Помощь проекту
 

Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родных

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:39

Анатолий Калиниченко » 05 фев 2018, 20:08

Сегодня 5.02.18 нашлись родные ГАПОНЕНКО ИВАНА МИТРОФАНОВИЧА 1910. Это невестка Анна Петровна жена его покойного сына Ивана Ивановича. Как пояснила Анна Петровна что ее свекор ГАПОНЕНКО ИВАН МИТРОФАНОВИЧ числится без вести пропавшим и ничего про него они не знали до сегодняшнего дня. Фото на жаль не сохранилось. Анну Петровну разыскали в г. Ужгород Закарпатская обл. Украина. Просила передать всем низкий поклон.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:40

Александра:) » 05 фев 2018, 21:09

Дорогие друзья!

У нас не было возможности следить за результатами Вашей поисковой работы в последнее время, я начну читать с конца и попутно отвечать на вопросы.
По Гапоненко и Мазняк - спасибо, отличные новости! Как связаться с родственниками и хотят ли они опубликовать историю семьи на нашем сайте. В настоящий момент, опубликованы 3 истории, их тех, где мы уже успели пообщаться с родственниками.

По Трацевскому, нашли его дочь. Он выжил и бежал из плена, подменил жетон. Там невероятная история, несколько раз попадал в плен, бежал. Вот здесь http://ivenec.eu/news/soldat_zenus/2014-03-04-47 коротко написано о нем.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:40

Лариса » 05 фев 2018, 21:45

Александра:) писал(а):
Дорогие друзья!

У нас не было возможности следить за результатами Вашей поисковой работы в последнее время, я начну читать с конца и попутно отвечать на вопросы.
По Гапоненко и Мазняк - спасибо, отличные новости! Как связаться с родственниками и хотят ли они опубликовать историю семьи на нашем сайте. В настоящий момент, опубликованы 3 истории, их тех, где мы уже успели пообщаться с родственниками.

По Трацевскому, нашли его дочь. Он выжил и бежал из плена, подменил жетон. Там невероятная история, несколько раз попадал в плен, бежал. Вот здесь http://ivenec.eu/news/soldat_zenus/2014-03-04-47 коротко написано о нем.

Александра, здравствуйте!
Сразу же, пока Вы здесь - по Трацевскому. Прочитайте внимательно наши доказательства, что невероятной истории не случилось...К, сожалению!
С уважением, Лариса
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:41

Александра:) » 05 фев 2018, 21:59

Лариса,

да читаю. История все-равно невероятная, значит продолжим поиски родных НАШЕГО Зенона
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:41

Сан-Саныч » 06 фев 2018, 00:40

Добрый вечер, друзья.
Александре придется много времени провести, чтобы познакомиться с нашей работой. Все личные контакты найденных родственников, которые мне присылали, я готов Александре предоставить.

Спасибо Анатолию Калиниченко за успешные поиски, и дальнейших ему успехов. Анатолий, прошу Вас также личным сообщением прислать мне или непосредственно Александре личные контакты найденных Вами людей.

По одному из наших поисков (в г.Котельниково Волгоградской области мы искали родных Митрохина П.В.) в районной газете "Искра" недавно вышла очень содержательная статья. Корреспондент Анастасия Ломаева сама заразилась поиском, и написала непафосный и очень правдивый материал. Мне кажется, что каждая наша маленькая победа достойна стать достоянием читателей, а тут дело только за профессионалами.https://cloud.mail.ru/public/3URu/MD22G5PgF
Добавляю 06.02.2018: внучка бойца Татьяна Любченко привезла в редакцию семейные фотографии! На портрете - Митрохин Павел Федорович и Александра Петровна. Вот как выглядел наш солдат! https://cloud.mail.ru/public/DftT/P15SdXbHx
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:45

Елена Жилинская » 06 фев 2018, 00:44

Друзья!

Еще один погибший из этого скорбного списка, "вернулся домой!"
Хочется поделиться, рассказать о нем, его жизни, семье и его детях.
Бондарь Х.Э. и судьба его семьи прошли через мое сердце. Вечная ему память!

Бондарь Хаим Элевич 1911г., родился в с.Александрены Бельцкого уезда Молдавии ( Румынии).
В ОБД Мемориал информация о нем скудная.
На фронт уходил из г.Балты Одесской обл, Полевой РВК, воинское звание рядовой.
Последнее место службы в/ч п/п 82055
Числится пропавшим безвести в октябре 1944г.
В 1950г. сведения о судьбе мужа искала жена через Сынжерейский РВК Молдавии.
Ответ военкома - "считать пропавшим безвести".

С этим вердиктом смирилась вдова, которой было в то время 35 лет.
Прожила жизнь, работала, растила троих детей, как могла, дала им образование, "вывела в люди".
Но на самом деле все обстояло иначе, чем эти слова - "пропал безвести".
Прошло чуть более 70 лет, со дня окончания Великой Отечественной войны, и имя Бондарь Хаима Элевича, как и других пропавших на фронте, вернулось "из небытия"!
Поводом для этого послужил список наших погибших в плену соотечественников, переданный Александрой Кольб из Австрии и ее просьба найти их родственников.
В этом списке под номером № 128 числился Бондарь Хаим Элевич.
Так начался мой долгий и не простой поиск потомков погибшего в Вене солдата.

Приходилось собирать, по крупицам, любую информацию о Бондаре Хаиме, его довоенной жизни, семье, детях.

Начала искать со сведений, что он родился в 1911г. в Молдавии, Сынжерейском районе, в с.Александрены.
Потом появилась следующая информация - Хаим познакомился с девушкой Симхович Анной (Нихамой) 2.06.1913г, из с. Славянка. Сыграли свадьбу, стали жить в Славянке.
В 1932г. родился первенец - сын Велв, затем в 1937г. дочь - Маня (Малка), семейная жизнь радовала их обоих. Трудились, растили детей.
Война перевернула все!!!

Румыния‚ союзница Германии‚ получила во владение Молдавию и земли Украины между реками Днестр и Южный Буг (Одесскую область, южные районы Винницкой и западные районы Николаевской областей); эта территория получила название Транснистрия (Заднестровье).
С сентября 1941 года началось изгнание евреев из Бессарабии и Буковины, а также из некоторых городов Румынии: их свозили в места временного содержания, а затем отправляли пешком в Транснистрию.
Во время Румынско-немецкой аккупации, Бондарь Хаим Элевич в 1943г. с семьей попал в Балтское Гетто Одесской области.
До гетто их семью прятала одна украинская семья. Там, во время их проживания в 1942г.у них родился сын Изя.
По дороге в гетто, когда шли туда пешком, в семье Бондарей случилось несчастье, от голода умер их сын Велв. Он умер,когда хотел есть и бабушка нашла в поле замерзшую свеклу и с куском стекла нарезала кусочки свеклы и покормила...он умер через два часа.
Затем было гетто. 1,5 года семья провела в неволе.
Весной 1944г. в город вошли советские войска и семья Бондарей оказалась на свободе.
После освобождения, Хаим Элевич принимает решение и добровольцем уходит на фронт.
Проходя через Бессарабию ,родные места,он отпросился у командира навестить родное село Славянка,передал соседу молдованину свои часы и деньги,чтобы тот передал семье,когда вернутся. Сосед это выполнил, все передал семье, когда они вернулись с Узбекистана.
После этого Хаим Элевич, через полгода, попав в лагерь для военнопленных в Вене, погибает там 28.10.1944г

Но чудо, в жизни существует!
После продолжительной работы и собранной информации в архивах, о погибшем и его семье, удалось в Израиле найти его родных, это сын - Бондарь Изя Хаймович, его жена, внучка Рита и внук Ефим, который носит имя своего погибшего деда.
Также в Израиле проживают родные дочери бойца, Мани (Малки) это его внучка Соната Гринберг, его правнуки Анна и Ави, и праправнуки Элия и Авигайл.
Родные до моего сообщения, ничего не знали о судьбе Бондарь Х.Э. Разговаривали вчетвером, по громкой связи - Я, сын бойца, его жена и внук.
Не передать словами то чувство, которое мы испытывали при общении. Потом через социальную сеть "одноклассники" я познакомилась и смогла пообщаться и с внучкой бойца Сонатой Гринберг. От нее узнала, что после войны бабушка вышла повторно замуж и имела сына Гришу.
Родственники выразили желание, когда на Центральном кладбище в Вене, появятся пилоны, с именами погибших воинов, посетить место захоронения Бондарь Х.Э

Родные прислали фотографию Бондарь Хаима Эльевича. Это его довоенное фото.

Изображение

Изображение

с.Сынжерея 50-х годов, на телеге вдова Бондарь Анна Гершковна.
Изображение

сын бойца Бондарь Изя.
Изображение

дочь и правнуки бойца

Изображение

вдова и дочь Бондаря Х.Э.


При поиске родственников использовались материалы, найденные на сайте Мемориального музея Яд Вашем, сайта "Некрополь, Холокост", а также информация из списков узников Балтского Гетто.
Хочу выразить благодарность за помощь в этом поиске коллегам и отзывчивым людям, таким как
Фаина Зисманова ( Украина), Вадим Альтскан (Америка),
Софья Гохштейн (Израиль), Борис Кременецкий (Израиль), Саша Паз (Израиль).

Елена Жилинская.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:45

Елена Жилинская » 06 фев 2018, 13:21

Спасибо Лариса, за добрые слова, Сан-Саныч спасибо за ваше теплое послание мне в личку.

Есть такие поиски, которые не дают покоя ни днем, ни ночью.
Иногда приходит в голову умная мысль и уже не можешь дождаться утра следующего дня, чтобы воспользоваться ею, проверить, найти концы.

Ведь понимаешь, что погибший солдат уже ничего не расскажет о своей семье, жене, и детях.
Не расскажет о родителях, сестрах и братьях, погибших на аккупированных территориях врагом, или успевших выехать в эвакуацию, с семьями.
Не расскажет о своих племянниках или внуках, которые с его фотографией и именем проходят на 9 Мая в "Бессмертном полку".
Все эти события из жизни погибшего героя мы должны найти и восстановить сами и донести долгожданную весточку от него родным!
И слава богу, что у нас это получается.
Лариса, тебе спасибо за поиски, знаю, как ты стараешься и переживаешь за солдат.

Елена Жилинская.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:46

Сан-Саныч » 06 фев 2018, 20:07

Добрый вечер! Я получил сегодня подтверждение от исполнительного директора РВИО В.А.Кононова, что плиты с именами на русском языке на кладбище в Вене будут установлены до 22 июня в этом году. В настоящее время идет процесс согласований с нашим посольством и властями. Нас поблагодарил за содействие.
Это хорошие новости. Я попросил учесть нашу "работу над ошибками".
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:48

Сан-Саныч » 16 фев 2018, 23:20

Здравствуйте, друзья! Кажется, нас это касается:
14 февраля РИА-Новости сообщило о подписании соглашения о сотрудничестве, "чтобы повысить за рубежом внимание к российской истории, просветительским и научным проектам". Соглашение подписали председатель РВИО министр культуры России Владимир Мединский и глава МИД Сергей Лавров. "Мы занимаемся работами с военными кладбищами в Чехии, Австрии, Польше, где работать сейчас становиться тяжелее", — сказал Мединский. По его словам, работа идет каждый день и на каждом этапе "видна реальная помощь наших дипломатов". В рамках соглашения предполагается изучение российского военно-исторического наследия за рубежом, увековечение памяти погибших при защите Отечества, издательская деятельность, поддержка общественных инициатив и развитие военно-исторического туризма.
https://ria.ru/society/20180214/1514632021.html

Еше одна новость - я снова получил сообщение Александры Кольб о том, какую помощь они смогут оказать родственникам, у которых будет желание посетить захоронение в Вене.
Мы с нашей стороны сможем предоставить родственникам пакет документов по захороненному в Вене бойцу. Они напишут запрос в посольство Австрии, там могут выдать официальное подтверждение. В консульстве Австрии им, помимо прочего, нужно будет подтвердить родство.
Мы сможем встретить в Вене и проводить на место. (выделено мной - А.С.) Больше пока, к сожалению, никакой помощи оказать не можем.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Австрия. Вена, Центральное кладбище ворота X. Поиск родн

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2018, 07:48

Лариса писал(а):
31. Гринько Петр Васильевич. 08.07.1921 - 12.07.1942.
Гринько Василий (отец). Краснодарский край, ст. Крымская

Информация о военнопленном
Фамилия Гринько
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 08.07.1921
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 17260
Дата пленения 24.07.1941
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 12.07.1942
Место захоронения Нойдорф
Фамилия на латинице Grinko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1799
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu ... 000013.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu ... 000014.jpg
В Книге Памяти Краснодарского края я не нашла сведений на Гринько Пётра Васильевича.
Но увидела данные , как мне кажется, на его брата.
Смотрите:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Гринько
Имя Яков
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Краснодарский край, ст. Кримская, ул. Ленина, № 2
Дата и место призыва Чердынский РВК, Молотовская обл., Чердынский р-н
Последнее место службы в/ч 1125 164 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.08.1941
Место выбытия Украинская ССР, Одесская обл., Первомайский р-н, г. Первомайск, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 35
Просмотреть донесение Обобщенная информация и список документов
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu ... 000162.JPG
( отец - Гринько Василий Гаврилович. Станица Крымская, ул. Ленина,2)

Информация о военнопленном
Фамилия Гринько
Имя Яков
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 27.10.1919
Место рождения Краснодарский край, Крымский р-н, станица Крымская
Лагерный номер 26021
Дата пленения 01.08.1941
Лагерь шталаг III C
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 08.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 23
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu ... 000038.JPG
Меня , правда, смущает разночтение в девичьей фамилии матери.
В адресе у предполагаемого брата написана улица Ленина. Указан дом под номером 2.
Нашла в Крымске ( ранее - станица Крымская) школу , которая находится на улице Ленина, 31.
Созвонилась с заместителем директора по воспитательной работе. Марина Владимировна Бузник моментально включилась в работу, опередив меня в дальнейших действиях:
- Сходим по месту проживания родных;
Обратимся в архивы...
Телефон для связи :
8-861-31-40-511
В надежде на положительный результат!!

Здравствуйте!
Благодаря администрации школы номер 24 города Крымска , найдены родные Гринько!!
Сегодня общалась с племянницей, которая проживает в этом городе. Вечером договорились о моем звонке - будем уточнять наличие фотографии у другой родни.
Подробности , надеюсь, ещё будут.
С уважением, Лариса
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Пред.След.

Вернуться в АВСТРИЯ. ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852