Помощь проекту
 

Мамаев Александр Федорович, 1925 года рождения

Розыск ветеранов, их родственников, сведения и боевой путь 567 минометного полка .

Мамаев Александр Федорович, 1925 года рождения

Сообщение ROST » 15 ноя 2015, 23:06

Здравствуйте Татьяна !!!

Снова решил обратиться к вам с просьбой. На бескрайних просторах интернета обнаружил вот такую статейку:


«Комсомолка» продолжает рассказывать о героях войны под юбилейной рубрикой «Наша Победа»

Письмо 1978 года

«Здравствуйте, редакция! Мой отец - Мамаев Александр Федорович, 1925 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны в 70-е годы прошлого столетия неоднократно пытался разместить свои воспоминания о годах войны в различных газетах и журналах. Очень ему хотелось тогда найти кого-нибудь из тех, с кем пришлось ковать Победу. Но из всех изданий ему приходил тогда один ответ: «Мол, извините, материалов, связанных с воспоминаниями ветеранов, у нас в редакции достаточно, возвращаем вам ваши бумаги». Отец, я хорошо помню, всегда сильно расстраивался. Все эти годы мне очень хотелось осуществить эту идею, мечту отца. Увы, мой отец умер давно, в 1979 году, так и не осуществив своей мечты. Я сегодня храню все, что связано с участием отца в войне: все его 18 правительственных наград, полученных им в годы войны и в мирное время. С осени 1942 года, начиная с прорыва ленинградской блокады, и заканчивая маем 1945 года в Чехословакии, воевал мой отец. Был дважды ранен. Помню, что из всех наград особенно он дорожил двумя медалями «За Отвагу», орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Я храню и последнее его письмо с воспоминаниями, пришедшее с отказом в публикации из редакции газеты «Ленинградская правда» в 1978 году.

«Чем дальше уходят годы войны, тем ближе и дороже становится любовь к своим однополчанам. Очень хочется, чтобы со страниц вашей газеты, в канун 33-й годовщины со дня Великой Победы, рассказать о героических действиях, о стойкости и мужестве солдат, которые защищали нашу Родину. Вспоминаю один случай из боев за высоту 42.0 в районе Нателя на подходе к рекеВуокса. Мы взяли высоту после боя с финнами, но они ее у нас отбили. Я, вместе с группой сержантов и офицеров оказался отрезанным от своих. Сидели мы в доте, а вокруг были финны. Антенну для связи, которая стояла над дотом, сбило взрывом. Наш радист выполз из дома, направил антенну - восстановил связь. Я стал передавать координаты. И тут - беда. К доту подполз финн и швырнул нам связку гранат. Началась паника. Многие погибли, раненные застонали. Мы, уцелевшие, выползли из дота по траншее, спрятались за бугор. Мы запели «Интернационал» и открыли огонь по противнику. Мы взяли верх, а вскоре подоспело подкреплении, и финны отступили. Жаль было всех, кто погиб в этом бою»!

Мамаев Александр Александрович, Калининград.



Уважаемая Татьяна, мы с вами уже пытались искать родственников однополчанина моего деда:


Мамаев Александр Федорович
год рождения __.__.1925
ст. сержант
в РККА с __.06.1943 года
место призыва: Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н

http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f ... 0edbe22bca

http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f ... 729b75bad8

http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f ... eaa941f7ba


Информация из учетной карточки награжденного
Мамаев Александр Федорович
год рождения __.11.1925
гв. старшина
в РККА с __.__.1943 года
место рождения: Псковская обл., Псковский р-н, д. Родионово


Все награды записаны в учётной карточке награждённого. Все сведения одного человека. А вот вернулся ли он в Питер или по месту рождения неизвестно :?: :?: :?: Поэтому можно посмотреть и по Санкт- Питербургу и по месту рождения . ... ,

У нас с вами ничего не вышло, так как мы искали родственников по Санкт-Петербургу. Судя из вышесказанной заметки, что отец автора заметки и есть тот самый Мамаев Александр Фёдорович 1925 г. рожд. - однополчанин моего деда. И сын его живёт в Калининграде - Мамаев Александр Александрович. . Самое интересное, что у него могут быть записи оставленные его отцом.... И мне необходимо с ним связаться ... Подсобите пожалуйста Татьяна в этом вопросе ...


С Уважением к Вам, Дмитрий
ROST
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:06
Откуда: Иркутск

Re: Мамаев Александр Федорович, 1925 года рождения

Сообщение МИШИНА » 15 ноя 2015, 23:47

ПОМОГУ!!!!!!!!!!!!
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49402
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Мамаев Александр Федорович, 1925 года рождения

Сообщение МИШИНА » 16 ноя 2015, 00:06

http://www.youtube.com/watch?v=9RSN0iwZMmU ПОСМОТРИТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ!!!!!!!!!!!!




Опубликовано: 6 мая 2015 г.
Мой отец - Мамаев Александр Федорович воевал в составе 567 отдельного гвардейского минометного полка с осени 1942 года до окончания войны. Может это видео увидит кто-нибудь из родственников его однополчан и откликнется...


В ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКЕ ЭЛЕКТРОНКА
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49402
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Мамаев Александр Федорович, 1925 года рождения

Сообщение ROST » 16 ноя 2015, 17:07

Приветствую Вас Татьяна !!! Огромное вам спасибо !!!

С Александром списался в " одноклассниках ". Воспоминания его отца обещался выслать.Александр пишет:
" .... Все годы после войны до самой смерти мой отец дружил со своим фронтовым другом, звали его Михаил Мареев, проживал в Климовске Московской области по ул.хххххххххх. Они очень были близки. Я, когда был маленьким, считал, что дядя Миша наш родственник. Он пережил отца на несколько месяцев. У него были две дочери-Вера и кажется Надя, одна старше меня, другая почти моя ровесница. Мы с моей старшей сестрой никак не можем найти никакой информации о них...

По Мариеву мы по моему тоже, что-то пытались найти ...
ROST
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:06
Откуда: Иркутск

Re: Мамаев Александр Федорович, 1925 года рождения

Сообщение МИШИНА » 17 ноя 2015, 16:43

НАШЛА СЕМЬЮ МАРЕЕВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА. ВСЕ ДАННЫЕ В ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКЕ.

ДМИТРИЙ, Я ДАЖЕ НЕ МОГУ СФОРМУЛИРОВАТЬ ВСЕ ЧУДЕСА, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ ВО ВРЕМЯ ПОИСКОВ. ОКАЗЫВАЕТСЯ НАЙДЕНЫ РОДНЫЕ ЕЩЕ ОДНОГО ОДНОПОЛЧАНИНА????
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49402
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Мамаев Александр Федорович, 1925 года рождения

Сообщение ROST » 17 ноя 2015, 19:03

Разведвзвод 2-го Дивизиона 567 миномётного полка
Вложения
2 дивизион.jpg
2 дивизион.jpg (191 КБ) Просмотров: 6113
ROST
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:06
Откуда: Иркутск

Re: Мамаев Александр Федорович, 1925 года рождения

Сообщение ROST » 17 ноя 2015, 19:44

три товарища
Вложения
Война-3 2.jpg
Война-3 2.jpg (92.39 КБ) Просмотров: 6111
ROST
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:06
Откуда: Иркутск


Вернуться в "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК " 567 Гвардейского миномётного полка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852