Помощь проекту
 

Ищу деда, пропал без вести Тулеков Абдумалик, 1907

Опишите подробно свой поиск. Важны любые мелочи. Основные данные фамилия имя отчество и год рождения или возраст.

Ищу деда, пропал без вести Тулеков Абдумалик, 1907

Сообщение Baur » 31 май 2018, 22:22

Добрый вечер! Во первых хочу сказать спасибо руководству сайта за ваш кропотливый труд!!! Во вторых- остается надежда на этот сайт, вдруг получится найти!? Я обращался и в МО РФ, писал и в центральный архив МО РФ, все бестолку, ни кто не помог. Есть не большая информация на сайте ОБД Мемориал. Я ищу деда - Тулекова Абдумалика, 1907 г.р. уроженца КАЗССР, Кызылординской области. Призван Сырдарьинским военкоматом, пропал без вести в 1943 году. Мы даже не знаем где он служил, какие войска. Помогите пожалуйста с поиском!!! Спасибо!
Baur
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:08

Re: Ищу деда, пропал без вести Тулеков Абдумалик, 1907

Сообщение Татьяна 49 » 02 июн 2018, 01:14

Здравствуйте, Baur, спасибо за регистрацию. К сожалению, кроме того, что пропал без вести - ничего не вижу.
Вот, о дивизии,сформированной по времени призыва вашего деда , правда далековато от Кзыл-Орда,ещё посмотрю.

29-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
Сформирована 15 декабря 1941 года как 459-я стрелковая дивизия в городе Акмолинске из военнообязанных северных областей Казахстана, 22 января 1942 года переименована в 29-ю стрелковую дивизию.
В первых числах апреля 1942 года переброшена в Тульскую область, однако в июле 1942 года в связи с осложнением обстановки на юге страны переброшена на сталинградское направление, 16 июля 1942 года выгрузились из эшелонов на станции Жутово, 21 июля 1942 года приняла первый бой у станицы Цимлянская, отошла на рубеж реки Аксай, оборонялась там в течение 6 дней, отходила с боями, в течение двух недель держала рубеж у станции Абганерово. В первой декаде августа 1942 года дивизия входила в состав оперативной группы В. И. Чуйкова, созданной с целью обороны левого фланга армии, и осуществила достаточно успешный контрудар на реке Аксай. Особенно тяжёлый бой дивизия приняла 30 августа 1942 года, будучи рассечённой, потерявшей связь с командованием, частично окружённой. Разрозненные подразделения дивизии к 31 августа 1942 года вышли на южную окраину Сталинграда (Бекетовка). С первых чисел сентября 1942 года вела тяжёлые бои на внутреннем оборонительном обводе. К тому времени в стрелковых полках осталось всего по одной роте, их поддерживали огнём оставшиеся пять орудий артполка.
20 ноября 1942 года в 14 часов 20 минут дивизия пошла в наступление, участвуя в окружении немецкой группировки под Сталинградом. 10 января 1943 года вновь в наступлении, уже с целью рассечения и уничтожения группировки.
01 марта 1943 года преобразована в 72-ю гвардейскую стрелковую дивизию
Также принимала участие в ликвидации Белгородско-Харьковского плацдарма немецких войск (март — август 1943 год), в боях за освобождение Украины (с августа 1943 г.).

Источник: http://e-history.kz/ru/publications/view/1065

Фамилия Тулеков
Имя Абдумалик
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Сырдарьинский р-н, а/с 2
Дата и место призыва 22.01.1942 Сыр-Дарьинский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Сыр-Дарьинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 235
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71678851

По плену бойца с такими данными-не вижу. Но несколько раз встречала похожего после госпиталя.Из другого района. Для начала попробуйте написать в военкомат призыва.
В Военно-Медицинский музей СПБ, приложив ксероксы подтверждающие родство. Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. Военно-медицинский музей.
Изображение
В карточке заполните 1,2.3.4.5, 15. пункты.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу деда, пропал без вести Тулеков Абдумалик, 1907

Сообщение Baur » 02 июн 2018, 21:10

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Заполню карточку и отправлю. Со слов бабушки, дед был призван Сырдарьинским военкоматом, а вот отправили их с Казалинска. Если вы читали сопроводительные документы деда на сайте обд мемориал, то переписка ведется между военкомом Кызылорды и одесским военкоматом. Не могу понять, какая связь? Может дед воевал на украинском фронте и там пропал без вести...?!
Baur
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:08

Re: Ищу деда, пропал без вести Тулеков Абдумалик, 1907

Сообщение Татьяна 49 » 02 июн 2018, 21:26

Добрый вечер, вы немного ошибаетесь. ОБД( так бывает) следующее донесение разместил вместе с вашим.
Изображение
и далее ещё по бойцам из Одессы.
Изображение
Это вы можете увидеть сами, если нажмёте - ПРОСМОТРЕТЬ ДОНЕСЕНИЕ и по стрелочке вперёд или назад.

Спасибо за уточнение, посмотрю по Казалинску. Ещё меня смутило, почему не из военкомата Кзыл-Орды, может и туда есть смысл послать запрос в военкомат?
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу деда, пропал без вести Тулеков Абдумалик, 1907

Сообщение Baur » 03 июн 2018, 14:45

В Кызылординский обращались - также безрезультатно. Мне интересно, ведь в архиве МО в Подольске знают где он служил, его военный путь, но почему-то молчат. Куда дальше копать, где искать и от чего отталкиваться, я пока не знаю.
Baur
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:08

Re: Ищу деда, пропал без вести Тулеков Абдумалик, 1907

Сообщение Татьяна 49 » 03 июн 2018, 14:57

Добрый день! К сожалению, в ЦАМО сейчас вообще не смотрят. Но, для того, чтобы они искали, даже , если был официальный запрос из военкомата, нужно знать, где он служил. А эти данные были в военкоматах. Какая команда, в какую сд или сп был направлен. По фамилиям отдельно у них нет данных. Потому, в вашем случае, нужно найти, куда он был призван. Я смотрела по призыву вместе с ним, все пропали без вести и ни у одного нет сп, сд.По близкому призыву-разные подразделения, нельзя однозначно сказать, где служили. Поэтому, советую вам обратиться в ВММ СПБ. Надежда небольшая, но может быть. Очень много не оцифрованных документов из госпиталей.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27


Вернуться в Новая заявка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852