Страница 1 из 1

Сюмко Василий Иванович, 1922

СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 12:09
СЮМКО
В 1942-1943 году мой отец Сюмко Василий Иванович, 1922 года рождения, попал в один из госпиталей Баку с крупозным воспалением легких, полученного при окружении. Вылечили его, как он рассказывал, при помощи барсучьего жира. Там же была обнаружена туберкулезная палочка и он был комиссован из армии. Помогите мне разыскать госпиталь, где это происходило. Буду очень признателен. Его сын Сюмко Владимир Васильевич

Re: Сюмко Василий Иванович, 1922

СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 20:12
Татьяна 49
Здравствуйте Владимир Васильевич, спасибо за регистрацию.

Вам сначала нужно найти где служил ваш отец. Попробуйте запросить военкомат призыва. Поищите в архиве Пенсионного фонда, на основании чего он получал пенсию,возможно есть справка о болезни.
https://www.ourbaku.com/index.php/Бакинские_эвакогоспитали

Re: Сюмко Василий Иванович, 1922

СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 11:41
СЮМКО
Спасибо Вам большое. К сожалению, я уже несколько лет пытался найти следы его службы, участия в боевых действиях во время войны, но ничего не нашел Единственная зацепка была, с его слов, что незадолго до попадания в окружение при Харьковской операции 1943 года он служил в одном полку со своим отцом, моим дедом, Сюмка Это правильная наша фамилия) Иван Петровичем 1902 года рождения в 103 гв сп 34 гв сд. Они незадолго до окружения ходили друг к другу, пытались найти, но не смогли.

Re: Сюмко Василий Иванович, 1922

СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 13:14
Татьяна 49
Здравствуйте. Это хорошая новость, зная место службы, можно пробовать запросить архив СПб. Хоть какая - то надежда.
Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ в
филиал Центрального архива Министерства
обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов)!
Контакты архива:
Сайт: https://archive.mil.ru
Почтовый адрес: 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2 (вход с ул.
Введенский канал, д. 6)
Попробуйте, указав место службы.

Напишите в ЦАМО, также, указав место службы.
На сайте можно скачать анкеты на запросы по розыску!
http://dyn.archive.mil.ru/archival_serv ... quests.htm
Адрес для отправки анкеты:

Адрес ЦАМО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.
Укажите оба варианта написания фамилии. И всё таки, скорее всего он был инвалидом ВОВ? Попробуйте написать письмо в военкомат, где он жил последние годы.