Помощь проекту
 

Ищу место захоронения Бурдейного Ивана Семеновича

Ищу место захоронения Бурдейного Ивана Семеновича

Сообщение Александр Бурдейный » 27 апр 2016, 19:19

Добрый день! Я ищу место захоронения своего деда Бурдейного Ивана Семеновича, 1913 года рождения, который призывался Красноокнянским РВК Одесской области на Финскую войну. Точная дата и место его смерти, а также боевой путь мне неизвестны. Большая просьба помочь в этом важном для нас вопросе. Спасибо, что Вы есть!!!
Александр Бурдейный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 23:54

Re: Ищу место захоронения

Сообщение Татьяна 49 » 27 апр 2016, 21:46

Здравствуйте,Александр,спасибо за регистрацию.

Бурденный Добавить доп.информацию
Имя Иван Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Семенович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 14.01.1940 Красноокнянский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Красноокнянский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1940
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 145
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68361282

Ф.И.О. БУРДЕЙНЫЙ ИВАН СЕМЕНОВИЧ
Год рождения 1913
Область рождения УССР, Молдавская АССР
Место рождения Красноокнянский р-н, с.Ставрово

Служба:
Мобилизован РВК Красноокнянским РВК
Звание красноармеец
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти Пропал без вести
Дата смерти //40
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело Том 3
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940

К сожалению,пока не вижу больше никаких данных.Но!!!!В первом донесении написано "По свидетельским показаниям на суде установлена его смерть в финской кампании.Решение №136 от 26.3.1948 г."Попробуйте написать в военкомат,возможно,они знают решение какого суда и где его можно получить .(В военкомате должно оно быть,но.....)Украина,Одесская обл., Котовск ул. Дзержинского, 98 - адрес военкомата.

Не уверена насчёт Котовска,но в Запорожье затребовали запрос о солдате,медальон которого был найден, на украинском языке.Это к сведению.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу место захоронения Бурдейного Ивана Семеновича

Сообщение Александр Бурдейный » 28 апр 2016, 00:16

Спасибо за информацию! Но есть несколько нюансов. В ведомости Красноокнянского РВК за одним и тем же входящим номером 3991 указано, что в феврале 1940 года также пропал без вести житель этого же села Мацевич В.В., 1913 г.рожд., одногодка и односельчанин моего деда. Его также решением суда признавали погибшим (1944г.), а моего деда, как я понимаю, по аналогии, но уже в 1948 году. По всей видимости, свидетель был один и тот же, житель села, который вернулся с войны. Наверное, это делали для того, чтобы члены семьи имели соответствующие льготы, которых не имеют семьи пропавших без вести. Вряд ли в решении суда можно будет узнать что-то новое, кроме данных свидетеля, который уже давно умер. Также возникают некоторые мысли о том, что они пропали без вести через месяц после призыва-с учетом дороги вроде как сразу после приезда.
Может у Вас есть возможность проверить их обоих по другим базам, например спискам военнопленных, граждан, проживавших в Финляндии либо в других северных регионах. Возможно какие-либо данные Красного Креста. Искать в паре возможно легче...Спасибо!
Александр Бурдейный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 23:54

Re: Ищу место захоронения Бурдейного Ивана Семеновича

Сообщение Татьяна 49 » 28 апр 2016, 01:25

По поводу решения суда,я имела в виду,что ,возможно, свидетель(или свидетели) давали показания,где,в каком месте и в какое время погибли эти бойцы.Под этим исходящим номером их трое.Подобные свидетельские показания я встречала неоднократно в донесениях военкоматов.По спискам военнопленных,погибших в финском плену вашего я проверяла и не вижу,тех двоих-тоже viewtopic.php?f=86&t=18 http://www.soldat.ru/search/fin_plen_all/ .В Красный Крест могут писать только родственники.
Для того,чтобы признать гибель бойца один из главных аргументов-совместное прохождение службы!Чаще всего(я встречала),это офицеры,командиры,подтверждающие факт.

http://forum.vgd.ru/108/15943/10.htm Рекомендации по самостоятельному поиску.
И смысл,подтверждать по аналогии?Я думаю,позже подтвердили,потому что искажение фамилии имело место
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июля 1940 г. N 1269

О ПЕНСИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РЯДОВОГО И МЛАДШЕГО
НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ И ИХ СЕМЬЯМ
Семьи без вести пропавших в период боевых действий имеют право
на обеспечение наравне с семьями погибших.
http://www.economics.kiev.ua/download/Z ... x16451.htm
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу место захоронения Бурдейного Ивана Семеновича

Сообщение Александр Бурдейный » 28 апр 2016, 17:58

Спасибо за помощь! Попробую еще по Вашим ссылкам...
Александр Бурдейный
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 23:54


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852