Помощь проекту
 

Гогян Ерванд Вартанович

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение GogyanL » 27 сен 2015, 00:34

Здравствуйте Татьяна. Ну что ж, если нет никаких других версий и информации,то будем считать,что все так и было. Еще раз,спасибо большое!
GogyanL
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2015, 01:51

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение Татьяна 49 » 30 сен 2015, 23:23

3 отряд. Третьему отряду повезло еще меньше. Корабли на переходе потеряли друг друга. КАТЩ "Ураган", на котором находился командир отряда к-н л-т Николаев, отстал и потерял все свои корабли из виду. Если верить "Отчету...", командир 3-го батальона 83-й бригады, капитан А.П.Панов, находившийся на борту шаланды "Танаис", на буксире которой шли два сейнера, потребовал возвращения в Темрюк. Сомнительно, что это так, но, ...В результате почти 400 человек 3-го батальона 83-й бригады вернулось назад.
Выйдя к месту высадки на КАТЩ "Ураган" командир отряда, к-н л-т Николаев, обнаружил в 11:50 землесос "Ворошилов", который, стоя на якоре в 1 км от мыса Тархан и в 1,5 км от пляжа, двумя имевшимися на нем шлюпками пытался высадить почти более 600 человек.
На борту землесоса находился батальон 160-го стрелкового полка 224-й СД. К этому моменту удалось выгрузить всего 18 человек, но уже в 12:15 землесос был потоплен немецкой авиацией. Повреждения землесоса были серьезными, но корабль мог продержаться еще какое-то время. Злую роль сыграла паника. По воспоминаниям, бойцы, находящиеся на борту судна, кинулись на правый борт, судно резко наклонилось и перевернулось.
Земснаряд "Ворошилов" был поднят после войны аварийно-спасательной службой ЧФ. Руководил подъемом талантливый советский инженер И.И.Друкер. Отчет об этой судоподъемной операции до сих пор имеет гриф секретности. В "армейском" отчете количество погибших указано ориентировочно: "...около 600", эта цифра почти правильная. После подъема земснаряда, из него извлекли 576 тел, включая тела членов экипажа.

http://samlib.ru/n/nemenko_a_w/des.shtml

В ночь на 26 декабря 1941 года корабли Азовской военной флотилии, которой командовал контр-адмирал С. Г. Горшков, вышли с десантом в море. Переход оказался очень трудным. Начался сильный шторм, волны захлестывали малые суда, управление ими нарушилось. Артиллерийская и авиационная подготовка не проводилась — в расчете на внезапную высадку ночью. Из-за шторма, снегопада, оледенения корабли смогли выйти в назначенный район лишь к утру.
У мысов Тархан и Хрони к берегу приближались суда отрядов капитана 2 ранга В. С. Грозного и капитана 3 ранга В. М. Дубового. В редеющем рассветном сумраке силуэты кораблей выделялись все отчетливее. Как только они вошли в зону поражения, море вздыбилось стеной разрывов. В небе появились стаи «юнкерсов» и «мессершмиттов», на десантные суда посыпались бомбы.
Канонерские лодки и бронекатера, расчищая огнем дорогу десантникам, принимали на себя удары с суши и с воздуха. Падали, обливаясь кровью, члены экипажей судов, бойцы и командиры частей десанта; уцелевшие воины продолжали выполнять боевое задание. То одно, то другое судно, пылающее, изрешеченное, исчезало в пучине. Несмотря ни на что, десантники прыгали в ледяную воду, выбирались к береговой кромке и с ходу шли в бой.


Изображение
http://dive.azur.ru/index.php?menuid=90

Уцепившись за берег, требовалось захватить хоть небольшой плацдарм и как можно быстрее продвигаться вперед. С кличем «полундра» шли в атаку не знающие страха воины 83-й бригады морской пехоты, устремились вперед бойцы 224-й горнострелковой дивизии. Сводный отряд возглавлял командир бригады полковник И. П. Леонтьев.
http://www.vkerchi.com.ua/ruska/viewtopic.php?p=50217

Как мне кажется,описание гибели "Ворошилова" совпадает с рассказом вашей родственницы,самое главное,что на нём погибли бойцы 160 сп,в котором служил ваш дедушка.Теперь попробую найти куда перезахоронили останки 576 бойцов,поднятых со дна моря.4 отряд,в который тоже входили бойцы 160 сп-благополучно высадился,без потерь на море.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение GogyanL » 01 окт 2015, 00:03

Здравствуйте Татьяна! Премного благодарна Вам!! Огромное спасибо Вам от всех внуков дедушки! В описании действительно упоминается 160 СП, в котором служил дедушка! Удачи Вам в дальнейшей работе!
GogyanL
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2015, 01:51

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение Татьяна 49 » 01 окт 2015, 20:24

За помощь спасибо огромнейшее
Denis_Evgenevich,В.Вахонееву-директору музея подводной археологии,А.Елкину -организатору подводных археологических экспедиций .
(Александр Елкин о себе-Сейчас я «как бы самый сильный в мире» специалист по Черноморским затонувшим судам. Я их знаю все, как свои пять пальцев. Написал уже три книги, сейчас готовлю четвертую. )



Елкин ответил:

Здравствуйте!! Практически всех погибших на земснаряде похоронили в районе Юркино!! Там есть могила!! Но без имени. Сам земснаряд подняли после войны.



Изображение

Село Юркино , бывшее название Юргаков Кут.В Западной окраине села находится братская могила.Захоронения мая 1942 года и ноября 1943 г. по апрель 1944 года .В этой могиле захоронены 3153 советских воина .
Относится к Глазовскому сельсовету ( Баксы).

http://forum.kerch.com.ua/index.php?app ... ch_id=6317

Есть видео,но я почему-то не могу его просмотреть(ошибка),только начало показывает,может вам покажет.

https://youtu.be/BAuEqBYH8FU
Последний раз редактировалось Татьяна 49 03 окт 2015, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение GogyanL » 02 окт 2015, 00:58

Видео я просмотрела до конца. Действительно,одна братская могила.
GogyanL
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2015, 01:51

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение Татьяна 49 » 02 окт 2015, 13:19

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=45.41 ... 090741/ru/Братская-могила-Воинов-ВОВ-1941-1945-с-Юркино-(Юргаков-Кут)
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение Татьяна 49 » 03 окт 2015, 21:30

Еще в документах нашла

3-й отряд: 3-й батальон 83-й МСБр,1-й батальон 160 СП
4-й отряд 1-й батальон 143-го стрелкового полка, 2-й батальон 160-го СП, отряд 83-й МСБр (батальон связи, разведрота, рота автоматчиков, батарея противотанкового дивизиона 83 МСБр)

В сообщениях выше,было написано,что 3-й отряд был на землесосе "Ворошилов",а теперь-ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!! НА ПИСЬМЕ ЕРВАНДА ВАРТАНОВИЧА НАПИСАНО

Изображение

160 сп 1 батальон,бойцы,офицеры которого,практически полностью погибли на "Ворошилове". По моему,все сомнения исчерпаны.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение GogyanL » 04 окт 2015, 00:20

Здравствуйте Татьяна! То есть, Вы хотите сказать, что братская могила в Юркино это и есть место захоронения?
GogyanL
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2015, 01:51

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение Татьяна 49 » 04 окт 2015, 01:10

Здравствуйте!!!!Сейчас с точным местом захоронения у меня возникли сомнения.Я не сомневаюсь в том,что написал Елкин ,но сын нашёл 3 дивизионных кладбища в районе Юркино,одно вообще не обозначено памятными знаками.Но,в чём я абсолютно уверена,что ваш дедушка был на "Ворошилове" по всем найденным документам.Мы попытаемся уточнить,в каком месте были захоронены останки бойцов с "Ворошилова",более точно.У меня проблемы с компом,дня три не смогу зайти на некоторые форумы-паролей нет,с ноута пишу.Заходите в тему,как только уточню,напишу в личку,но ответ будет в теме.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Гогян Ерванд Вартанович

Сообщение GogyanL » 04 окт 2015, 01:41

Спасибо! Буду ждать вестей. Татьяна,еще хотела спросить Вас, а известно ли, где нашлось письмо моего дедушки?
GogyanL
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2015, 01:51

Пред.След.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852