Помощь проекту
 

Бабиян Хачерес Срабионович

Увековечивание имен,уточнение мест захоронения

Бабиян Хачерес Срабионович

Сообщение АллаПоповян22 » 12 фев 2023, 16:08

Бабиян Хачерес Срабионович.jpg
Бабиян Хачерес Срабионович.jpg (85.61 КБ) Просмотров: 1250

Родился Хачерес Срабонович в селе Крым Мясниковского района Ростовской области в крестьянской семье.
Его судьба похожа на судьбы вчерашних мальчишек, которым прямо со школьной скамьи пришлось встать на защиту Родины.
Простились с ним родные уже 15 марта 1943 года.
27 марта он выбыл из военно-пересыльного пункта 194 армейского запасного стрелкового полка в 823 стрелковый полк 302 стрелковой дивизии.
Попал Хачерес в самое пекло войны, на Миус-фронт. В ожесточенных боях за каждую пядь земли сражались совсем еще юные, не успевшие познать вкуса жизни и любви парни. Многие из них не выжили, так и остались там на окровавленной земле. Хачереса ранило и его отправили лечиться в госпиталь.
Как самое дорогое, хранится в музее с.Крым его письмо из госпиталя, датированное 11 сентябрем 1943 года, в котором он пишет, что очень скучает по родным, передает им привет.
«За меня не переживайте.Как там в селе, собрали ли урожай, дали ли зерно, все ли хорошо?».
Это было его последнее письмо. А потом пришло извещение: пропал без вести.
До конца жизни не угасала боль у родных: отца, Срабиона Семеновича, матери Софьи Амбарцумовны, братьев Калуста, Симона и Дртада, что не дождались Хачереса, не знали, что с ним случилось, где он похоронен. Но, оказалось,Хачерес Срабионович вовсе не пропал без вести, он погиб за Родину!
Согласно донесению о безвозвратных потерях 383 стрелковой дивизии Бабиян Хачерес Срабионович (в донесении Хачарес Срабьетович), воевавший в составе 694 стрелкового полка погиб и похоронен 15 апреля 1944 года в братской могиле между селами Булганак и Аджи-Мушкай, на высоте 125, 6 и 34.
383 стрелковая дивизия в ночь с 10 на 11 апреля 1943 года в составе ударной группировки 16 стрелкового корпуса прорвала сильную оборону противника в районе Керчи, вынудив его к поспешному отступлению, овладела городом Керчью. Полки первого эшелона дивизии (куда входил и 694 полк) с ходу атаковали врага на промежуточном рубеже, на высоте 147,3 -Султановка и вышли в его тыл. Это была большая и долгожданная победа. Сколько жизней отдали советские воины, чтобы освободить Аджи-Мушкай и Керчь-центр Керченского полуострова.
Среди имен героев и имя нашего земляка, 20-летнего парня из села Крым -Хачереса Срабионовича Бабияна.
Спустя годы благодарные потомки напишут об этом подвиге стихи:
Догорает над Керчью закат,
Ночь черна, как матросский бушлат
Звездный блеск - словно вспышки ракет
Тех далеких и огненных лет
И горит золотая звезда,
Ей над городом вечно светить
Эх, была бы живая вода,
Чтоб погибших ребят разбудить…
(Юрий Богатиков)
Но не было имени героя в поименных списках братских могил Маяк-Сальского, ныне Ленинского района Республики Крым. И мы отправили в администрацию Ленинского района запрос о месте перезахоронения нашего земляка и получили ответ:
«Согласно уточненным архивным данным установлено,что Бабиян Хачерес Срабионович, сержант 383 стрелковой дивизии Отдельной Приморской армии,погибший 15 апреля 1944 года захоронен в с. Глазовка Ленинского района Республики Крым на мемориальном воинском кладбище».И что мемориальная доска с именем Х.С. Бабина установлена 20 ноября 2022 года (зам. главы Абильвапов, зам. начальника управления культуры Ю.А. Пульвас).
Также, благодаря активности заместителя руководителя Крымской Республиканской ассоциации общественно-поисковых организаций «Отчизна» Н. Ю. Дзюба буквально сразу после нашего запроса фотография и данные о погибшем были внесены в книгу памяти Керченского полуострова.
Спасибо за память!
Остались вечно молодыми - они, погибшие герои. Их имена навек хранимы в граните, в памяти людской. Мы не забыли вас солдаты, мы помним ваши имена!
Подвиг твой, Хачерес Срабионович Бабиян- бессмертен, имя твое не забыто!
доска Бабияна Х.С.jpg
доска Бабияна Х.С.jpg (127.27 КБ) Просмотров: 1250
АллаПоповян22
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 18:28

Вернуться в В ПОИМЕННЫХ СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛИСЬ...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852