Помощь проекту
 

Обедин Пётр Иванович.

Опишите подробно свой поиск. Важны любые мелочи. Основные данные фамилия имя отчество и год рождения или возраст.

Обедин Пётр Иванович.

Сообщение slavjanka » 05 июн 2017, 17:51

Ищем родственников Обедина Петра Ивановича, награждённого в 1985 г., и информацию о его боевом пути.


В мае 1984 г. недалеко от Мариуполя на пляж, берег Азовского моря в районе Белосарайской косы, вынесло небольшой стеклянный пузырёк, весь обросший ракушками. На самой кромке прибоя, его то подхватывало набегавшей волной, то оставляло на мокром песке среди мелких ракушек и разноцветных камушков.
Этот пляж - одно из любимых мест отдыха мариупольцев. Вот и в тот погожий майский денёк сюда приехала в выходной день семья учительницы. Дети резвились на мелководье, когда на глаза им попался непонятный предмет. Это была удивительная находка! Дети выловили пузырёк из воды и тут же попытались открыть, чтобы посмотреть, что там внутри. Но пузырёк был закрыт так плотно, что все усилия ребятишек оказались напрасными. Тогда они побежали к маме - учительнице. Маме тоже пришлось потрудиться, откупоривая склянку. И вот, наконец, стеклянное горлышко свободно, а внутри виднеется свёрнутый в несколько сложений листок плотной пожелтевшей бумаги. Женщина ухватила его за уголок и потянула. Уголок оторвался, но свёрнутая бумажка всё же протиснулась в узкое горлышко.
Бумагу достали и аккуратно развернули. Это оказался листок, вырванный из небольшого блокнота, с зубчиками по линии отрыва. На листке виден текст, написанный карандашом. Читаем:
Задание выполнено, пт. (понтонный?) мост взорван техника и жива сила пошли в дон 19.08.1942. Ст. сержант Обедин Петр Иванович. 102 гв. стр. полк.

Вот так находка! Вот так загадка! Кому была адресована эта записка? Почему запечатана в пузырёк? Откуда воды Дона принесли её на песчаный пляж?
Мама-учительница отнесла донесение старшего сержанта Обедина в свою школу № 52 и передала её в школьный музей. Там оно хранится и по сей день.
Надеясь разгадать тайну этой находки, в марте 1985 года учащиеся школы № 52 со страниц местной газеты обратились за помощью к ветеранам. Заметка была проиллюстрирована фотографией записки. Но, к сожалению, ответа не последовало.

Продолжение можно прочитать ЗДЕСЬ
Я, Бушмина Ирина, и Лушников Александр (администратор сайта 35 гв сд) ищем информацию, могущую пролить свет на личность Обедина ПИ и его судьбу.
На сайте «ОБД Мемориал» нет донесения о гибели бойца с такими Ф. И. О. А среди награждённых есть только один вариант: на сайте «ЭБД Подвиг народа» открывается запись о юбилейном награждении Обедина Петра Ивановича, 1917 года рождения, уроженца Красноярского края, с. Верхняя Ерба. В связи с чем возникла гипотеза, что это именно наш Обедин прошёл всю войну и дожил до сорокалетия Победы.
Косвенно гипотезу подтверждают данные из архивной ведомости, где указана выслуга Обедина.
Лушников обратился в администрацию МО Боградского района. Обещали найти информацию о земляке.
А я решила попросить о помощи у Вас.
С уважением, Ирина.
Вложения
image 3.jpg
image 3.jpg (54.72 КБ) Просмотров: 6684
Последний раз редактировалось slavjanka 09 июн 2017, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
slavjanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:35
Откуда: Коломна Моск. обл, Гомель, Москва, Воскресенск, Хорлово.

Re: Обедин Пётр Иванович.

Сообщение МИШИНА » 06 июн 2017, 15:21

Здравствуйте Ирина. Общаюсь с Хакасскими Обедиными. Нашли мне Петра Петровича Обедина 1953 гр но у него отец Петр Алексеевич 1929. Так же подсказали , что есть еще ОБЕДНИНЫВ в Хакассии в Абакане.

В ОБД Мемориал вижу вот такой документ https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83459778
Информация из документов ВПП
Фамилия Обеднин
Имя Петр
Отчество Иванович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва Абаканский ГВК, Хакасская АО, г. Абакан
Последнее место службы 19 азсп
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП Краснодарский ВПП
Откуда прибыл коменд. города
Куда убыл (название)/td> 15 зсб
Номер команды 472
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Краснодарский ВПП
Номер описи источника информации 172205
Номер дела источника информации 43429

Поиск продолжаю.


Изображение
Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Обедин Пётр Иванович.

Сообщение МИШИНА » 06 июн 2017, 19:10

slavjanka писал(а):Ищем родственников Обедина Петра Ивановича, награждённого в 1985 г. , и информацию о его боевом пути.



Я, Бушмина Ирина, и Лушников Александр (администратор сайта 35 гв сд) ищем информацию, могущую пролить свет на личность Обедина ПИ и его судьбу.
На сайте «ОБД Мемориал» нет донесения о гибели бойца с такими Ф. И. О. А среди награждённых есть только один вариант: на сайте «ЭБД Подвиг народа» открывается запись о юбилейном награждении Обедина Петра Ивановича, 1917 года рождения, уроженца Красноярского края, с. Верхняя Ерба. В связи с чем возникла гипотеза, что это именно наш Обедин прошёл всю войну и дожил до сорокалетия Победы.
Косвенно гипотезу подтверждают данные из архивной ведомости, где указана выслуга Обедина.
Лушников обратился в администрацию МО Боградского района. Обещали найти информацию о земляке.
А я решила попросить о помощи у Вас.
С уважением, Ирина.




Ирина Кириенко-Черная : Я родилась в д.Верх- Ерба. очень хорошо помню д, Петю , но не помню отчество, детей у них не было. Дедушка был глухим очень плохо слышал. помню сильно любил детей, а моего сына всегда подкармливал конфетами, мы жили рядом с магазином и сынок с прогулки полными карманами конфет.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Обедин Пётр Иванович.

Сообщение МИШИНА » 06 июн 2017, 19:16

Полная тема на сайте http://forum.10divizia.ru/viewtopic.php ... 506&hilit=обедин#p13506
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Обедин Пётр Иванович.

Сообщение МИШИНА » 20 июн 2017, 20:41

Здравствуйте. Сегодня я получила вот такое письмо: Уважаемая Татьяна Евгеньевна!!! Прочитала что разыскивается Обеднин Петр Иванович по всей вероятности это наш родственник.Он умер, проживал в Минусинске у него была дочь Люда тоже умерла.Я по отцу Обеднина Нина Александровна родилась с Верх Ерба Красноярского края.Если что-то еще нужно я могу потом дать родственников в красноярском крае.А я и моя сестра мы живем в Казахстане.Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Обедин Пётр Иванович.

Сообщение slavjanka » 20 июн 2017, 22:18

Огромное спасибо!
Теперь жду координаты для связи с родственниками Петра Ивановича.
slavjanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:35
Откуда: Коломна Моск. обл, Гомель, Москва, Воскресенск, Хорлово.

Re: Обедин Пётр Иванович.

Сообщение slavjanka » 22 авг 2017, 16:29

Татьяна Евгеньевна! У нас появились новости! Сначала Александру удалось выяснить место, где получал юбилейный орден Обедин, а теперь военкомат ответил на запрос однозначно.

Курганинский РВК.jpg
Курганинский РВК.jpg (247.18 КБ) Просмотров: 6462


Круг поисков сузился. Помогите, пожалуйста, в поиске родственников!
slavjanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:35
Откуда: Коломна Моск. обл, Гомель, Москва, Воскресенск, Хорлово.

Re: Обедин Пётр Иванович.

Сообщение slavjanka » 26 авг 2017, 18:26

Татьяна Евгеньевна! Вы пока не отозвались на мой последний призыв.
Но сегодня Александр мне сообщил, что на сайт 35 гв сд написал правнук Обедина, Максим, который живёт в Курганинске
Это - сенсационная новость! Мы с Александром думаем-гадаем, кто помог в поиске? Быть может, это Вы или Ваши помощники?
Впрочем, Александр вёл поиски одновременно всеми доступными методами...

Итак, поиск завершён! Огромное спасибо за помощь!
Правнук сообщает о прадеде следующее: "Петр Иванович родился 12 июля 1917 года в с. Верхняя Ерба Красноярского края.
Военный билет со всеми записями с 1938 года по декабрь 1946 года сохранился. Согласно военному билету он действительно служил в 102 гвардейском стрелковом полку 35 гвардейской стрелковой дивизии.
Умер Петр Иванович 19 февраля 1986 года. Дети, внуки и правнуки проживают в г. Курганинске Краснодарского края.
"
slavjanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:35
Откуда: Коломна Моск. обл, Гомель, Москва, Воскресенск, Хорлово.

Re: Обедин Пётр Иванович.

Сообщение slavjanka » 26 сен 2017, 01:54

Лушников_630_1.jpg
Лушников_630_1.jpg (250.05 КБ) Просмотров: 6336


Теперь стало понятно, что карточка Краснодарского ВПП заполнена тоже его данными!
slavjanka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:35
Откуда: Коломна Моск. обл, Гомель, Москва, Воскресенск, Хорлово.


Вернуться в Новая заявка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852