Помощь проекту
 

лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

Сообщение olga532 » 14 мар 2016, 14:43

Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего дяди лейтенанта Шабанова Алексея Поликарповича, без вести пропавшего в 1942 г. На одном из ваших сайтов я прочитала сообщение администратора Татьяны Евгеньевны, что на пр. Металлургов в Краснооктябрьском р-не г. Волгограда находится воинское захоронение и на 14 плите его под номером 240 указан Шабанов А.П. Совпадают фамилия и инициалы с таковыми моего дяди, но он ли это? Ведь расшифровки инициалов нет. Может быть, Вы знаете, кто занимается организацией таких захоронений и где хранятся документы с полными именами похороненных воинов. Я буду благодарна за любую помощь и любой ответ.
А теперь подробнее, что нам стало известно в процессе поисков сведений о Шабанове Алексее П.
В 1990 г. моя мама Ольга Поликарповна, сестра Алексея, получила справку из Советского райвоенкомата г. Омска от 19.04 90, № 4/239, что Шабанов Алексей Поликарпович , 1918 г.р. призван Советским /Сталинским/ РВК г. Омска в Советскую Армию 7 июля 1941г. Основание: книга призванных №5 стр.92 пор.№21. В этом же письме находилось сообщение, подписанное Омским Облвоенкомом генерал-майором В. Ермоленко, что извещение о гибели Шабанова А.П. в Советский /Сталинский/ райвоенкомат не поступало и другими архивными документами не располагают.
Много позже он был занесен в Книгу Памяти Омской обл как служивший в десантных войсках и пропавший без вести. Алексей П. родился в Алтайском крае, но учился и закончил Омский сельско-хоз. Институт в июне 1941 г. Там и был призван.
Когда были рассекречены некоторые документы ЦАМО, я обнаружила на сайте pamyat-naroda.ru два донесения о безвозвратных потерях, касающихся моего дяди. В них есть разночтения, но речь идет именно о нем, поскольку там правильно указаны его сестра и жена, которых я знала лично. В одном донесении значатся: дата рожд. -1918, дата и место призыва Вязовский РВК, Сталинградская обл, Вязовский р-н; последнее место службы- 6 Гв. ВДБр; дата выбытия _.10.1942; причина выбытия – пропал без вести; ист-к инф-ции –ЦАМО; номер фонда -33, номер описи – 594260; номер дела 114. Информация о донесении: номер донесения 1174; тип донесения: донесения послевоенного периода; дата донесения 06.02.1948; Навз. Части : Управление нач. химических войск сухопутных войск. Родст. – Шабанова Ульяна Поликарповна. Также приведена карта из отдела кадров УНХВСВ за № 939231 для исключения офицеров, в том числе и Шабанова А.П. , из списков Советской Армии. Указано воинское звание- лейтенант (пр.НКО №09.41г.), должность и наименование части- Нач. химслужбы 6 Гв. Возд. дес. бригады. Пропал без вести в октябре 1942 г.
Во втором донесении сказано: лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович, последнее место службы 88 Гв.СП; дата выбытия -_.07.1942, причина выбытия – пропал без вести; ист инфзции- ЦАМО, номер фонда – 33, номер описи 11458; номер дела 631. Жена Шабанова Нина Иосифовна (сообщение в Семипалатинский Облвоенкомат). Неясно, почему два разных места призыва и две разных даты выбытия. Как с этим разобраться? Вероятно, надо обращаться в ЦАМО. Но меня очень волнует, кто покоится под фамилией Шабанов А.П. на пр. Металлургов в Волгограде. Помогите, пожалуйста.
С уважением, Ольга Петровна Юрьева.
olga532
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 16:54

Re: лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

Сообщение МИШИНА » 14 мар 2016, 15:20

Здравствуйте Ольга. Спасибо большое за регистрацию.

На сколько мне известно в Волгограде на Металлургов похоронен политрук Шабанов Алексей Петрович.

Позже буду еще смотреть по всем пунктам вашего сообщения.

Данные о захоронении пр.Металлургов Волгоград мною были взяты вот с этого сайта: http://www.givoipoisk.ru/brats_mog7.php Возможно вам удасться связаться администраторм и распросить подробнее. В любом случае делайте запрос в Краснооктябрьский РВК г.Волгограда.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

Сообщение olga532 » 15 мар 2016, 10:49

Добрый день, Татьяна Евгеньевна! Большое спасибо Вам за быстрый ответ и Вашу помощь и участие. Конечно, я надеялась, что вдруг там покоится наш Алексей, хотя о политруке Шабанове А.П. мне информация попадалась. Теперь все разрешилось. Я тем более Вам благодарна, что я дважды (в январе и феврале 2016) обращалась за помощью к депутату Горсовета г. Волгограда от Краснооктябрьского района, но ответа так и не получила. Я просила подсказать мне, какая организация занимается воинскими захоронениями в г. Волгограде. Так что еще раз большое Вам спасибо. Исходя из Вашего опыта, как Вы думаете, могут ли быть какие-то документы о боевом пути моего дяди в Вязовском РВК или в Облвоенкомате г. Волгограда или уже все эти документы сосредоточены только в ЦАМО и надо обращаться только туда. Не сочтут ли в ЦАМО мой запрос частным?
С благодарностью и уважением к Вам, Ольга П.
olga532
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 16:54

Re: лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

Сообщение МИШИНА » 15 мар 2016, 11:18

Ольга, естественно вам надо обращаться в ЦАМО, причем как родственнице офицера. Именно в ЦАМО вы сможете ознакомиться и с личным делом и с УПК ( учетно-послужной карточкой).

В ЦАМО хранятся учетно-послужные карточки всего офицерского (начиная с мл. лейтенанта) состава (как погибших, так и продолжавших службу после 1945 года). УПК содержит основные анкетные данные офицера : ФИО, дата и место рождения, сведения об образовании, происхождении, составе семьи, занятиях до призыва, присвоении званий, ранениях и контузиях, участиях в походах и на фронтах ВОВ, наградах. Самое главное - здесь перечисляются все места службы и занимаемые должности с указанием даты перевода на очередное место. Работа с УПК является первым этапом поиска сведений об офицере.

Свободно с личными делами могут знакомиться лишь прямые родственники. Для этого надо иметь на руках подтверждающие документы.

Подробнее ознакомьтесь на сайте http://archive.mil.ru

http://archive.mil.ru/archival_service/ ... ntacts.htm
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

Сообщение olga532 » 15 мар 2016, 15:28

Татьяна Евгеньевна, большое спасибо. Я знакомилась с этими сайтами, но меня смущает то обстоятельство, что при обращении к ним по почте, нужно ли мне предоставлять какие-то документы, подтверждающие родство с дядей. Вероятно, я не являюсь прямой родственницей, мамы, его сестры, уже давно нет в живых, а все мы имеем разные фамилии. Как быть в таком случае? Не будет ли это формальной причиной не отвечать на мой запрос. Извините, что я загружаю Вас такими вопросами, вероятно, очевидными для людей, более опытных, чем я.
olga532
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 16:54

Re: лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

Сообщение МИШИНА » 15 мар 2016, 15:55

Ольга, я не была в ЦАМО, но думаю, что все учтено : и срок давности и то, что уже нет детей воинов или нет возможности им приехать в архив. К тому же я считаю что вы вполне прямой родственник ( погибший ваш дядя) Для уверенности может быть вам стоит созвониться с архивом и узнать все подробнее. Контакты ЦАМО http://archive.mil.ru/archival_service/ ... ntacts.htm
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

Сообщение olga532 » 15 мар 2016, 19:31

Татьяна Евгеньевна, еще раз спасибо. Я тоже решила, что мне лучше созвониться и разрешить все сомнения с ними. Мне исполнился год, когда погиб Алексей, но время каким-то странным образом перевернуло всю нашу родственную иерархию.
С уважением, ОП.
olga532
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 16:54

Re: лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

Сообщение olga532 » 09 май 2016, 20:26

Уважаемая Татьяна Евгеньевна! Поздравляю Вас с Праздником Победы! Хочу надеяться, что благодарность тех, кому Вы помогаете своим участием, опытом, вниманием, прибавляет Вам радостных минут в жизни. Здоровья и благополучия Вам!
С уважением, ОП.
olga532
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 16:54

Re: лейтенант Шабанов Алексей Поликарпович

Сообщение olga532 » 09 июн 2016, 13:12

Уважаемая Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Пишу Вам просто для информации и в надежде, вдруг кто-то что-то мне может подсказать. Следуя Вашим рекомендациям и своему решению, я обратилась в ЦАМО, приложив все известные мне документы, с просьбой прояснить судьбу дяди Алексея П. С нетерпением ждала ответ, он пришел через два месяца и не такой, на какой я рассчитывала. Подписана архивная справка зав. архивным отделом. Сложилось впечатление, что я располагаю даже большими сведениями, чем ЦА. Указаны два года и два места рождения, оба в Алтайском крае, правильно указана дата первого призыва 07.07.41 г., но не знают его место, про призыв Вязовского РВК Сталинградской обл. вообще не упоминается. Что для меня было новым, то это дата назначения его в должности нач химслужбы (31.05.42) 88 Гв. СП 33 Гв стрелковой дивизии. Считается участником ВОВ с 14.07.42. Пропал без вести тоже в июле 1942 г, точная дата, место и обстоятельства вероятной гибели не известны. Ничего не сообщается также и о том, где и что он делал в период с июля 1941 по май -июль 1942 гг. В семье сохранилась фотография от 7 ноября 1941 г в полной армейской форме ст. лейтенанта, посланная родне на память из Ессентуков. Что он там делал и как попал туда, никаких сведений нет. ЦАМО тоже ничего не прояснил. Интересно, что моя мама активно с ним переписывалась до самого призыва в июле. Он писал, что перед отправкой на фронт пройдет обучение. После этого переписка прекратилась, потеряться она не могла, тк всю ее мама сохранила начиная с 1926. В семье существует легенда, что один участник ВОВ в 50-х годах прошлого столетия, случайно узнав, что у одной из маминых сестер фамилия и отчество совпадают с таковыми Алексея, и убедившись, что брат Алексей действительно был, рассказал, что будто бы он умер у него на руках от тяжелого ранения в живот. Были ли названы место и время гибели, неизвестно. Сама же сестра почему-то родным детям об этом не сказала. Моя мама тоже не знала. Так что легенда остается таковой и проверить ее невозможно. После такого ответа ЦАМО у меня полное непонимание, что я могу предпринять еще. В ответе сказано, что документов полка, где служил Алексей, не сохранилось. Я плохо представляю, как составлялись учетные карточки офицеров времен ВОВ. Если он находился на обучении не в зоне военных действий, то почему это неизвестно. Может быть, Вы или кто-то подскажет мне, куда еще можно обратиться. Возможно, что не только я оказалась в такой тупиковой ситуации.
С уважением и благодарностью Вам.
ОП.
olga532
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 16:54


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852