Помощь проекту
 

МЯТВИЧ (МЯТОВИЧ) ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

МЯТВИЧ (МЯТОВИЧ) ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 19 дек 2022, 10:12

СООБЩЕНИЕ ОТ Виктория Чернявская (Кардаш)

Татьяна Евгеньевна! Эту информация несколько лет назад я разместила в ФБ:
"Просьба распространить информацию. Мы не имеем права забывать. Возможно, эта история попадет в чей-то семейный архив. Мятович Евгений Иванович (1919 – 1942 г.г.), родившийся в г. Кировограде, ул. Гоголя 66, впоследствии проживавший в г. Донецке (Сталино) должен обрести заслуженную память.
Евгений был лучшим другом моего отца. «Женька Мятович» - так он его называл. Они вмести учились в школе, вместе поступали в МИИТ (Московский институт инженеров транспорта), там оба «провалили» немецкий язык. На срочную службу в 1940 году были призваны также вместе. Женя погиб на глазах у отца. Папа рассказывал, что они сидели на привале, вдруг у Жени на лбу в одну секунду вздулась громадная шишка, и он упал. Это была пуля в затылок. После этого случая у отца появилась седина.
На сайте «Память народа» я нашла анкету 1947 года. Кто-то из родственников (Мятович Г. Т.) подавал заявление на розыск. Но, судя по всему, поиск не дал результатов. Мятович Евгений Иванович сейчас числится пропавшим без вести.
Однако на том же сайте в списке безвозвратных потерь личного состава частей 176 стрелковой дивизии, в которой служил отец, есть похожая фамилия: Мятвич Евгений Иванович. Все данные «Мятвича» и «Мятовича» совпадают, вплоть до местожительства родителей, (отец – Иван Федорович, пос. Рутченково), только в фамилии пропущена одна буква. Это была ошибка, из-за которой родители не смогли разыскать сына. В этом документе указано, что погиб Евгений 22 января 1942 года, похоронен в селе Новозвановка (восточная окраина) Ворошиловградской (ныне Луганской) области. В графе "Должность" указано: "Ком. мином. миндива", военное звание - сержант.
На снимке 1938 года Женя Мятович - второй справа, мой отец - Пётр Кардаш - в центре. Здесь им 19 лет.



1.jpg
1.jpg (219.49 КБ) Просмотров: 322
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852