Помощь проекту
 

Королёв Андрей Никитич

Опишите подробно свой поиск. Важны любые мелочи. Основные данные фамилия имя отчество и год рождения или возраст.

Королёв Андрей Никитич

Сообщение GALINA1964 » 22 апр 2020, 00:36

Здравствуйте! Разыскиваю брата моего отца, т.е моего дядю. Сведений о нём мало, но надеемся на вашу помощь в поисках. Из автобиографии моего отца, я узнала, что старший брат отца Королёв Андрей Никитич в 1939 году был призван в РККА, служил в приграничной зоне Литвы ( местечко Капцио). С началом ВОВ известий от него не поступало. Отец говорил, что видимо, он погиб. Сам папа искал его через военкоматы. Но ничего не удалось узнать. Год рождения точно не знаю. Но папа говорил, что когда Андрей пропал без вести или погиб, ему было около 25 лет. Год рождения предположительно 1916-17 г. Жили они в Ростовской области. До войны дядя работал на заводе Ростсельмаш. Следовательно призывался он или с Ростовской области, или из г. Ростова-на-Дону. Место рождения Ростовская область Константиновский район хутор Кременской. Я рассматривала карту Литвы 40 года. Там не было населённого пункта Капцио. На сайте "Забытые солдаты" мы нашли двух человек с фамилией Королёв и инициалами А.Н. , которые захоронены на территории Литвы. Вот информация об одном из них:
Информация из списков захоронения
ID 1151228077
Фамилия Королев
Имя А.
Отчество Н.
Воинское звание рядовой
Страна захоронения Литовская Республика
Регион захоронения Скуодасский р-н
Место захоронения п. Ленкимай, костел, около

Это не далеко от границы. Надеюсь, что это он. Но есть так же:

ID 1151267775
Фамилия Королев
Имя А.
Отчество Н.
Воинское звание рядовой
Страна захоронения Литовская Республика
Регион захоронения Вилкавишкский р-н
Место захоронения п. Гижай, дорога Мариямполе - Вилкавишкис, около, гражданское кладбище, около

Это место не в приграничной зоне. Я понимаю, что сведений о дяде у меня мало. Но может сохранились какие документы, по которым можно разыскать его могилу. Буду Вам очень благодарна, если вы поможете мне, точнее нам. Нас четыре сестры и мы никогда не забывали о дяде Андрее, хотя видели его только на фото. С благодарностью к вам за ваш такой нужный людям труд Пивоварова(Королёва) Галина Борисовна.
GALINA1964
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 12:45

Re: Королёв Андрей Никитич

Сообщение Татьяна 49 » 23 апр 2020, 00:34

Здравствуйте, спасибо за регистрацию.
К сожалению,
Королев
Имя Алексей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., г. Кострома
Дата и место призыва __.__.1944, Костромской РВК, Ярославская обл., Костромской р-н
Последнее место службы 31 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.10.1944
Первичное место захоронения Литовская ССР, Вилкавишкский уезд, с. Садены, могила 3291
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1275
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3901081

В Скуодаской погиб Королев Александр Потапович.

Скажите, пожалуйста, сохранились документы, фото, письма? Откуда сведения, что был призван в 1939? Что служил в местечке Капцио? Напишите, что есть. Данные нужно искать по РГВА, но, пока не за что зацепиться. Дату рождения вам нужно узнать в ЗАГСе Ростовской, на всякий случай запросить архив.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27


Вернуться в Новая заявка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852