Помощь проекту
 

116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Война в письмах,документах, фотографиях. Судьбы, о которых хочется рассказать.

Журавель Александр Пантелеевич, 1923 -15.11.1998

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 20:59

Журавель Александр Пантелеевич, 1923 -15.11.1998
Сообщение Лариса » 16 фев 2020, 15:25

Снимки из семейного альбома.

Изображение

Изображение

Изображение

Комментарий дочери :
Последнее фото в последний День Победы.
9 мая 1998 год.


Изображение


9 мая. 1945 года.
Интересно, о чем они думали, там,
на том построении?
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Токарев Георгий Денисович, 1919 - 13.08.1998

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 21:04

Токарев Георгий Денисович, 1919 - 13.08.1998
Сообщение Лариса » 16 фев 2020, 22:03



РАССКАЗЫВАЕТ ВНУК.

Дедуля прошёл войну от Сталинграда до Берлина .
Перед взятием Берлина он встретился с санитаркой Дуванской Прасковьей Степановной из санчасти батальона аэродромного обеслуживания.
После Победы его полк несколько раз размещался в разных точках, и только в марте 1953 г им с женой удалось оформить документально их брак и рождение детей.
После победы 1945 г дедуля попал в Грузинскую ССР село Мерна Махарад зевского района , и в 1946 г там родился сын Токарев Владилен Георгиевич , и там же в 1948 г. родился второй сын Токарев Виталий Георгиевич. Далее дедуля попадает в Таганрог , где переучивается на Миг-15 , далее в Сызрань , где оканчивает академию и переучивается на Миг-17.
Там он " посылает" начальника академии за то , что он просит освободить двухкомнатную квартиру , в которой проживает дедуля с женой и двумя малолетними детьми для сынка начальника , который тоже приехал учится в академию. Его разжалуют в капитаны и ссылают в Камень-рыболов, в 59 году дедулю сокращают, и он в 39 лет становится пенсионером.
Далее он работает инстуктором в гражданской обороне. После преподаватель в институте в г. Уфа по гражданской обороне.
Его два сына стали летчиками , первый гражданский , второй сначала был военный - после тоже перешел в гражданскую авиацию , оба летали в Якутии.
Его внук тоже пошел по дедовским стопам и закончил КВАИ, сейчас он командир самолета Ил-38.
Фотографий с дедулей у меня больше нет , может есть у отца , но он живет в Якутии, по возможности вышлю .
У вас как я понял тоже много материала про дедулю, если можно прошу выслать на почту.
Дедуля написал книгу «Истребители» , он хотел ее напечатать , но ему пришел отказ в свое время, также ему предлагали напечатать книгу в переработке и под другим автором, дедуля отказался. Один экземпляр он оставлял в своей части.
Сейчас я так же занят набором книги, выслать книгу я не смогу, мне нужно набрать и переработать немного для печати, после я хочу ее в небольшом тираже распечатать и , если будут адреса , выслать его внукам, правнукам - кому это будет интересно.
Токарев Д. В.

Изображение

Снимок из школьного музея.

Изображение

Имя написано с опиской. Верно " Георгий".

Изображение

Из семейного альбома.

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 21:08

Сообщение Александр Павлов » 16 фев 2020, 22:44

Я тот самый родственник. Еросинин Анатолий Петрович двоюродный дядя моей мамы. Выкладываю две его фотографии обе сделаны уже после войны. на обороте подпись "Германия. ноябрь 1945". После войны он некоторое время переписывался с моей мамой. Письма приходили откуда то из Поволжья (Саратов. Куйбышев). Это по воспоминаниям моей мамы. Потом перестал отвечать. Другой информации нет. У других родственников тоже ничего нет.
Очень бы хотелось что ни будь о нем узнать.
Его родной брат Еросинин Александр Петрович, то же летчик - лейтенант. командир звена 241 ШАП. Погиб 26 июня 41 года. Не вернулся с боевого задания под Ригой. Его фото тоже выкладываю.

Изображение

Еросинин Анатолий Петрович. фото из германии - ноябрь 1945 года.

Изображение

Еросинин Анатолий Петрович. фото из германии - ноябрь 1945 года.

Изображение

Еросинин Александр Петрович фото 1939 года
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Куров Анатолий Никифорович, 1923 -

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 21:13

Куров Анатолий Никифорович, 1923 -
Сообщение Лариса » 17 фев 2020, 10:02

КУРОВ АНАТОЛИЙ НИКИФОРОВИЧ, 1923
Из Наградного :
Орден Отечественной войны II степени

Звание: гв. мл. лейтенант
в РККА с 1941 года Место службы: 116 гв. иап 13 иак
Дата подвига: 14.01.1945-04.03.1945
№ записи: 40182777

Из Наградного :
Орден " Красного Знамени"

Звание: гв. мл. лейтенант
в РККА с 09.1941 года Место призыва: добровольно

Место службы: 116 гв. иап 283 иад 16 ВА

Дата подвига: 26.02.1945-15.04.1945
№ записи: 25403185


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Снимок предоставлен школьным музеем посёлка
Октябрьский Ольховского района Волгоградской области.
В годы войны, там, в совхозе " Сталинградский" ,
( ныне п. Октябрьский) дислоцировался 563 иап.
Впоследствии - 116 гвардейский иап.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 21:19

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)
Сообщение Лариса » 20 фев 2020, 09:32

Здравствуйте!
Общение с главой администрации Октябрьского сельского поселения Ольховского района Волгоградской области, а также тесное сотрудничество с директором Октябрьской школы, приносит свои результаты.
Я лишь напомню тем, кто впервые читает тему. Все дело в том, что в годы войны это место , имевшее ранее название совхоз " Сталинградский" , было точкой дислокации 563 истребительного авиационного полка.
Источник ( Википедия) даёт такие данные :
" С конца лета 1942 года, действуя с аэродрома Пролейское, обороняет Сталинград, действуя над ним, а также в районах Котлубань, Ерзовка. На счету полка первый сбитый советскими лётчиками (по крайней мере точно идентифицированный) 22 сентября 1942 года над Котлубанью Henschel Hs-129.
В боях за Сталинград полк произвел 110 воздушных боёв, сбил 57 самолетов противника в воздухе и штурмовыми действиями уничтожил на аэродромах 9 самолётов противника, до двух рот солдат, более 80 автомобилей, 8 паровозов, 16 вагонов, 9 зенитных точек, 2 переправы, потеряв 22 лётчика и 36 самолётов."
Долгие годы, благодаря подвижничеству местного жителя, бывшего главы, краеведа, а потом и почётного жителя Ольховского района Белоусова Василия Дмитриевича , собирался материал по 563 иап. Когда были живы лётчики этого полка, они приезжали на места прежних боев. Принимали самое активное участие в мероприятиях, в поиске фотодокументов тех лет. Искали сослуживцев, переписывались. А потом все отправляли Белоусову В. Д.
К, счастью, многое сохранилось. И переписка, и фотографии. И память!
И я , с благодарностью за сохранившиеся бесценные документы тех лет, выставляю их сюда, к нам,
на форум сайта "Soldat. ru".
Накануне было приятное и, надеюсь, на дальнейшее плодотворное сотрудничество, знакомство. Позвонил Юрий Анатольевич Какадий, писатель, долгие годы занимающийся историей 520 иап, входящего, как и 563 - й, о котором ведётся речь в нашей теме, в состав одной дивизии, 283 -й истребительной авиационной Камышинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии .
Решили поддерживать друг друга, обмениваться информацией и фотоматериалами.
Хотелось бы видеть Юрия Анатольевича на форуме , как ведущего свою тему .
А пока была прислана фотография. У нас она уже есть в распоряжении , но без комментариев. А тут, такая удача!
Спасибо, коллега!
И теперь мы знаем, кто же эти люди в штатском в окружении лётчиков 563 - го иап.
Вот, начало той темы:
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=100#p355522

Изображение


Фотография. Директор Саратовского авиационного завода Левин И.С.
с летчиками 116 гвардейского истребительного авиационного полка,
прибывших за самолетами ЯК-1. 1943 г.
Из коллекции материалов по истории Саратовского авиационного завода.
1942-2012 гг.
Сидит в 3-м ряду 4-й слева. Справа – главный конструктор завода Бойцов В.В. (оба в светлых рубашках и темных пиджаках.) Летчики в форме. Изображены в 5 рядов, в кабинете директора, на фоне стен с дверью и картой.
Период создания:
1970-е гг.
Материал, техника:
печать черно-белая, фотобумага
Размер:
16,4 х 21,8 см
Место создания:
г. Саратов
Номер в Госкаталоге:
8480345
Номер по ГИК (КП):
СМК 76601/1
Инвентарный номер:
ФОТ 4069
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 21:24

Лариса » 21 фев 2020, 00:59

Так уж получилось, что не удалось с самого начала построить, как хотелось бы, основательную последовательность раскрытия темы. По идее - формирование полка, где, когда... путь. В данном случае - боевой. И какой ещё! До Берлина!
Но, повторюсь, так уж получилось, что основой этой темы послужил снимок , который просто меня заворожил и... стал отправной точкой рассказа о лётчиках этого полка.
1943 год. Война. Уже , правда, позади ее переломный период. Позади Сталинград!
Снимок для газеты с повествованием о нескольких днях наступательной операции в Курской битве. А на фотографии просто 5 красавцев. Один лучше другого! Лучезарные улыбки, словно , нет боевых действий, нет горя, потерь, войны, в конце концов. И, если бы не форма, если бы не реальные люди и комментарий об их наградах за их сбитые 17 самолётов врага за 3 дня( у одного Солянникова - 6 !), то , правда, сложно было бы поверить в реальность существования на войне таких вот, действительно, мужественных людей, заряжающих уверенностью и неимоверной силой! Словно, актеры из довоенного кино, в которых влюблялись девчонки, а ребята брали пример. Конечно, это я могу себе позволить говорить сейчас, спустя столько лет, осознавая, что были и постановочные моменты в работе военных фотокорреспондентов. Конечно, просили улыбаться, чтобы народ видел и понимал, с каким настроением лётчики уходят в бой, в сердце сохраняя веру в победу. Но, несмотря на знания законов фоторепортажей, даже в наше время, снимок производит на меня какое - то магическое действие...
Я смотрю на них, уже зная их жизненный путь, факты биографий, кроме Солянникова Ивана Карповича, судьба которого для меня остаётся загадкой, как и для тех, кто пытался узнать о том, что стало с ним после ареста в 1945 году, когда он уже был в звании майора. Уверенный, красивый, дерзкий, сильный, подчиняющий себе людей, идущий наперекор всем и вся, запретив себе жить не по уставу...
А у меня появились в распоряжении новые фотографии. И на снимках есть Солянников И. К. Буду выставлять.
Начало здесь:
viewtopic.php?f=2&t=45360#p353638
viewtopic.php?f=2&t=45360#p353641

Изображение

Первый справа - капитан Солянников И. К.
Далее - Изотов П. Е , мл. лейтенант;
Мельник В. И., мл. лейтенант;
Черников Б.Ф., мл. лейтенант;
Чернышёв А. И., мл. лейтенант.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 21:27

Лариса » 21 фев 2020, 01:39

Снимок прислал Юрий Анатольевич Какадий, писатель. О знакомстве с ним, его исследованиях - в теме, выше.

Изображение

Изображение

Изображение

А эту фотографию предоставил школьный музей.
( Посёлок Октябрьский.
Ольховский район, Волгоградская область)
На снимке - слева направо :
Веремеенко Виктор Тимофеевич (так верно), штурман полка;
Ненашев Василий Иванович, командир полка;
Солянников Иван Карпович, летчик.


Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 21:28

Иван Алексеев » 21 фев 2020, 21:26

Веремеенко тоже воевал в 812 иап с Солянниковым. Был во 2-й аэ, которой командовал Солянников, а в августе 42-го стал штурманом полка. 23 сентября Погиб еще Квитко Борис Андреевич из 812 иап. Он также числится перезахороненным "со степи" https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e90340438/ Вообще летчики из 812 иап попали в начале декабря 42-го в 520 иап - Кравцов, Мишачев, Шимбалов, Жилин и др. Из них и создавали, так понимаю, 3-ю авиаэскадрилью, которой командовал Мишачев (сначала был заместителем).
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 21:30

Лариса » 25 фев 2020, 08:26

Здравствуйте!
Думаю, что размещение фотографий по теме " Сталинградская битва" , участие полка в ней, далеко не закончено.
Надеюсь, что новые родственники, с которыми вышли и, надеюсь, ещё выйдем на связь, поделятся новыми снимками. Каждая фотография добавляет новые и новые вопросы, потому что, видим новые и незнакомые нам лица.
Рассматриваю кадры встреч ветеранов. Как замечательно, что могли однополчане встречаться! Выбирали место очередной встречи, конечно, все было подчинено либо празднованию очередного Дня Победы, либо , как вот тут, когда ветераны приезжали по случаю. Состоялось перезахоронение останков их боевого товарища. И, как верно, было подмечено , что это " предположительно" Адамчук.
История относительно версий гибели летчика " певца" или " танцора", как неофициально было сказано о нем в списках по месту предполагаемого захоронения, здесь, в удивительных переплетениях судьбы Адамчука К. К.:
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/kry ... 2-iap.html
О перезахоронениях тут. Начало:
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=150#p355677
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=150#p355678
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=150#p355680
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=150#p355700
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 26 мар 2020, 21:33

Лариса » 25 фев 2020, 08:34

И живы - здоровы были, возможности имели , собирались семьями, выезжали на празднования по великому случаю, встречали очередные майские победные дни вместе.
Им были рады и в Волгоградской области, в Ольховском районе, где раньше дислоцировался их полк.
Встречали, как родных. И, когда появлялось свободное время от торжественных встреч и разговоров, то спешили туда, где был расположен их аэродром...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Пред.След.

Вернуться в ДОКУМЕНТЫ,ПИСЬМА,ФОТОГРАФИИ ВОЕННЫХ ЛЕТ. НЕ ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852