Страница 1 из 1

Найти данные на Иванюка Александра Викторовича

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 22:05
Валентин62
Добрый день!
Мой дед не погиб во время ВОВ, не пропал без вести. Но я бы хотел о нём узнать как можно больше.
Что мне известно.
ФИО: Иванюк Александр Викторович
д.р.: 1909 г.
Место рожд.: Емельяновский район, Красноярский край. Вероятнее всего в пос. Памяти 13 борцов (до революции - Стеклозавод), т.к. остальные его братья и сёстры родились именно там (так говорят).
Старший сын в семье. Братья: Илья Викторович Иванюк (воевал, имел ордена, вернулся живым), Василий Викторович Иванюк (во время войны служил во флоте - Тихоокеанском). Сёстра: Валентина Викторовна. Было ещё две сестры.
Женат на Хорошиловой (в девичестве) Марии Петровне. После регистрации - Иванюк М.П.
Всё время был военным. Или (предположительно) служил в НКВД (или подобной структуре). Есть фотографии в военной форме. Не офицер. Вероятно имел награды (каких, - сведений нет). Где-то в 1943/44 годах забрал семью с Красноярского края на Украину (жену, двоих детей, - сына Владимира - моего отца, 1937 г.р., дочь Тамару и (по-моему) мать жены (мою прабабушку), - похоронена в Полтавской обл.?). Много переезжали, но дальше границы не был.
После войны был в командировке/ах? в Прибалтике, боролся с "лесными братьями".
Последние годы жил и работал в пос. Арциз, Арцизского района, Одесской области (Бессарабия), УССР. Работал, опять же, то ли участковым, то ли пожарником. А может в те годы это было одно и то же. Всё время в военной форме, дома было табельное оружие (хотя, может это трофейное?, я не разобрался).
Погиб. Был сбит машиной, сутки-двое в больнице, делали операцию (по рассказам), не приходя в сознание умер. Похоронен в г. Арциз, Одесской обл. на старом кладбище. Кроме дубликата свидетельства о браке (у меня есть только копия), - никаких документов деда нет. Кстати, при опросе всех моих тётушек, ни у кого нет документов на своих родителей. Я имею ввиду родных братьев и сестёр моего деда. Дети деда (мой отец и тётя) рассказывают мало. Сами ничего не знали. Не приняты были в семье лишние разговоры.
В течении 2013 года (как чувствовал) несколько раз приезжал к ним в Одессу и всё, что мог, - разузнал о дедушке. Но документов нет.
Не хочется остаться без корней. Есть необходимость внукам и правнукам передать историю своей семьи, своего рода. Подскажите, есть ли возможность, имея такую информацию, найти - где, кем служил мой дед. Есть ли у него награды и т.д. При каких обстоятельствах погиб (разное поговаривают).
Буду признателен за любую помощь.
С уважением
Валентин Иванюк