Помощь проекту
 

Скончавшиеся в госпиталях г. Свердловска

Скончавшиеся в госпиталях г. Свердловска

Сообщение МИШИНА » 21 апр 2013, 10:19

Солдаты и офицеры Красной (Советской) Армии,
скончавшиеся в госпиталях г. Свердловска
в 1941-1946 гг.


В 2001 году автором была написана и издана книга "Их упокоила уральская земля...". Воинский мемориал на Широкореченском кладбище г. Екатеринбурга". В ней приведены краткие биографические сведения о более 1700 солдатах и офицерах Красной (Советской) Армии, скончавшихся от ран и болезней в госпиталях г. Свердловска (Екатеринбурга) во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в первые полтора послевоенных года (июнь 1945 - декабрь 1946) и похороненных на кладбищах города.

Раненые и больные солдаты и офицеры, поступившие на лечение в госпитали города и здесь умершие, были связаны местом рождения или проживания до призыва в армию почти со всеми регионами бывшего Советского Союза.

По неполным данным, среди умерших военно-служащих насчитывается не менее 50 человек - наших земляков (связанных рождением или призывом с г.Екатеринбургом и Свердловской областью).

В связи с предполагавшимся переизданием указанной книги были проведены информационные мероприятия с целью оповещения родственников умерших военнослужащих об изданной книге и получения от них более полных биографических сведений и фотографий.

В феврале 2002 г. было помещено соответствующее оповещение в "Нашей газете", издаваемой Издательским Домом "Абак-Пресс" в количестве 400 тыс. экземпляров. Аналогичное оповещение предполагалось разместить в областной газете "Уральский рабочий", но, к сожалению, редакционные работники не сделали этого.

В ноябре 2002 г. состоялось выступление автора по Областному радио с аналогичной просьбой к родственникам умерших военнослужащих. В результате на автора обрушился шквал телефонных звонков и писем. Однако, абсолютное большинство откликов касалось поиска без вести пропавших солдат и офицеров, т.е. не по теме запроса.

Вместе с тем, в шести случаях были получены биографические сведения, копии документов и фотографии военнослужащих, умерших в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, ранее по сохранившимся адресам были найдены родственники еще четырех военнослужащих. Таким образом, общее число военнослужащих, умерших в госпиталях г.Свердловска в 1941-1946 гг., охарактеризованных документами и фотографиями, составило десять человек.

Поскольку собранные материалы не могут по объему претендовать на отдельное издание, было принято решение о публикации их в данной книге в виде отдельной главы. Ниже приведены соответствующие словарные статьи на 10 человек.

http://geologi-urala.narod.ru/Nekropol_ ... rk_1-3.htm
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49854
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Вернуться в ЭВАКОГОСПИТАЛИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852