Помощь проекту
 

осень 1941 г Невский Пятачек, ищу сведения о сибиряках.

осень 1941 г Невский Пятачек, ищу сведения о сибиряках.

Сообщение николай алексеевич » 21 июн 2015, 09:52

Здравствуйте, у меня прадедушка красноармеец Емельянов Филип.Александрович. 1904гр., был мобилизован 14 августа 1941 г, из г Барнаула, попал в команду № 754, отправленную в том же августе на Карельский фронт Это был сибирский маршевый батальон 754, ушедший по разным сведениям из Бийска с запасного стр полка, в колич 1000 чел.25 августа41, выгрузившийся на ст Сорокская.под Ленинградом, в сентябре. и влившийся сразу в состав 115 стрелковой дивизии, наступавшей со стороны Невской Дубравки через Неву, левый берег, на соединение с Волховским фронтом. Прадеда нашли прошлым летом на местах боев Невского Пятачка, московские поисковики, огромная благодарность им за это. командир Константин Новиков ФИТО-ГАСП. Нужна дополнительная информация по маршевым батальонам, где ее искать. прадед погиб на передовой линии окопов защитников Пятачка видимо уже в ноябре 1941 года, видимо так и оставшись числиться в этом маршевом батальоне, хотя многие из его команды 754 воевали в основном в 115 сд. и числятся погибшими и пропавшими без вести, многие попали из госпиталя на пересылочный пункт Ленинграда и опять через 36 озсп на фронт в пекло, По одним данным эшелон их из Бийска отправлен 25 августа и выгрузился 4-7 сентября на ст Сорокская Карельский фронт. но вот беда некоторые бойцы из этой команды уже получили ранение в сражении за ст.Мгу, в конце августа... так когда же они отправились и прибыли на войну? списочный состав команды правда только на 141 человека барнаульский РВК мне дал... с большим трудом. после многократных моих обращений к военкому...
николай алексеевич
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:35

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852