Помощь проекту
 

ЗАЗАДЗЕ А.

Поиск родных Зазадзе Арчила Владимировича

Сообщение Толчинский » 19 фев 2020, 17:06

Перед тем как я изложу мою просьбу, хочу выразить моё уважение и любовь ко всем народам проживающим в Грузии!
Теперь по теме.
Мой отец Толчинский Давыд Павлович, воевал на Севере в морской пехоте. У него остался небольшой видеоархив, и в интервью которые в нём есть он неоднократно упоминает Зазадзе как человека, который фактически спас его жизнь в 1941 году.Отец ушёл в иной мир в 2003 году, и его попытки узнать судьбу Зазадзе на тот момент успехом не увенчались. На днях я решил попробовать ещё раз сделать это за него.
На сайте "Подвиг народа" я нашёл всех воинов по фамилии Зазадзе и выбрал там Арчила Владимировича, как единственного грузина, который воевал на Севере и командовал в 1941 году пулемётным взводом или ротой.
Мой отец в составе взвода морской пехоты был направлен на защиту высоты 258,3 м где и встретился с Арчилом Владимировичем. Уверен, что это именно он. Отец был совсем неопытным пулемётчиком в отличие от Арчила Владимировича, который помог моему отцу выбрать место для установки пулемёта которое было практически недосягаемо для огня противника. Поскольку большинство защитников высоты погибло, отец всю жизнь считал что Арчил Владимирович фактически спас ему жизнь.
Сейчас мне бы очень хотелось найти родственников Арчила Владимировича и прислать им видеоматериалы с воспоминаниями отца. Видеосъёмки сделаны на той самой высоте на которой их ненадолго свела война. Все материалы оцифрованы, и послать их проблем не будет, и в семье Зазадзе навсегда останутся видео с той высоты которая находится рядом с местом которое раньше называлось "Долина Смерти", а теперь называется "Долина Славы".
Я питаю некоторую надежду, что поскольку Грузия не очень большая страна и семейные узы в ней чтят, найти потомков Арчила Владимировича Зазадзе шансы есть.
С уважением, Владимир Толчинский, г. Мурманск, Россия, 2020 год.
Толчинский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 13:46

Re: Поиск родных Зазадзе Арчила Владимировича

Сообщение МИШИНА » 19 фев 2020, 19:18

Владимир,здравствуйте. Спасибо за тему!! Спасибо за регистрацию на форуме.

Будем искать. К вам просьба : поделитесь фотографиями, особенно если там есть Арчил Владимирович.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Поиск родных Зазадзе Арчила Владимировича

Сообщение Толчинский » 19 фев 2020, 21:15

МИШИНА писал(а):Владимир,здравствуйте. Спасибо за тему!! Спасибо за регистрацию на форуме.

Будем искать. К вам просьба : поделитесь фотографиями, особенно если там есть Арчил Владимирович.

Благодарю за оперативный ответ. Военных фото отца нет вообще, а тем более с Арчилом Владимировичем. И служили они не вместе. Просто попали на одну высоту, а Арчил Владимирович видимо просто проследил как и где морские пехотинцы занимали позиции, что-то советовал. На высоте были разные подразделения, плюс в почти полной темноте, у нас же полярная ночь в это время.
У меня есть только данные с сайта "Подвиг народа" - Арчил Владимирович Зазадзе, 1909 г.рождения, в РККА с 1931 года, Грузинская ССР, Аспиндзский р-н, с. Агара, воинское звание "капитан" по последней записи о награждении.
Толчинский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 13:46

Re: Поиск родных Зазадзе Арчила Владимировича

Сообщение Толчинский » 19 фев 2020, 23:35

Татьяна Евгеньевна! Я плохо владею инструментами на форуме и вроде ответил Вам, но сейчас не вижу. Не нашёл свой ответ. На всякий случай дублирую. Фотографий А.В. у меня нет и быть не может. Отца и Арчила Владимировича боевые действия свели вместе может на неделю-две, которые они провели зимой в темноте(у нас в это время полярная ночь). Служили они в разных подразделениях и друг друга не знали. По идее А.В. по прибытию на высоту морских пехотинцев помогал им занять правильные позиции исходя из своего опыта. Мой отец был на то время совсем необстрелянный. Запомнил фамилию Зазадзе потому что он ему помогал вот и всё. Высота 258,3 метра это сопка недалеко от дороги на склонах которой в камнях, и льду находились наши солдаты и матросы. Потери с нашей стороны были огромные, останки на этой высоте находят до сих пор. Отец обнаружил и узнал это место через 30 лет после окончания войны, случайно, по озеру которое находится внизу. Он был в этом районе на рыбалке. На мой вопрос почему он раньше не нашёл это место он ответил так: " Так зима же была! Мы ночью пришли и ночью ушли!" Здесь на Севере, да ещё зимой в полярную ночь, с одинаковыми сопками вокруг, точно хрен поймёшь где находишься. Повоевали недели две на морозе в камнях, и в темноте, да и разошлись потом по местам дислокации. Какие там фотографии. Остались живы и слава Богу. Зазадзе в свою сторону, а отец с остатками взвода в свою. Больше они не встречались.
Прилагаю данные с сайта "Подвиг народа"- Зазадзе Арчил Владимирович, воинское звание в последней записи "капитан", г.рожд.1909, село. Агара, Аспиндзского р-на Грузинской ССР, в РККА с 1931 года.
Толчинский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 13:46

Re: Поиск родных Зазадзе Арчила Владимировича

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2020, 12:59

Здравствуйте Владимир. С вами пожелал пообщаться внучатый племянник Зазадзе Арчила Владимировича - Малхаз Зазадзе.

На вашу электронную почту я отправлю контакты, которые внук представил вам для связи с ним.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Поиск родных Зазадзе Арчила Владимировича

Сообщение Толчинский » 20 фев 2020, 15:17

МИШИНА писал(а):Здравствуйте Владимир. С вами пожелал пообщаться внучатый племянник Зазадзе Арчила Владимировича - Малхаз Зазадзе.

На вашу электронную почту я отправлю контакты, которые внук представил вам для связи с ним.


Контакты Малхаза я увидел только что, и, конечно, сижу сейчас под впечатлением. Так сказать перевариваю новость.
Отвечу пока Малхазу через Вас, если он не на форуме и у него нет электронной почты, то можете просто передать ему, чтобы он не горячился. Теперь я всё что решил спокойно сделаю.
Я не любитель социальных сетей. У меня есть СКАЙП, плюс только вчера я завёл страничку в "Контакте". Ещё надо научиться ей пользоваться. Могу завести "Вайбер".
Малхаз!
Пока для меня самым удобным общением могло бы стать использование электронной почты.
Там бы мы спокойно обсудили как я смог бы переслать тебе видео с моим отцом, где он вспоминает твоего деда. К пересылке они ещё не готовы, к тому же мне надо пересмотреть весь архив чтобы точно знать где эти рассказы. Я просто не думал, что ты так быстро найдёшься.
Ещё. Летом я собираюсь съездить на эту высоту (это недалеко) и снять в хорошем качестве сюжет с целью показать где происходили эти события. Посмотрите где воевал Арчил Владимирович, вам будет интересно. Это так сказать, планы. Мой телефон +7-909-56-22-222. Владимир Давыдович. Только вряд ли мы сможем по телефону детально пообщаться и что-то решить.
Мои предложения. Первое- успокоиться. Честно скажу, я малость взволновался. Второе: Я без горячки ищу в архиве воспоминания моего отца и готовлю их для пересылки. Выложить их я смогу на ютубе, или переслать другим способом. И ещё. Думаю надо понять, что это совсем маленький эпизод из жизни вашего деда и моего отца- практически мгновение, они ведь и не знали друг друга. Просто один мельком очень помог другому- может и спас ему жизнь. Поэтому отец и сохранил благодарность к Арчилу Владимировичу на всю свою жизнь.
Ну вот, между делом я и изложил всё что хотел сделать.
Толчинский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 13:46

Re: Поиск родных Зазадзе Арчила Владимировича

Сообщение Толчинский » 20 фев 2020, 16:54

Для сведения: вайбер есть у моего сына, а я сделал маленький кусочек видео. Сегодня оно будет у Малхаза.
Толчинский
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 13:46

Re: Поиск родных Зазадзе Арчила Владимировича

Сообщение МИШИНА » 22 янв 2023, 21:27

Вот так, к сожалению, больше Владимир не выходил на наш сайт и не написал, был ли разговор?
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852