Помощь проекту
 

Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Re: Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Сообщение МИШИНА » 06 апр 2015, 16:00

Elizaveta писал(а):Благодарю Вас, Татьяна Евгеньевна, за точные ссылки. Я тоже с ними знакома, когда в 2008-м начала поиск. У меня все эти документы находятся в отдельной папке в электронном виде. И места, и списки захоронений я просмотрела тогда же ( некоторые по фотографиям с мест воинских захоронений, а некоторые со спутника ). А по фамилии Гричин, например, искать не приходилось. Хотя более- менее похожие фамилии просматривала. За идею отдельное спасибо.



Это больше не идея, а подсказка. Просто я работаю над изминенными фамилиями и названиями населенных пунктов в военных донесениях. Но Вам бы я посоветовала просто как можно близко найти примерное место захоронения вашего дедушки. Ведь он может находиться среди неизвестных. К большому сожалению.


Жаль что вы сразу не написали вашу историю поиска . Я сегодня зря потратила день.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Сообщение МИШИНА » 06 апр 2015, 16:05

Elizaveta писал(а):Благодарю Вас, Татьяна Евгеньевна, за точные ссылки. Я тоже с ними знакома, когда в 2008-м начала поиск. У меня все эти документы находятся в отдельной папке в электронном виде.



Совет: Если будете обращаться на других сайтах в интернете по этому поиску, то сразу дайте все документы вашей наработки!! Или ссылки на сайты где вам помогали.
Это важно для нас, тех кто находит. Ведь мы затрачиваем драгоценное время оказывается на то, что у вас уже есть.
Будьте более уважительны к людям, помогающим вам.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Сообщение Elizaveta » 06 апр 2015, 16:53

На первый взгляд картина вроде бы полная. Но как, например, связать: первичное место захоронения г. Сигетвар, который ближе находится к границам современной Хорватии с информацией из Книги Памяти, где указано похоронен Венгрия д. Хотен и информацию из донесения о безвозвратных потерях: Венгрия, варм. Баранья, д. Сентпетер. Которые находятся скорей всего, как я уже писала на территории современной Словакии. Или же есть эти населённые пункты в Венгрии, но мне пока не удалось их найти. Вопрос у меня один. Исходя из здравого смысла и практических соображений: зачем вести тело с юга Венгрии на юг Словакии (на сегодняшний день) через всю страну, чтобы похоронить? В то время, когда идут боевые действия. Помогите разобраться.
Для меня пока остаётся загадкой круг поиска. Одна страна, две или три. Какие?
Elizaveta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 01:55

Re: Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Сообщение Татьяна 49 » 06 апр 2015, 17:11

06.01.1945 года на территории Венгрии ,в НАДЬБЕРЖЕНЕ Венгрия захоронено несколько бойцов 46 Гв. ТБр.Попробуйте локализовать круг поисков ,районом,где находилась танковая бригада в ближайшие дни гибели Гришина Семёна Иосифовича.Татьяна Евгеньевна права,по поводу искажений фамилий ,названий ,дат.Может быть и Пришин,Грисчин-вариантов очень много.Удачи.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Сообщение Elizaveta » 06 апр 2015, 17:55

Благодарю за рекомендации Татьяна. А скажите есть ли какие-нибудь поисковые отряды, которые занимаются местами захоронения Советских воинов непосредственно на местности в этих странах ? И если есть, как с ними можно связаться. Хотелось бы ясности за эти 70 лет. Если могила Неизвестного Солдата,что ж ничего не остаётся, как смирится. Но если есть хоть маленькая надежда, я бы продолжила поиск.
И ещё такой вопрос. Вы не знаете планируется ли брать ДНК у родственников для определения личности погибших, чтобы не было Неизвестных Солдат? Ведь посей день находят, да и будут ещё находить Неизвестных Солдат. Современные технологии в этом деле очень помогли бы.
Elizaveta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 01:55

Re: Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Сообщение Татьяна 49 » 06 апр 2015, 20:57

Таких,как у нас поисковых отрядов,в принципе,нет.Но в Польше был поисковый отряд "Витязь",немцы занимаются поисками.Насчёт остальных стран-не знаю,конкретно не встречала упоминания.Спасибо,что очень помогают в поисках и консультациями неравнодушные люди.Создают сайты,в которым есть и списки и фотографии,низкий им поклон за это.Вы можете посмотреть в темах у нас на форуме по государствам.А насчёт ДНК-экспертизы,я попробую вам объяснить .Предположим,как один из примеров,при эксгумации при перезахоронении 300 человек-только 9 было целых(скелетов),остальные фрагментарно.Каким образом можно провести им ДНК экспертизу? 9-да,а остальных? Это реальный пример в Польше.Не говоря о том,что это очень дорого и опять вскрывать ,тревожить захоронения.Возможно,это очень личное,что я скажу вам,дядя моего мужа погиб под Мурманском,нам никогда не найти его могилы,по ОБД без вести пропал,как погиб нашли в рассказе местного краеведа.Попросила подругу,она привезла Мурманской земли с братской могилы и отнесли на памятники дедушки и бабушки.Но это наше решения.Надеюсь,я вам ответила.Удачи!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Сообщение lola CZ » 07 апр 2015, 00:28

Elizaveta писал(а): А скажите есть ли какие-нибудь поисковые отряды, которые занимаются местами захоронения Советских воинов непосредственно на местности в этих странах ? И если есть, как с ними можно связаться. .

Я не являюсь отрядом, но отвечала Вам ещё 5 лет назад, в 2010 году. Прийдя на тот форум, подняла и ответила на все старые запросы:

lola » Вт июл 13, 2010 20:04
ycasey,
Перезахоронения из Св.Петра и Хотина проводилось в Штурово. К сожалению, ни в одних списках нет ни одного из 14 воинов из этого Донесения о безвозвратных потерях. Так что Гришин Семен Иосифович захоронен, как и большинство воинов на этом Мемориале, как неизвестный
. http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=2592

С того времени ничего не изменилось.....
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Сообщение Elizaveta » 07 апр 2015, 03:08

Спасибо огромное Вам lola CZ. Правда лично мне Вы не отвечали. Делаю вывод,что в 100% из 100% мой дедушка перезахоронен в г. Штурово Словакия,как Неизвестный Солдат. И мы все родственники со 100% уверенностью, (у дедушки было много детей), можем приехать и поклониться , именно, в г.Штурово. Я вас правильно поняла или всё- таки этот вариант неокончательный?
Elizaveta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 01:55

Re: Ищу место захоронения Гришин Семен Иосифович

Сообщение МИШИНА » 07 апр 2015, 07:44

Лола, спасибо большое Тогда искал кто то под логином ycasey - Юрий этого же бойца. Может быть другие родственники....... ;)
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Пред.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852