Страница 1 из 1

ПОМОГИТЕ РАЗГАДАТЬ ЗАГАДКУ "ПРО ГОСПИТАЛЬ"

СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 00:12
Радомир
Петухов Николай Васильевич (род. 1907 — ум. 1990).

С началом Великой Отечественной войны был призван в РККА; дата и место призыва: сентябрь 1941 г., Ухтомский РВК Московской области. В августе 1942 года Н. В. Петухов — политрук 1-го батальона 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии в составе своего подразделения участвовал в наступательных боях на Калининском фронте в районе сёл Княжьи Горы и Погорелое Городище Калининской (теперь — Тверской) области. <...>

21 августа 1942 года участвовал в наступательной операции в районе кирпичного завода на подступах к населённого пункта Карманово (райцентр Смоленской области). Вместе с бойцами ворвался в траншеи неприятеля, где завязалась рукопашная схватка, во время которой политрук Н. В. Петухов получил тяжелое ранение грудной клетки.

По версии, изложенной его внуком — Михаилом Петуховым, в описании биографии деда на сайте "Бессмертный полк", значится так: — "лечение проходил в военном госпитале в Перми, где оказался без документов. Вспомнить свое имя, номер части, адрес родных не мог ввиду потери памяти. Семья Николая Васильевича долгое время ничего не знала о его судьбе. Жена, Вера Васильевна Надежина, получила в сентябре 1942 года извещение о том, что в бою под Карманово ее муж пропал без вести. Лишь спустя год к Николаю Васильевичу вернулась память. Выписавшись из госпиталя и демобилизовавшись ввиду инвалидности, в 1944 году вернулся в Москву" https://www.moypolk.ru/soldier/petuhov- ... silevich-2.

В ходе моих поисков судьбы участника войны, несколько лет тому назад, мне удалось выяснить, что на лечении раненый политрук Петухов Н. В. находился в ЭГ № 1719, города Молотова (теперь Пермь)... ,

ВОПРОСЫ:
Можно ли установить с какого по какой период, с указанием точных дат, выяснить время нахождения политрука Николая Васильевича Петухова в одном из госпиталей города Перми? И мог ли он с августа 1942-го по апрель 1944 года находиться в ЭГ № 1719?... Спрашиваю об этом, потому что по утверждению внука вернулся он с Москву в 1944 году, а из другого документа известно, что вернулся он в апреле 1944 г.

Re: ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ГОСПИТАЛЕ

СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 14:01
Татьяна 49
Здравствуйте.
Внуку, подтвердив родство, нужно обратиться в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов)!
Контакты архива:
Сайт: https://archive.mil.ru
Почтовый адрес: 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2 (вход с ул.Введенский канал, д. 6)
Приёмная архива: 8 (812) 315-73-28
Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ.

Re: ПОМОГИТЕ РАЗГАДАТЬ ЗАГАДКУ "ПРО ГОСПИТАЛЬ"

СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 17:38
Радомир
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Большое спасибо Вам за компетентный и весьма вразумительный совет как надо действовать внуку далее. Главный мой вопрос был о другом, но Вы на него не ответили. Поэтому, повторно прошу откликнуться и прокомментировать — ответить на вторую часть вопроса.

ВОПРОС:
Мог ли военнослужащий, доставленный в госпиталь в августе 1942-го года находиться в Эвакогоспитале восемь месяцев — до апреля 1944 года?.. Спрашиваю об этом, потому что по утверждению внука выписался из госпиталя и вернулся в Москву в 1944 году, а из другого документа достоверно известно, что он действительно встал на воинский учёт в апреле 1944 г.

С уважением — Сергей Владимирович

Re: ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ГОСПИТАЛЕ

СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 17:54
Татьяна 49
Добрый день!Я полагаю, что в ответе из СПб будет указан период нахождения в госпитале.
Но из собственного опыта, мой дядя, раненый в голову, не мог сообщить о себе матери, т.к. докуметы были полностью нечитаемы, повреждены, а у него отсутствовали речь и движения. Парализован. И это не менее 6 -8 месяцев. Потом сестричка из госпиталя написала бабушке, тогда же и поставили на учёт в военкомат.Значительно позже, после извещения о пропаже без вести, письма из госпиталя пришёл ответ из военкомата, что он был ранен.
Но основная информация будет в ответе из СПб.

Re: ПОМОГИТЕ РАЗГАДАТЬ ЗАГАДКУ "ПРО ГОСПИТАЛЬ"

СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 18:01
Радомир
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Спасибо большое за оперативный отклик.. В вашем сообщении всё очень убедительно разъясняется!..
Должен сказать, что фактически мне из УПК уже известно, что в госпитале Н. В. Петухов находился до января 1943 г. НО ОСТАЛСЯ ВОПРОС: где он находился с января 1943-го до апреля 1944 года?!

Нахождение в госпитале более 18 месяцев вызывает сомнения. Трудно поверить, что столь долго стали бы держать раненого в госпитале, не смотря на то, что воин был тяжело ранен и контужен на передовой линии фронта, при том, что шла Великая Отечественная война, поток раненых с фронта не иссякал ...

Re: ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ГОСПИТАЛЕ

СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 19:44
Татьяна 49
ВОПРОС:
Мог ли военнослужащий, доставленный в госпиталь в августе 1942-го года находиться в Эвакогоспитале восемь месяцев — до апреля 1944 года?.. Спрашиваю об этом, потому что по утверждению внука выписался из госпиталя и вернулся в Москву в 1944 году, а из другого документа достоверно известно, что он действительно встал на воинский учёт в апреле 1944 г.

Радомир писал(а):Нахождение в госпитале более 18 месяцев вызывает сомнения. Трудно поверить, что столь долго стали бы держать раненого в госпитале, не смотря на то, что воин был тяжело ранен и контужен на передовой линии фронта, при том, что шла Великая Отечественная война, поток раненых с фронта не иссякал ...


Сергей Владимирович, я ответила вам на первый вопрос про 8 месяцев.
Если у бойца отсутствовали документы и при полной амнезии, была необходимость идентификации. А, если он был доставлен с фронта, записан сопровождающими, как безымянный, но из № СП, т.е., практически, исключался вариант заброса, как врага - для того, чтобы установить личность(не в заключении его держать), могли оставить, как выздоравливающего при ЭГ, на хоз. работах. Это гипотетически. Если позволяло состояние здоровья, то направляли в батальон выздоравливающих и на ВПП.

Re: ПОМОГИТЕ РАЗГАДАТЬ ЗАГАДКУ "ПРО ГОСПИТАЛЬ"

СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 20:03
Радомир
Уважаемая Татьяна! У меня остро стоит вопрос о том, ГДЕ ОН НАХОДИЛСЯ ВОСЕМНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ потому, что по моей – пока неподтверждённой версии – c января 1943 до апреля 1944 г., Н. В. Петухов мог находиться в городе Халтурине Кировской обл., где с октября 1941 года размещалось Военно-политическое училище, передислоцированное в апреле 1944 года в Харьков.. [Версия о нахождении Н. В. Петухова в городе Халтурине, к сожалению, пока не подтверждена документально, так как не найдено документов, свидетельствующих о месте пребывания его в указанный сомнительный период]... Остро стоит вопрос - потому, что 23 мая 1944 года в Халтурине родилась Светлана Николаевна -- в Свидетельстве о рождении которой в графе отец: записан Николай Васильевич Петухов; и по семейным воспоминаниям он был в звании политрука.

— В период с октября 1941 по апрель 1944-го в г. Халтурине дислоцируется Высшее военно-политическое училище РККА (позднее Львовское ВВПУ), выпустившее за годы ВОВ более 8 тысяч чел. офицеров-политработников. В апреле 1944 года училище было передислоцировано в город Львов Украинской ССР.
Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Орлов_(город)#cite_note-27; https://ru.wikipedia.org/wiki/Львовское_высшее_военно-политическое_училище

Из истории Львовского высшего военно-политического училища (ЛВВПУ):

18 ноября 1939 года на основании Директивы Генерального штаба РККА создано военно-политическое училище с дислокацией в г. Брянске Орловской области. 18 января 1941 года училище производит свои первый выпуск. 1939-1941 годы — период становления училища.
- С августа по октябрь 1941 года училище находится и действует в г. Боброве Воронежской области.
- С октября 1941 года по апрель 1944 года Военно-политическое училище (ВПУ), переведённое в глубокий тыл, дислоцируется в г. Халтурине Кировской области.
- В апреле 1944 года училище переводится в г. Харьков и дислоцируется там до 1947 года.
- В феврале 1947 года училище становится Львовским военно-политическим (ЛВВПУ) и производит выпуск в 1950 году.

*** Источник: http://www.baltlev.ru/dejateln...tsija.html

P.S.
К сожалению, ни в одном из личных документов Н. В. Петухова не указано, что он находился в г. Халтурине. Возможно этот период умышленно скрыт?. Таким образом, возник своеобразный "генеалогический тупик".

Re: ПОМОГИТЕ РАЗГАДАТЬ ЗАГАДКУ "ПРО ГОСПИТАЛЬ"

СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 20:24
Татьяна 49
Писали запрос в РГАСПИ? Известен его № партбилета? Хотя в этом случае, могут найти по периоду службы с 08.1941 по 21.08.1942 г. в 1083 СП, 312 СД. Запрос в РГАСПИ платный, от 500 р.
В военкомате , где он стоял на учёте, тем более, как инвалид войны), хранится его личное дело. Там расписан каждый момент службы. Мы, в своём городе, исследуя судьбы фронтовиков, брали сканы из личных дел. Разыскивая родственников.
Запрашивал ли внук УПК? Там же можно запросить и Личное дело.

Мама Светланы Николаевны не могла пересечься в Перми? Я вижу ещё политруков полных тёзок.
Мы отсканировали для себя личное дело свёкра, была поражена, как расписан каждый шаг, поездки, даже его настроения, поведение.
Теперь немножко яснее.

Re: ПОМОГИТЕ РАЗГАДАТЬ ЗАГАДКУ "ПРО ГОСПИТАЛЬ"

СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 23:59
Радомир
Уважаемая Татьяна! Благодарю Вас за ответ..
Пришлите, пожалуйста, мне "всех полных тёзок политруков", которых Вы видите, на мой имейл: vyrodov-72407@mail.ru .. Подходящих тёзок я не нашёл ни на сайте "Память народа", ни на "Подвиге народа", ни на других сайтах.. Однозначно - тот самый политрук -- это Николай Васильевич (род. 1907), побывавший в госпитале в Перми..