Помощь проекту
 

Ищу место захоронения Малинина Павла Семёновича

Ищу место захоронения Малинина Павла Семёновича

Сообщение olgafer » 02 мар 2018, 15:41

Добрый день. К сожалению, кое-какие данные об этом человеке(один из моих дедов) попали в мои руки только в самом конце жизни его непрямых родственников, исследующих семейную историю. То, что знала до сих пор ограничивалось именем и информацией об его аресте по доносу и гибели его в политической Центральной Рижской тюрьме в 1942 году.
Последние годы перед В.О.В. он жил в Псковской области в приграничном городе Печоры (Петсери - в эстонское время), там и был арестован 8 июля 1941 года. Военным не был, относился к мирным жителямзанимался работами по электрификации и состоял в вольном пожарном обществе. Сохранились фотографии тех лет. Пару лет ищу хотя бы какие то данные о нем. Перерыла множество архивов. Только центральный архив Пскова выдал информацию в одну строку - "выбыл с территории Псковской губернии в период с 22 июня 1941 по 1.сентября.1941."
То, что он погиб в Риге достоверно - попала ко мне бумага (чудом сохранившаяся, оригинал похоронки), выданная его жене оккупационными немецкими властями в Латвии, в которой указано, что содержался как политзаключенный, был похоронен в братской могиле(указано, что там еще было закопано 5 человек) на кладбище при ЦРТ. Недавно из случайных родственных рук( сводных потомков нашей семьи) прозвучала такая информация. " надо его искать среди подпольщиков". Но это, думаю, ошибка, так как первое антифашистское подполье в Пскове и области возникло много позже, и тем более Партизанский край.
Информационные ссылки о концлагере в Риге во время В.О.В.попались мне совершенно случайно при изучении и сборе сведений при работе С-Петербургского генеалогического общества при Российской Национальной библиотеке.
Полагаю, основное время поиска упущено, так как его могилу или скорее всего место братского захоронения, уничтоженных в концлагерях в Латвии русских людей, уже не установить не по горячим следам. Но все же. Может есть какие нибудь списки расстрелянных и умерших в Риге во время В.О.В. (фашисты, немцы в частности, архивы хорошо сохраняли).
Буду признательна за любую информацию.
P.S.Прочитала ваш репортаж о Саласпилсском мемориале. Появилась надежда что-нибудь найти (мне тоже уже много лет)
olgafer
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 10:24

Re: Ищу место захоронения Малинина Павла Семёновича

Сообщение Татьяна 49 » 02 мар 2018, 21:48

Здравствуйте, olgafer, спасибо за регистрацию. Вы не написали год и место рождения Павла Семеновича.Я вижу
https://nekropole.info/ru/Pavel-Malinin-23.02.1909

Павел Малинин


Дата рождения:
23.02.1909
Дата смерти:
00.00.1942
Отчество:
Семенович
Категории:
Жертва Саласпилского концлагеря, Жертва нацизма
Национальность:
русский

В таких случаях мы рекомендуем , если вы можете подтвердить родство, писать запрос в ФСБ .
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу место захоронения Малинина Павла Семёновича

Сообщение olgafer » 02 мар 2018, 22:39

Татьяна, доброй ночи. Спасибо, что прочитали мое письмо и дали рекомендацию. Честно говоря, о ФСБ совсем не подумала, это же не репрессии НКВД, это война. В любом случае спасибо.
На счет выдержки из сайта "Неурополь", это я написала. Пусть будет хоть что нибудь.
Да, родство подтвердить могу.
Про деда уточняю: родился в Петербурге, в 1909 году. В Печорах жил примерно с 1914-1915 года, с матерью, отчимом, братьями и сестрами
olgafer
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 10:24

Re: Ищу место захоронения Малинина Павла Семёновича

Сообщение olgafer » 02 мар 2018, 22:48

Еще у меня к вам такой вопрос - если можете, знаете,дайте ссылку как и где поискать архивы приграничных с Прибалтикой российских территорий, которые(архивы) были вывезены фашистами в Тарту. Или на какие форумы, сайты и прочее, "сходить"? Пыталась найти сама по наводке краеведческого музея, но эстонского языка не знаю, ничего не получилось
olgafer
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 10:24


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852