Помощь проекту
 

СТИШЕНКОВ (ШИШАНКОВ) ДЕМЬЯН РОМАНОВИЧ

Карточки военнопленных,где установочные данные искажены. Материал собран с учетом пояснений как фамилий так и названий мест рождения и проживания. Все данные представлены в точности , как в ОБД Мемориал. Пояснительный материал взят из разных источников.

СТИШЕНКОВ (ШИШАНКОВ) ДЕМЬЯН РОМАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 27 ноя 2019, 16:47

Фамилия Шишанков
Имя Демьян
Отчество Романович
Дата рождения/Возраст 15.03.1909
Место рождения Могилевская обл., Коркот
Дата пленения 12.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг II H (302)
Лагерный номер 16855
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 27.01.1942
Первичное место захоронения Штерн-Буххольц
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1307 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300602526

111.jpg
111.jpg (95.2 КБ) Просмотров: 1375





Фамилия Стишанков (СТИШЕНКОВ)
Имя Демьян
Отчество Романович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н, Белевичский с/с, д. Коркоть
Дата и место призыва __.__.1941 Могилевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 241 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57712383
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: СТИШЕНКОВ (ШИШАНКОВ) ДЕМЬЯН РОМАНОВИЧ

Сообщение viking1703 » 13 фев 2022, 13:46

Добрый день.
Это мой прадед Стишанков Демьян Романович. Жена Стишанкова Федора (моя прабабушка) - дочь - Титова Ефросинья Демьяновна (моя бабушка).
Долго искали информацию по прадеду - т.к. неизвестна была ни часть, ни где пропал без вести - ничего. Все что его жена помнила - это то, что забрали вместе с трактором, прямо с поля. Ни одного письма не получала семья, да и теперь понятно, что не долго он успел провоевать.
Сейчас моя сестра с мужем (немец) живут в Германии в Берлине - попытаются на новом месте захоронения (я уже уточнил - Лесное кладбище, г. Шверин) в магистрате города уточнить хоть какую информацию.

Спасибо вам, что свели вместе информацию с двух карт, никогда бы не догадался посмотреть под другой фамилией.
viking1703
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 11:49

Re: СТИШЕНКОВ (ШИШАНКОВ) ДЕМЬЯН РОМАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 13 фев 2022, 15:21

Здравствуйте уважаемый viking1703 .Огромное спасибо Вам за регистрацию на форуме. Что не поленились зашли и написали нам такую важную информацию.

Каждый такой отклик говорит о том, что не зря идет работа над карточками военнопленных. Что это помогло еще одному человеку узнать правду о своем прадеде. Дедушке.

Большая просьба, если найдете могилку или плиту с данными о Демьяне Романовиче. Напишите нам. Поделитесь фото.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: СТИШЕНКОВ (ШИШАНКОВ) ДЕМЬЯН РОМАНОВИЧ

Сообщение viking1703 » 13 фев 2022, 15:58

Вашей команде спасибо.
Фото только одно сохранилось - я как отцифрую его - обязательно прикреплю.
Родился он в д. Коркоть - Могилевская обл. Там и жила его жена и его дочь (моя бабушка) - оттуда после замужества переехала в д. Голынец Могилевского района и сменила фамилию с Стишанкова на Титова, так же у нее была старшая родная сестра и брат их младший. Всего трое детей. По линии брата младшего - внук Демьяна Романовича так и живет в Коркоти.
Если у сестры получится в Германии какую более подробную информацию достать - я тут обязательно сообщу.
viking1703
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 11:49


Вернуться в БЕЛОРУССКАЯ ССР. ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852