Помощь проекту
 

сержант Зоренко Андрей Игнатьевич

сержант Зоренко Андрей Игнатьевич

Сообщение Владимир Григорьевич » 01 фев 2016, 11:40

Здравствуйте.
Хотел бы задать Вам пару вопросов по поводу захоронений в Сомборе. Мой дед - кадровый военный, фронтовик, потерял на войне двух своих братьев, всю жизнь их искал и не нашел, даже будучи в серьезной военной должности. Их так и считали пропавшими без вести, пока я в прошлом году вдруг не обнаружил одного на сайте "Мемориал". В журнале о безвозвратных потерях правильно указаны все его данные, в том числе и то, что похоронка вручена их матери - моей прабабке. Указано, что он похоронен на гражданском кладбище г. Сомбор (Югославия) в могиле №1. Сетевые поисковики переадресуют на этот сайт и партизанское кладбище г. Сомбор. В списке, представленном на форуме, среди могил с именами сержанта Зоренко Андрея Игнатьевича, 1924 г/р нет. Подскажите пожалуйста, есть ли в г. Сомбор другое кладбище с захоронениями советских солдат, гражданское? Может есть уже какой-либо другой список опознанных могил? И если опираться только на документ с сайта "Мемориал" можно ли установить надпись на какой-либо из неопознанных могил? И еще, могло ли так случиться, что все годы было известно, где он покоится, а родным не сказали о нем никаких подробностей, если вообще эту похоронку донесли до матери. Для нас весть о нем стала полной неожиданностью. Буду благодарен за любой совет.
С уважением, Дашьян Владимир Григорьевич, г. Москва
Владимир Григорьевич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 10:16

Re: сержант Зоренко Андрей Игнатьевич

Сообщение Татьяна 49 » 01 фев 2016, 21:59

Здравствуйте,Владимир Григорьевич,спасибо за регистрацию.В Сомборе я не вижу другого кладбища.Вот ,можете посмотреть на памятники и на само кладбище по ссылке. http://nezabudem.net/obelisks/2089

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=403 ... ilManAward

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления и / или Посольства является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: сержант Зоренко Андрей Игнатьевич

Сообщение Татьяна 49 » 02 фев 2016, 02:25

В журнале о безвозвратных потерях правильно указаны все его данные, в том числе и то, что похоронка вручена их матери - моей прабабке.
Изображение

Я не вижу записи,что похоронка вручена жене.Вижу только,что карточки выписаны и извещения выписаны.Причём,напротив фамилии Зоренко не стоит галочка.Одна из причин,возможно, отсутствие или изменение адреса?

Очень многие документы были засекречены,возможно,поэтому родственники не могли узнать о захоронении.Но это,только,как рабочая версия.
Первоначально Андрей Игнатьевич был захоронен в братской могиле №1,к сожалению,всех захороненных с ним я не вижу в списке известных.

Информация о захоронении
Страна захоронения Югославия Добавить в избранное
Регион захоронения г. Сомбор
Первичное место захоронения городское кладбище в черте города
Дата создания современного места захоронения __.11.1944
Дата последнего захоронения __.07.1945
Вид захоронения братская могила, одиночные захоронения
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего 205
Захоронено известных 148
Захоронено неизвестных 57
Кто шефствует над захоронением скупщина общины г. Сомбор; СУБНОР общины
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 182&page=1

Обратите внимание,что написано в тексте справа вверху в югославской части кладбища захоронено 52 офицера и солдата,из которых известен только один!

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: сержант Зоренко Андрей Игнатьевич

Сообщение Владимир Григорьевич » 03 фев 2016, 10:41

Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо Вам большое за отзывчивость и разъяснения. Как Вы думаете, в частном порядке (конечно силами кладбищенских работников) можно сделать надпись или доску на братском захоронении? На основании выписок из "Мемориала". Мне кажется Андрей все равно где-то там. Въезд в Сербию свободный.

С уважением, Владимир.
Владимир Григорьевич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 10:16

Re: сержант Зоренко Андрей Игнатьевич

Сообщение Татьяна 49 » 03 фев 2016, 17:20

Здравствуйте,Владимир Григорьевич.Я вам предлагаю официальный путь(но не знаю,как долго это может продлиться)

Центр розыска и информации Российского Красного Креста

107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/7
Тел: (495) 621-71-75,
факс: (495) 623-45-80
e-mail: rrct@mail.ru

http://crirkk.ru/-pid=4.htm

Установление сохранности могил советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения (извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны России), которые предоставляются заявителем.

После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

По просьбе Центра розыска СР некоторых НО КК и КП через местную администрацию вносят фамилии погибших в списки воинов, перезахороненных на соответствующие кладбища. На основании справок Центра розыска, подтверждающих, что могила сохранилась или фамилия воина внесена в списки захороненных на указанном кладбище, заявителю в посольстве/консульстве выдается виза для выезда за границу на посещение могилы.

Все расходы, связанные с выездом, заявитель оплачивает сам.

По установлению сохранности могил воинов, захороненных на территории РФ, если запрос поступил из-за границы, ЦРИ РОКК обращается в военные комиссариаты страны, где на основании официального документа фамилия воина вносится в списки погибших и захороненных в указанной местности.

СКАЧАТЬ АНКЕТУ ЗДЕСЬ:
http://crirkk.ru/finder_2.htm

Образец письма для увековечения воина, погибшего при защите Отечества
Если Вы нашли информацию о захоронении своего погибшего при защите Отечества родственника, но установили, что его память не увековечена (его фамилия не значится на мемориальных плитах воинского захоронения), Вы имеете право обратиться в государственные органы с просьбой об увековечении.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязанности по увековечению памяти погибших при защите Отечества воинов возложены на Министерство обороны Российской Федерации.
Непосредственно вопросами увековечения занимается Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества МО РФ:
почтовый адрес: 119160, г . Москва, Фрунзенская наб., д. 22/2;
телефоны: 8 (495) 693-00-51; 693-20-51;
факс: 8 (495) 693-00-69;
e-mail: uppzo@mil.ru .
Ниже приведен примерный текст письма, которое можно направить в адрес Управления для ускорения процесса увековечения. В приложении к письму целесообразно указать перечень документов (приложить копии документов), подтверждающих факты гибели воина при защите Отечества и его захоронения (документы из ЦАМО, извещения и справки военкоматов, ссылки на obd-memorial.ru и т.п.).
Текст данного письма целесообразно направить и в адреса администрации муниципального образования и военкомата, на территории которых находится воинское захоронение.

Иванов Степан Петрович
г. Иваново,
ул. Летняя, д. 99, кв. 99
тел.: 8 999-999-99-99
11 января 2013 г. Министерство обороны Российской Федерации

Врид начальника Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Таранову А.Л.


Уважаемый Андрей Леонидович!
Мой дед, старший сержант 622-го сп 124-й сд Иванов Иван Иванович, в ходе Восточно-Прусской операции был убит 13 февраля 1945 года, первоначально захоронен в населенном пункте Альтхоф Восточной Пруссии. В послевоенные годы перезахоронен в братскую могилу на ул. Центральной поселка Корнево Багратионовского района Калининградской области. По имеющимся у меня данным имя Иванова Ивана Ивановича на настоящий момент не увековечено.
В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 14.01.1993 г. № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Указом Президента Российской Федерации от 22.01.2006 г. № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. № 802 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22.01.2006 г. № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества» прошу увековечить имя Иванова Ивана Ивановича на братской могиле на ул. Центральной поселка Корнево Багратионовского района Калининградской области.
С уважением,
_____________________ Иванов Степан Петрович. ( с форума http://www.sgvavia.ru/forum/)

Моё мнение,что Андрей Игнатьевич захоронен там,как безымянный.Удачи!!!!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: сержант Зоренко Андрей Игнатьевич

Сообщение Владимир Григорьевич » 04 фев 2016, 13:00

Спасибо Вам огромное, Татьяна, за столь исчерпывающую информацию!

С уважением, В. Г. Дашьян
Владимир Григорьевич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 10:16


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852