Помощь проекту

Обедин Пётр Иванович.

Опишите подробно свой поиск. Важны любые мелочи. Основные данные фамилия имя отчество и год рождения или возраст.

Обедин Пётр Иванович.

Сообщение slavjanka » 05 июн 2017, 17:51

Ищем родственников Обедина Петра Ивановича, награждённого в 1985 г., и информацию о его боевом пути.

В мае 1984 г. недалеко от Мариуполя на пляж, берег Азовского моря в районе Белосарайской косы, вынесло небольшой стеклянный пузырёк, весь обросший ракушками. На самой кромке прибоя, его то подхватывало набегавшей волной, то оставляло на мокром песке среди мелких ракушек и разноцветных камушков.
Этот пляж - одно из любимых мест отдыха мариупольцев. Вот и в тот погожий майский денёк сюда приехала в выходной день семья учительницы. Дети резвились на мелководье, когда на глаза им попался непонятный предмет. Это была удивительная находка! Дети выловили пузырёк из воды и тут же попытались открыть, чтобы посмотреть, что там внутри. Но пузырёк был закрыт так плотно, что все усилия ребятишек оказались напрасными. Тогда они побежали к маме - учительнице. Маме тоже пришлось потрудиться, откупоривая склянку. И вот, наконец, стеклянное горлышко свободно, а внутри виднеется свёрнутый в несколько сложений листок плотной пожелтевшей бумаги. Женщина ухватила его за уголок и потянула. Уголок оторвался, но свёрнутая бумажка всё же протиснулась в узкое горлышко.
Бумагу достали и аккуратно развернули. Это оказался листок, вырванный из небольшого блокнота, с зубчиками по линии отрыва. На листке виден текст, написанный карандашом. Читаем:
Задание выполнено, пт. (понтонный?) мост взорван техника и жива сила пошли в дон 19.08.1942. Ст. сержант Обедин Петр Иванович. 102 гв. стр. полк.

Вот так находка! Вот так загадка! Кому была адресована эта записка? Почему запечатана в пузырёк? Откуда воды Дона принесли её на песчаный пляж?
Мама-учительница отнесла донесение старшего сержанта Обедина в свою школу № 52 и передала её в школьный музей. Там оно хранится и по сей день.
Надеясь разгадать тайну этой находки, в марте 1985 года учащиеся школы № 52 со страниц местной газеты обратились за помощью к ветеранам. Заметка была проиллюстрирована фотографией записки. Но, к сожалению, ответа не последовало.

Продолжение можно прочитать ЗДЕСЬ
Я, Бушмина Ирина, и Лушников Александр (администратор сайта 35 гв сд) ищем информацию, могущую пролить свет на личность Обедина ПИ и его судьбу.
На сайте «ОБД Мемориал» нет донесения о гибели бойца с такими Ф. И. О. А среди награждённых есть только один вариант: на сайте «ЭБД Подвиг народа» открывается запись о юбилейном награждении Обедина Петра Ивановича, 1917 года рождения, уроженца Красноярского края, с. Верхняя Ерба. В связи с чем возникла гипотеза, что это именно наш Обедин прошёл всю войну и дожил до сорокалетия Победы.
Косвенно гипотезу подтверждают данные из архивной ведомости, где указана выслуга Обедина.
Лушников обратился в администрацию МО Боградского района. Обещали найти информацию о земляке.
А я решила попросить о помощи у Вас.
С уважением, Ирина.
Вложения
image 3.jpg
image 3.jpg (54.72 КБ) Просмотров: 557
Последний раз редактировалось slavjanka 09 июн 2017, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
slavjanka

Откуда: Коломна Моск. обл, Гомель, Москва, Воскресенск, Хорлово.

Re: Обедин Пётр Иванович.

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 06 июн 2017, 15:21

Здравствуйте Ирина. Общаюсь с Хакасскими Обедиными. Нашли мне Петра Петровича Обедина 1953 гр но у него отец Петр Алексеевич 1929. Так же подсказали , что есть еще ОБЕДНИНЫВ в Хакассии в Абакане.

В ОБД Мемориал вижу вот такой документ https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83459778
Информация из документов ВПП
Фамилия Обеднин
Имя Петр
Отчество Иванович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва Абаканский ГВК, Хакасская АО, г. Абакан
Последнее место службы 19 азсп
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП Краснодарский ВПП
Откуда прибыл коменд. города
Куда убыл (название)/td> 15 зсб
Номер команды 472
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Краснодарский ВПП
Номер описи источника информации 172205
Номер дела источника информации 43429

Поиск продолжаю.

Изображение
Изображение
Татьяна Евгеньевна
Администратор

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 06 июн 2017, 19:10

slavjanka писал(а):Ищем родственников Обедина Петра Ивановича, награждённого в 1985 г. , и информацию о его боевом пути.

Я, Бушмина Ирина, и Лушников Александр (администратор сайта 35 гв сд) ищем информацию, могущую пролить свет на личность Обедина ПИ и его судьбу.
На сайте «ОБД Мемориал» нет донесения о гибели бойца с такими Ф. И. О. А среди награждённых есть только один вариант: на сайте «ЭБД Подвиг народа» открывается запись о юбилейном награждении Обедина Петра Ивановича, 1917 года рождения, уроженца Красноярского края, с. Верхняя Ерба. В связи с чем возникла гипотеза, что это именно наш Обедин прошёл всю войну и дожил до сорокалетия Победы.
Косвенно гипотезу подтверждают данные из архивной ведомости, где указана выслуга Обедина.
Лушников обратился в администрацию МО Боградского района. Обещали найти информацию о земляке.
А я решила попросить о помощи у Вас.
С уважением, Ирина.

Ирина Кириенко-Черная : Я родилась в д.Верх- Ерба. очень хорошо помню д, Петю , но не помню отчество, детей у них не было. Дедушка был глухим очень плохо слышал. помню сильно любил детей, а моего сына всегда подкармливал конфетами, мы жили рядом с магазином и сынок с прогулки полными карманами конфет.
Татьяна Евгеньевна
Администратор

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 06 июн 2017, 19:16

Полная тема на сайте http://forum.10divizia.ru/viewtopic.php ... 506&hilit=обедин#p13506
Татьяна Евгеньевна
Администратор

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 20 июн 2017, 20:41

Здравствуйте. Сегодня я получила вот такое письмо: Уважаемая Татьяна Евгеньевна!!! Прочитала что разыскивается Обеднин Петр Иванович по всей вероятности это наш родственник.Он умер, проживал в Минусинске у него была дочь Люда тоже умерла.Я по отцу Обеднина Нина Александровна родилась с Верх Ерба Красноярского края.Если что-то еще нужно я могу потом дать родственников в красноярском крае.А я и моя сестра мы живем в Казахстане.Заранее спасибо.
Татьяна Евгеньевна
Администратор

Сообщение slavjanka » 20 июн 2017, 22:18

Огромное спасибо!
Теперь жду координаты для связи с родственниками Петра Ивановича.
slavjanka

Сообщение slavjanka » 22 авг 2017, 16:29

Татьяна Евгеньевна! У нас появились новости! Сначала Александру удалось выяснить место, где получал юбилейный орден Обедин, а теперь военкомат ответил на запрос однозначно.

Курганинский РВК.jpg
Курганинский РВК.jpg (247.18 КБ) Просмотров: 335

Круг поисков сузился. Помогите, пожалуйста, в поиске родственников!
slavjanka

Сообщение slavjanka » 26 авг 2017, 18:26

Татьяна Евгеньевна! Вы пока не отозвались на мой последний призыв.
Но сегодня Александр мне сообщил, что на сайт 35 гв сд написал правнук Обедина, Максим, который живёт в Курганинске
Это - сенсационная новость! Мы с Александром думаем-гадаем, кто помог в поиске? Быть может, это Вы или Ваши помощники?
Впрочем, Александр вёл поиски одновременно всеми доступными методами...

Итак, поиск завершён! Огромное спасибо за помощь!
Правнук сообщает о прадеде следующее: "Петр Иванович родился 12 июля 1917 года в с. Верхняя Ерба Красноярского края.
Военный билет со всеми записями с 1938 года по декабрь 1946 года сохранился. Согласно военному билету он действительно служил в 102 гвардейском стрелковом полку 35 гвардейской стрелковой дивизии.
Умер Петр Иванович 19 февраля 1986 года. Дети, внуки и правнуки проживают в г. Курганинске Краснодарского края.
"
slavjanka

Сообщение slavjanka » 26 сен 2017, 01:54

Лушников_630_1.jpg
Лушников_630_1.jpg (250.05 КБ) Просмотров: 209

Теперь стало понятно, что карточка Краснодарского ВПП заполнена тоже его данными!
slavjanka

Вернуться в Новая заявка