Помощь проекту
 

Темник Иосиф Павлович

Темник Иосиф Павлович

Сообщение Ирина Чекунина » 03 май 2016, 19:58

Здравствуйте! Ищу место захоронения моего деда, Темник Иосифа Павловича, 1912г.р., умершего от ран 15.02.45г. и захороненного в Польше, Катовитцкое воев., пов. Бельско-Бяла, с. Вапеница, центр,10м от шоссе. По всей видимости перезахоронен, но неизвестно куда. Призывался в Ростовской обл., Мечетинский район, с/с Ново-Ивановка, к/з "Красное знамя". Место службы 1 Украинский фронт, 271 сд, 867 сп. Спасибо. Ирина
Ирина Чекунина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2016, 19:29

Re: Темник Иосиф Павлович

Сообщение Татьяна 49 » 04 май 2016, 01:37

Здравствуйте,Ирина,спасибо за регистрацию.

Темник Добавить доп.информацию
Имя Иосиф Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Павлович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ростовская обл., Мечетинский р-н, Ново-Ивановский с/с, к/з 'Красное Знамя'
Дата и место призыва 20.02.1943, Мечетинский РВК, Ростовская обл., Мечетинский р-н
Последнее место службы 271 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 15.02.1945
Первичное место захоронения Польша, Катовицкое воев., пов. Бельско-Бяла, с. Вапеница, центр, 10 м от шоссе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 266
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4227278

Скорее всего,ваш дед был перезахоронен на кладбище Бельско- Бяла,но к сожалению в списке перезахороненных я его нижу,скорее всего он покоится безымянным.В донесении следующим после деда идёт Кошевой Бронислав Николаевич-он числится захороненным в Бельско-Бяла.

Кошевой Добавить доп.информацию
Имя Бронислав Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Николаевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата смерти 18.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Силезское воев.
Место захоронения г. Бельско Бяла, ул. Львовская
Могила 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86422570

Скорее всего,его родственники подавали запрос в Польский Красный Крест и фамилию воина-увековечили.
Вам нужно написать запрос,только Польский Красный Крест сможет ответить вам точно

viewtopic.php?f=122&t=346

Поисковцую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Темник Иосиф Павлович

Сообщение Ирина Чекунина » 04 май 2016, 11:37

Татьяна, спасибо огромное за сообщение. Воспользуюсь Вашей рекомендацией и сделаю запрос в Польский Красный Крест. Надеюсь, что помогут найти его могилу. Еще раз спасибо! С наступающим главным нашим праздником, Днем Победы! Здоровья Вам. Ирина.
Ирина Чекунина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2016, 19:29

Re: Темник Иосиф Павлович

Сообщение JuG » 04 май 2016, 15:14

Ирина Чекунина писал(а):сделаю запрос в Польский Красный Крест

Здравствуйте, Ирина!

Место захоронения в анкете укажите следующее: бывшая д. Вапеница (польск. Wapienica) - район г. Бельско-Бяла, Силезское воеводство.

Награды Вашего деда-героя:

Медаль «За отвагу» (представлен был к Ордену «Красная Звезда») https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie21325266/

Изображение

Медаль «За боевые заслуги» https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie30345393/

Изображение

С уважением,
Юрий
JuG
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:21

Re: Темник Иосиф Павлович

Сообщение Ирина Чекунина » 04 май 2016, 16:26

Спасибо, я уже написала в ПКК, но только обозначила с.Вапеница, а не деревня. Думаю, разберутся. Спасибо за сведения о наградах. Нашла еще одну медаль "За отвагу", она так до деда и не дошла, т.к. неправильно был указан его год рождения. Не подскажете, после его смерти бабушке пришло извещение о смерти, ее письма и фотографии детей, а наград не было. Хотя ранее он высылал свое фото с медалью. К кому можно обратиться по этому вопросу? Заранее благодарна. Ирина.
Ирина Чекунина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2016, 19:29

Re: Темник Иосиф Павлович

Сообщение Ирина Чекунина » 04 май 2016, 16:51

Юрий, здравствуйте! Спасибо за информацию, я что-то растерялась. Сейчас прочла представление к награде, но больше никакой информации нет. Есть приказ о награждении №31/н от 12.12.1944г. - медаль "За отвагу"; №1/н от 17.01.1944г.- медаль "За отвагу" и №25/н от 20.08.1944г медаль "За боевые заслуги". Я плохо разбираюсь в награждениях, но понимаю, что представление к награде это одно, а приказ о награждении это другое. Могли ведь и не наградить по каким-то причинам? Или тут нужно разбираться дальше? Я, года 4-е назад, стала разыскивать документы о дедушке. Так получилось, что совсем ничего не знаю о нем. Бабушка умерла задолго до моего рождения, а маме было всего 5 лет, когда ее отец ушел на фронт. Такое счастье, что рассекретили документы и есть возможность все узнать. Заранее Вам благодарна. С уважением, Ирина
Ирина Чекунина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2016, 19:29

Re: Темник Иосиф Павлович

Сообщение Татьяна 49 » 04 май 2016, 19:00

Если боец погиб и не получил награду,то в этих случаях пишется на наградных-посмертно.И тогда,можете прочитать действия родных,для того,чтобы получить ТОЛЬКО удостоверения.

В случае смерти (гибели) награжденного фронтовика его вдове, сыну или дочери может быть передано удостоверение к государственной награде СССР в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 г. № 1631).
Вопрос о передаче родственнику удостоверения к государственной награде рассматривается Главным управлением кадров Минобороны России при наличии документов:
- заявления родственника о передаче удостоверения к государственной награде;
- копий страниц паспорта и свидетельства о рождении (свидетельства о заключении брака) наследника фронтовика;
- копий страниц документа, подтверждающего прохождение фронтовиком военной службы в годы Великой Отечественной войны (послужного списка личного дела офицера, военного билета или красноармейской книжки либо архивной справки);
- копии извещения о гибели или свидетельства о смерти награжденного;
- копий страниц удостоверений к наградам СССР, которые фронтовику вручались ранее.
Документы следует направлять по адресу: 119160, г. Москва, начальнику Главного управления кадров Минобороны России.
Ваш дедушка получил награды при жизни,судя по датам наград.
Ещё одна медаль "За Отвагу" https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e43534261/
Изображение

А то,что представлялся к награждению орденом-посчитало местное начальство,на фронте это было виднее,ну ,а вышестоящее сочло,что достоин медали.Так бывало,я с таким сталкивалась.Но эти медали ,кровью омытые,боевые.Вечная Память Темнику Иосифу Павловичу.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Темник Иосиф Павлович

Сообщение Ирина Чекунина » 04 май 2016, 19:35

Юрий, беспредельная Вам благодарность за Вашу помощь!!! Удачи Вам на этом благородном поприще и крепкого здоровья на долгие года. Попробую сделать запрос по поводу удостоверений к наградам. Это будет бесценный подарок моей маме и тете. Важно, что дети Иосифа Павловича выросли достойными людьми. Огромное, огромное спасибо!!!
С искренним уважением, Ирина.
Ирина Чекунина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2016, 19:29

Re: Темник Иосиф Павлович

Сообщение Ирина Чекунина » 04 май 2016, 19:40

Извините, Татьяна, я что-то совсем расклеилась и назвала Вас Юрием. Простите великодушно. Ирина
Ирина Чекунина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2016, 19:29

Re: Темник Иосиф Павлович

Сообщение Татьяна 49 » 04 май 2016, 20:30

Ирина,это благодарность и Юрию,и Татьяне Евгеньевне и всем,кто помогает!Это всё для увековечивания Памяти наших родных,которые жизни своей не жалели для нас,ныне живущих.Не перестаю повторять-Вечная им Слава и Память!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

След.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852