Помощь проекту
 

Малеев Николай Александрович,1912.Фото.убит 17.04.42г.

Малеев Николай Александрович,1912.Фото.убит 17.04.42г.

Сообщение Татьяна Сечина » 17 сен 2022, 13:26

Малеев Ник.Ал..jpg
Малеев Ник.Ал..jpg (44.35 КБ) Просмотров: 980


Информация и фото с Галереи "ДОРОГА ПАМЯТИ"

ВНУК ИЩЕТ ДЕДА.

Малеев Николай Александрович
Год рождения
1912 г.

Место рождения
УССР Сталинская обл., Добропольский р-н, Криворожский с/с, с. Криворожье
Место призыва
Синельниковский РВК, Днепропетровская обл., Синельниковский р-н
Дата призыва
09.1938г.
Воинское звание
политрук

История

Мой дедушка Малеев Николай Александрович был призван в Советскую армию в 1938 году.Служил в авиации.В 1939 в Польше был легко ранен, а на Финской войне был тяжело ранен,долго лежал в госпитале и два месяца был на курорте.Обо всём этом родные знали из его писем.После начала Великой Отечественной войны никаких известий от дедушки не имели, так как родственники жили на Украине, в оккупации.В 1944 году пришло письмо от знакомой дедушки по фамилии Борисова из города Тейково,в котором она сообщила о гибели дедушки в июне 1944г. Это все,что нам известно о судьбе дедушки.
Его отец (мой прадедушка ) в 1953 году посылал запросы в военкомат; на имя К.Ворошилова с просьбой установить факты о судьбе дедушки.Изложил все,что было известно,приложил письмо гражданки Борисовой (с просьбой вернуть).Поиск был проведён формально. Письмо не было возвращено.Официальный документ был оформлен на основании письма его отца (моего прадедушки ) и письма гражданки Борисовой.Так мы и не знаем как сложилась судьба моего дедушки.В какой части он воевал, где погиб,когда,где захоронен?Возможно,он был награждён? Может, какие-то сведения есть в документах госпиталей? Мы до сих пор ищем сведения о дедушке.



ПОДВИГ НАРОДА.

НАГРАДНОЙ ЛИСТ.
Посмертно награжден Орденом Красного Знамени


Малеев Н.Ал..jpg
Малеев Н.Ал..jpg (154.1 КБ) Просмотров: 980


Адрес в наградном попросили открыть: Сталинская обл Добропольский р-н с.Криворожье.

Политрук Малеев Николай Александрович,1912г.р. в январе 1942г. в составе 4 Воздушно-десантного корпуса (около 10 тыс.чел.)( 9 Возд.-дес.бригада) был десантирован в Смоленскую обл в тыл врага. Цели и задачи десанта можно узнать набрав "Вяземский десант". Политрук был убит 17.04.1942г. в р-не д.БУДА. Захоронение безымянное.
Татьяна Сечина
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:04

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852