Помощь проекту
 

Ищу место захоронения Артёмова П.М., пропавшего без вести

Re: Ищу место захоронения Артёмова П.М., пропавшего без вест

Сообщение Роман Леонов » 14 дек 2016, 20:32

Бои шли, выходит, на подступах к населённому пункту Ишдагяй. Может, там захоронения есть?
Роман Леонов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:30

Re: Ищу место захоронения Артёмова П.М., пропавшего без вест

Сообщение Роман Леонов » 15 дек 2016, 06:39

Утро доброе всем! Я так понимаю, что мне просто нужно самому ехать в ЦАМО и работать с документами полка, смотреть строевые записки и прочую документацию, но это не раньше, чем выйду на пенсию. Увы. Вот по нету и копаюсь. Вчера вечером уже всё-таки нашёл на сайте "Память народа" деревни Ежеруки, где полк стоял вечером 18 августа 1944 года, после очередной атаки, и Менкине, куда полк вынужден был отступить вечером 20 августа 1944 года, то есть, когда прадед уже пропал. И Зыпле, и Скайгиры, и Бридзе (позиции всех полков и других подразделений дивизии к вечеру 20 августа 1944 года, тоже нашёл. 1136 полк всё время был левофланговым в дивизии, по ему и били, больше всего ему досталось. То есть они наступали на Шакяй с юга, и бои происходили между Сынтовты и Ишдагай, ударили фрицы по ним из-под Даугилешек, и эту деревню я тоже только что нашёл. Отступили в юго-восточном направлении от Ишдагай. В принципе, примерные границы безвестного исчезновения прадеда уже понятны - площадь, примерно, а 10 квадратных километров, может, чуть меньше, между Ежеруки (запад), Ишдагай (север), Менкине (восток), Сынтовты (юг), если смотреть по часовой стрелке от 9 часов. В ночь на 24 августа 338-я дивизия передала позиции 63 стрелковой дивизии, и, может, они потом уже нашли останки прадеда и захоронили их, как бойца своей дивизии? В общем, искать ещё и искать. А, вообще, возникла мысль одна. Как и где можно найти документы по боевым действиям за вышеуказанный период 549 пехотной и 201 охранной дивизий вермахта - они оборонялись перед 338-ой стрелковой дивизией 17 - 19 августа 1944 года, они же и контратаковали 20 - 21 августа 1944 года. Интересно, что у них в боевых донесениях, сколько пленных взяли и куда их потом дели?
Роман Леонов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:30

Re: Ищу место захоронения Артёмова П.М., пропавшего без вест

Сообщение Роман Леонов » 15 дек 2016, 07:14

Ура! Только что нашёл Покорбудзе, где 1136 полк стоял вечером 19 августа 1944 года и откуда начал отступать к Менкине 20 августа 1944 года. В общем, очень маленькие расстояния.
Роман Леонов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:30

Re: Ищу место захоронения Артёмова П.М., пропавшего без вест

Сообщение Роман Леонов » 15 дек 2016, 08:25

Вот, кроме 549 пехотной дивизии немцев против 338-ой стрелковой дивизии дралась ещё и 6-я танковая дивизия немцев, а именно 114 и 116 мотополки. Во всяком случае именно эти соединения указаны в боевых донесениях дивизии за конец июля - середину августа 1944 года. Танками каких немецких частей их контратаковали немцы 20 августа 1944 года у Пакорбудзе, не указано, но логично предположить, что это была всё та же 6 танковая дивизия. Так же в сводках фигурирует 201 охранная дивизия немцев, а именно её 601 охранный полк. Где можно найти информацию о боевых действиях этих немецких частей в вышеуказанном районе в августе 1944 года? Сколько они тогда пленных взяли? Спасибо.
Роман Леонов
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:30

Пред.

Вернуться в Литва. Воинские захоронения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852