Страница 1 из 1

Осьминин Иван Семенович поиск места захоронения

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 02:17
ГалинаМИХАЙЛОВНА
Ищу Осьминина Ивана Семеновича,1922 г.р.,место рождения - Пензенская обл.Николо-Пестравский р-н,Марьевский с/с,дер.Алексеевка.Пропал без вести в январе 1943 года.Последнее место службы ППС 1916 часть 14 (адрес по последнему письму).

Re: поиск места захоронения

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 04:22
TatianaAl
Добрый день!
Полевая почтовая станция №1916 - 101 КД, 3 ВДК (2Ф), 33 ГВ. СД

Во второй половине сентября (1942 г.) 33-ю передислоцировали под Тамбов, в Тригуляйские лагеря, откуда в середине декабря она прибыла снова на Сталинградский фронт (всего через 2,5 месяца) в составе 2-ой гвардейской армии.
Она участвовала в разгроме Манштейна, Тормосинской группировки, и с конца декабря начала освобождение Ростовской области. И именно с Цимлянского района.

Боевой путь 33-й Гвардейской Севастопольской Ордена Суворова Стрелковой Дивизии - http://www.razdory-museum.r
«В результате ожесточенных боев на реке Цымла в течение 1-го и 2-го января 1943 года дивизия наголову разбила обороняющиеся здесь части противника. Немцы отчаянно сопротивлялись, переходили в контратаки мотопехотой с танками, но все они были успешно отбиты с большими для них потерями. С выходом на коммуникации противника дивизия вынудила его к быстрому отходу на запад. За 5 дней дивизия с боями прошла 50 километров, освободила 33 населенных пункта, уничтожила до 1000 немцев, захватила 30 пленных и богатые трофеи*»
- http://don1942.ru/blizkie-temy/item/33gsd-42-43

В этих донесениях погибшие в конце декабря 1942 г. и в январе 1943 г.

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 3753
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 05.02.1943
Название части упр. 1 Гв. ск

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 018&page=3

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 11342
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 25.03.1943
Название части упр. 33 Гв. сд

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 020&page=1

Но сведения о потерях неполные. Вам надо написать запрос в ЦАМО с указанием номера в/ч. Только вот ответ придется ждать очень и очень долго.

Re: Осьминин Иван Семенович поиск места захоронения

СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 16:33
ГалинаМИХАЙЛОВНА
Татьяна,спасибо за информацию.Хочу уточнить,для запроса в ЦАМО какую часть указывать?По последнему письму,это 14,а так он всегда указывал другой адрес.Я знаю точно,что погиб он при обороне Сталинграда,в семье считали,что он сгорел в танке(якобы по рассказам очевидца,однополчанина),но это все неподтвержденные ничем слова.В документах ОБД он числится пропавшим без вести.Я начала поиски в 2014 году,еще была жива моя мама,его сестра.Я обещала ей,что найду могилу ее брата.Но пока все поиски ни к чему не привели.33 гвардейская дивизия это слишком общо,может как-то сузить поиски?Что посоветуете?

Re: Осьминин Иван Семенович поиск места захоронения

СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 03:51
TatianaAl
33 гв.сд - это нормально для запроса, а часть 14 может каким угодно подразделением дивизии. Конечно, хорошо бы знать, что это за подразделение, но по ОБД это вычислить мало вероятно. Попробуйте связаться с Курченко Н.А., тут есть его адрес - http://sarkel.ru/istoriya/velikaya_otec ... 1942-43_gg

Re: Осьминин Иван Семенович поиск места захоронения

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 13:49
ГалинаМИХАЙЛОВНА
Спасибо,Татьяна! Мы с дочерью просмотрели списки безвозвратных потерь 33 СД за период с ноября 42 по январь1943,но не нашли ничего.Я послала по эл.почте письмо Курченко н.А.Будем ждать ответ.Еще раз спасибо.