Помощь проекту
 

Невельский р-н м. "Голубая Дача".Списки.фото.

СПИСКИ ЖИТЕЛЕЙ, НАСИЛЬНО УГНАННЫХ В ГЕРМАНИЮ А ТАКЖЕ УБИТЫХ ВО ВРЕМЯ ОККУПАЦИИ РЕГИОНА. ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

Re: Невельский р-н м. "Голубая Дача".Списки.фото.

Сообщение МИШИНА » 13 авг 2016, 11:57

Памятник «Голубая дача» Невельский район, Псковская область
(2003 год).
Город Невель расположен на юге Псковской области, в живописном «Озерном крае».


На свете был город еврейских людей.
И знал этот город любой иудей.
А жизнь в нём ценилась превыше всего,
"Аидише стот" называли его.
Мой невельский дедушка Каган Авсей,
Он в хедер ходил и учил там детей.
Но мир вдруг взорвался огромной бедой!
Она называлась Второй Мировой!
Так начиналось стихотворение Зинаиды Израилевны Рейнберг «Мой невельский дедушка». Немецкие войска вошли в город в середине июля 1941 года, а в сентябре специальным приказом всем евреям Невеля было предписано отправиться в старинную усадьбу под названием "Голубая дача". Бургомистр вызвал старост улиц, помощников, полицию и приказал организовать сбор.
Евреев вели с вещами, с узлами, с криками. В Голубую дачу гнали тогда больше тысячи человек. На подводах везли стариков и детей. Молодежи в толпе, идущей к Голубой даче, почти не было. Почти все молодые, сильные мужчины уже были на фронте. Многие не понимали, для чего их ведут. Чтобы не было паники, людям говорили, что их собирают для отправки в Палестину.
Во что только не поверишь в такой момент, цепляясь за последнюю соло-минку надежды!
7 августа 1941 года евреи Невеля были собраны и перевезены в пригород, в парк «Голубая дача».
В течение нескольких недель до расстрела люди жили, не зная, что ждет впереди. Их выгоняли на работу в город, есть, не давали совершенно. Только иногда что-нибудь съедобное приносили знакомые из города. На рассвете 4 сентября 1941 г. здесь состоялся массовый расстрел женщин и детей подразделением ЗК-7а, входившем в состав Аë».В этот день расстреляли около 800 человек. Из них известны имена 458 убитых узников.

Рассказ очевидица:

«Евреев гнали – с вещами, с узлами, с криками. Колонна растянулась от площади Карла Маркса до самой Голубой Дачи. На подводах везли стариков и детей. Молодежи в толпе почти не было. Конвоировали и немцы, и наши полицейские.
На улице Ломоносова жил Михаил Жук, русский. Жена у него была еврейка,
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Невельский р-н м. "Голубая Дача".Списки.фото.

Сообщение МИШИНА » 13 авг 2016, 11:58

Соня, было двое детей, девочки-двойняшки, около 6 лет. Когда полицаи выгоняли евреев из домов, выгнали и Соню с детьми. Она вышла и кричала, дети кричали: «Папочка, спаси нас!». Жук выскочил – «И меня забирайте!», - и встал в колонну. Девочки за него уцепились. Полицаи и немцы его плетками оторвали и выбросили из колонны, говоря: русская свинья, ты нам не нужен».
Голубая Дача находилась в 2 км от города. До революции это была дачная местность. Среди дач стоял дом исправника полиции, выкрашенный в голубой цвет. Он-то и назывался Голубая Дача.
На бывших дачах и было устроено Невельское гетто. В течение месяца оно пополнялось – немцы свозили сюда людей из окрестных деревень. Всего на Голубой даче было около 800 евреев.
5 или 6 сентября всех евреев расстреляли. Расстреливали мужчин отдельно, женщин и детей отдельно. И сейчас около Голубой Дачи, в рощице, 2 могилы – мужская и женская.
На русских свидетелей этого расстрела сильное впечатление произвело, как приняли смерть мужчины – стоя, без единого звука. А женщины громко кричали – у них сначала отняли и расстреляли детей.
На месте расстрела несколько дней шевелилась земля…
Под Невелем дачу зовут "Голубой" -
Там сотни евреев нашли свой покой…
Лежит с той поры там и дедушкин сын -
Лежит он с семьей - он был не один.
Умолкла навеки еврейская речь,
Не стал древний город евреев беречь…
По данным Чрезвычайной государственной комиссии всего в Невельском районе погибли – 2000 евреев.
В 1947 году немногие оставшиеся в живых евреи (в городе было два миньяна) собрались и сделали два памятника. В 1995 г. Невельские власти установили указатель - памятник.
Благодаря Фонду развития еврейских общин России и Украины и по инициативе Центра правовой помощи им С. и Г. Лайт (программа "Климат доверия") и Музея истории Невеля (программа "Созвездие музеев") был разработан проект реконструкции мемориала "Голубая дача".
Сегодня «Голубая дача» это мемориал памяти о тех трагических событиях. Каждый может, придя к мемориалу положить камешек в соответствии с древней традицией на могилы безвинно убитых детей, женщин, стариков. Каждый год в дни памяти здесь читают Кадишь.
В мемориал входят: кованный семисвечник – менора , высотой более двух метров сделанного кузнецом-художником Л.Б. Ржевским, памятные обелиски. Работа по увековечиванию памяти людей, чьи жизни были трагически оборваны под Невелем продолжается до сих пор – на памятниках появляются новые имена, которые восстанавливают по крупицам спустя более 70-ти лет
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Пред.

Вернуться в ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. О ЗВЕРСТВАХ ФАШИСТОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852