Помощь проекту
 

Горобец Василий Сергеевич

Война в письмах,документах, фотографиях. Судьбы, о которых хочется рассказать.

Горобец Василий Сергеевич

Сообщение МИШИНА » 25 окт 2018, 19:51

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=39726

Коллеги, возможно, что вы посмотрели своих?? Хотела разбросать письма по регионам , опираясь вначале лишь на алфавит. Пока нет времени. Чуть позже.
А я с радостным известием!!!
Только что , благодаря информационной поддержке Галины Мастипан , нашей коллеге из Краснодара, найден внук бойца!!
Родные считали , что их дед пропал без вести!
Горобец Василий Сергеевич, 1905 года.
Его медальон в тех же документах, среди писем и адресов.

53330757
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 42455
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 30.10.1943
Название части ОУ НКГБ
Скрыть образы


Подробности о разговоре с внуком чуть позже. Продолжаю с ним переписываться.
Дописываю уже после разговора с внуком.
Вношу ещё сведения:
документов, уточняющих потери
Фамилия Горобец
Имя Василий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва Славянский РВК, Краснодарский край, Славянский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 829
https://obd-memorial.ru/memorial/fullim ... 000033.jpg
( обращаю внимание, что учтён " убит", на основании входящего документа под номером, который и соответствуют тому общему документу, над которым мы сейчас работаем)
Знаю, что сейчас на сайте Андрей Горобец, внук нашего бойца.
Андрей, пишу о том, как верно сейчас можно расшифровать место захоронения Вашего деда, так как произошли территориальные и административные изменения.
В сведениях по месту гибели :
Курская область;
Троснянский район;
Жерновецкий сельский совет;
Жерновцы.
Ныне это :
Орловская область;
Троснянский район;
Жерновецкое сельское поселение. Вот в его составе и наше село ЖЕРНОВЕЦ


http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=39726

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Горобец Василий Сергеевич

Сообщение МИШИНА » 25 окт 2018, 19:53

Андрей Горобец » 07 фев 2016, 20:36

В детстве много раз слышал разговор бабушки и остальных родственников о пропавшем без вести дедушке. Они выдвигали всякие предположения... И только когда я вырос то понял, что все это время они ждали и надеялись на его возвращение...
На фото мой дед - Горобец Василий Сергеевич и моя бабушка Мария Акимовна. До войны Василий Сергеевич работал в колхозе бригадиром строительной бригады. Бабушка работала в том же колхозе разнорабочей.
Только несколько дней назад, благодаря Ларисе Шашковой и Галине Мастипан мы узнали, что наш дед погиб в 1943 году и похоронен в селе Жерновец.
Спасибо Вам за Ваш труд.



Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Горобец Василий Сергеевич

Сообщение МИШИНА » 25 окт 2018, 19:54

Лариса » 08 фев 2016, 00:40

Андрей Горобец писал(а):
В детстве много раз слышал разговор бабушки и остальных родственников о пропавшем без вести дедушке. Они выдвигали всякие предположения... И только когда я вырос то понял, что все это время они ждали и надеялись на его возвращение...
На фото мой дед - Горобец Василий Сергеевич и моя бабушка Мария Акимовна.
Тольк несколько дней назад, благодаря Ларисе Шашковой и Галине Мастипан мы узнали, что наш дед погиб в 1943 году и похоронен в селе Жерновцы.
Спасибо Вам за Ваш труд.

Здравствуйте!
Андрей, как хорошо, что в Вашем семейном альбоме сохранились эти фотографии.
Вот и вспомнили мы Василия Сергеевича. Увидели его вместе с женой, которая, уверена" хлебнула" доли вдовьей...
Как и договаривались, позвоню в администрацию Жерновецкого сельского поселения Троснянского района. Это, напомню, Орловская область. Спрошу у них совета, как нам лучше поступить в деле увековечения имени Вашего деда.
Будут ли они настаивать на документах из ЦАМО ?? Или, достаточно будет Вашего обращения с указанием ссылок на ОБД " Мемориал"?
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Горобец Василий Сергеевич

Сообщение МИШИНА » 25 окт 2018, 19:54

Лариса » 08 фев 2016, 09:58

Лариса писал(а):
Андрей Горобец писал(а):
В детстве много раз слышал разговор бабушки и остальных родственников о пропавшем без вести дедушке. Они выдвигали всякие предположения... И только когда я вырос то понял, что все это время они ждали и надеялись на его возвращение...
На фото мой дед - Горобец Василий Сергеевич и моя бабушка Мария Акимовна.
Тольк несколько дней назад, благодаря Ларисе Шашковой и Галине Мастипан мы узнали, что наш дед погиб в 1943 году и похоронен в селе Жерновцы.
Спасибо Вам за Ваш труд.

Здравствуйте!
Андрей, как хорошо, что в Вашем семейном альбоме сохранились эти фотографии.
Вот и вспомнили мы Василия Сергеевича. Увидели его вместе с женой, которая, уверена" хлебнула" доли вдовьей...
Как и договаривались, позвоню в администрацию Жерновецкого сельского поселения Троснянского района. Это, напомню, Орловская область. Спрошу у них совета, как нам лучше поступить в деле увековечения имени Вашего деда.
Будут ли они настаивать на документах из ЦАМО ?? Или, достаточно будет Вашего обращения с указанием ссылок на ОБД " Мемориал"?

Андрей, как сообщили в администрации Жерновецкого сельского поселения, будут ждать от Вас следующих действий:
1. Делаете распечатку документов из ОБД " Мемориал". Все, которые есть, включая сведения из Книги Памяти Краснодарского края.
2. Отправляете письмо на имя военного комиссара Орловской области с просьбой увековечить имя деда .
3. Так как в военных комиссариатах нет интернет- связи, то все пойдёт по почте. Отправляйте заказным письмом по адресу: 302040, г. Орёл, Орловская область, ул.Октябрьская, 49 А
На своём письме укажите свой индекс. Да, в заявлении напишите обязательно фамилию, имя и отчество бабушки( мне так сказала Нина Александровна Шкадова, которая и будет заниматься документами)
Вообще, письмо будут ждать!
Его должны рассмотреть, потом направить в адрес властей района.
Ваш контактный номер телефона я дала начальнику ВУС администрации Жерновецкого сельского поселения.
Кстати, она, Елена Александровна, сказала, что будут рады видеть Вас на торжественном мероприятии в честь Дня Победы!
Так что поскорее приступайте к оформлению заявления.
Контактный телефон в Орле :
8-4862-43-56-87
Контактный телефон в Жерновце :
8-4866-62-73-48
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Горобец Василий Сергеевич

Сообщение МИШИНА » 25 окт 2018, 21:59

Андрей Горобец » 02 май 2016, 19:58

Еще раз огромное спасибо за помощь!!! Теперь мы знаем где похоронен наш дед и при первой возможности я туда обязательно поеду!

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Горобец Василий Сергеевич

Сообщение МИШИНА » 25 окт 2018, 22:02

Лариса » 01 ноя 2016, 09:43
Жизненные ситуации не всегда позволяют активно заниматься делом. Даже столь любимым, как работа по открытым темам.
Напомню, что всем миром ищем родственников тех, кому и были адресованы эти письма, ставшие последними недошедшими весточками.
А сейчас о замечательном известии - имя ещё одного воина было увековечено на плите братской могилы. (Письмо 1943 года, которое в своё время не было пропущено военной цензурой, стало отправной точкой поиска . И, к счастью, удачного.

Горобец Василий Сергеевич. 1943 год

Изображение


Деревня Нижнее Муханово. Троснянский район.
Орловская область.Братская могила


Изображение

Изображение

Изображение

Имя на плите - Горобец В.С.
Фотографии любезно предоставлены внуком бойца.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в ДОКУМЕНТЫ,ПИСЬМА,ФОТОГРАФИИ ВОЕННЫХ ЛЕТ. НЕ ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852