Помощь проекту
 

Литвинов Петр Петрович

Карточки военнопленных,где данные искажены. Материал взят из ОБД Мемориал в том виде, как он там изложен. Работая над восстановлением установочных данных в фамилии,имени, месте рождения -использован материал из разных источников

Литвинов Петр Петрович

Сообщение МИШИНА » 06 фев 2013, 10:15

Информация о военнопленном

Фамилия Литвинов
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 02.11.1919
Место рождения Сталинградская обл.
Лагерный номер 19547
Дата пленения 03.07.1941
Место пленения Броды
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 19.12.1941
Место захоронения Нинбург
Фамилия на латинице Litwinow
Название источника информации ЦАМО

http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000039.jpg

Изображение

Девичья фамилия матери Литвинова Сталинградская область Никольское Литвинов Петр
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Литвинов Петр Петрович

Сообщение iralit » 21 июл 2014, 17:13

Уважаемая Татьяна Евгеньевна! Некоторое время назад вы публиковали информацию об одном военнопленном - Литвинове Петре Петровиче - viewtopic.php?f=92&t=1033.
Я тоже занимаюсь поиском, связанным с судьбой этого человека. Обращалась за помощью к другим энтузиастам. Далее я привожу всю информацию - в том числе обнаружилось реальное место его захоронения - на острове Лангеог. Но есть одно но, которое никак не выясняется. Как-будто бы речь идет об одном человеке - так кажется. И как-будто о разных. Концы с концами перестали сходиться после того, как обнаружилось донесение из 1944-го о явившихся советских военнопленных в Паневежский военкомат. А ведь Литвинов Петр Петрович погиб в лагере в 41-м, мы знаем, где он похоронен? Но может ли такое быть - Литвинов Петр Птерович, 1919 года рождения, из одной местности(села)? Такое впечатление, что это два разных человека :
1. Литвинов П.П. 1919 г.р., служил в 323 стрелковом полку (323 IR в карточке - Infantry Regiment), попал в плен под Броды 3.7.41. Домашний адрес - Сталинградская область, Енотайский район, д. Никольская.
323 стрелковый полк - видимо имеется в виду 323-й моторизованный стрелковый полк 81-й моторизованной дивизии. Вела бои Львов-Броды-Дубно.
2. Литвинов П.П. 1919 г.р., служил в 238 истребительный авиаполк, попал в плен 1.7.41 г. Домашний адрес Сталинградская область, Быковский район, с. Кислово
238 ИАП входил в состав 7-й Смешаной Авиадивизии (САД). На начало войны дислоцировался в Литве, г. Паневежис.
Далее я прилагаю вам ссылки, посморите своим профессиональным взглядом - где ошибка, где правда, где правильные, а где неправильные выводы? В поисках мне помогали мне помогали энтузиасты, но к единому мнению мы не пришли - как раздвоился у нас человек.С уважением, Ирина Литвинова.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67337539
Донесение о безвозвратных потерях , 27.10.58, Управление по учету потерь сержантского состава. – Справка, списки и личные карточки дают право принять указанных лиц на учет Отдела как военнослужащих, умерших в немецком плену 1941-1945 гг.
Лагерь 304 (IVH), солдат, есть дата смерти и место захоронения –19.12.41, Дюнен. Лагерный номер - 19547/10Д
Надо понимать,что их привезли всех в лагерь IV H,где они проходили оформление ,а далее уже отсортированных распределяли кого куда.
Он попал в 304 лагерь.
Возможно, из лагеря 304 (IVH) Цайнтхайн он был переведен в шталаг X D (310) Витцендорф И из Витцендорфа уже его с командой 1185 отправили на рабские работы на остров Лангеоог, где он умер.
Вообще,судьба военнопленных 304 лагеря трагична,впрочем как и многих подобных лагерей.
В зиму начался в лагере сыпной тиф,поэтому немцы вообще учетом умерших не занимались,стараясь не заходить даже в лагерь.Умирали толпами,какой там учет к чертям и хоронили во рвах.
К весне практически никого не осталось.
Про норы мы уже писали.Их рыли во всех советских лагерях.Да не стремились их немцы сохранить.Они подлежали уничтожению в кратчайшие сроки и в этих лагерях просто ждали своей очереди.Там ,то крематории еще небыли построены в местах уничтожения ,то пока газ испытывали,вот они полгода,а то и год ждали своей смерти неминуемой,кстати ,первый раз газ Циклон-В испытали только в октябре,а до этого здания строили для этой цели,автомобили изобретали.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300052532
Это тот же человек, лагерный номер - 19547 но лагерь другой - шталаг X D (310), и место захоронения другое – Нинбург. Место пленения – Броды 3.07.41
В карточке военнопленного(на немецком) – шталаг XC Nienburg. День рождения – 2 ноября 1919, д. Кисловка. Сталинградская область. Мать – Литвинова.
323 СП. Гражданская профессия – крестьянин. Рост – 170, шатен. Призывался(ушел на войну) из Енотаевского района Сталингр. области, деревня Никольское.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9058446
- информация об исключении из списков – пропал без вести 23 июня 1941г.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54286751
И вдруг – неожиданный документ. Этот человек – жив, в информации для пересыльного пункта сказано, что он был в плену до 1944 года.
Лагерь шталаг XD 310 в 1941-45 гг располагался на северо-восточной окраине местечка Витцендорф (Wietzendorf). Это западная часть севера Германии, в войну X военный округ рейха, Гамбург. Римские цифры от I до XXI в нумерации лагерей говорили о военных округах, на территории которых они располагались.
Первых военнопленных в лагерь привезли в июле 41-го. Помещений для размещения пленных не было, они сами, кто как мог, рыли землянки и норы, в которых и жили. Впоследствии стали строиться бараки. Однако ужасающая антисанитария, холод и голод привела к тому, что в октябре 41г. началась эпидемия сыпного тифа. По утверждению известного историка Кристиана Штрайта «…в лагере Витцендорф в день умирало 300-400 человек, весной 1942 г. лагерь почти весь вымер....».
"...В июле 1941г. на окраине военного полигона Мюнстер(Munster) в нп. Витцендорф (Wietzendorf) вермахт создает лагерь военнопленных Stalag X D (310) вначале без каких-либо помещений и других инфраструктур. Десятки тысяч советских военнопленных "жили" здесь в земляных норах и другом примитивном самодельном "вспомогательном жилье". В общей сложности в этом лагере более 16.000 красноармейцев умерло от голода, холода, издевательств и болезней...

Лагерь военнопленных рядового и сержантского состава 10 округа германского рейха, литер лагеря D,зона советских военнопленных № 310. Подчинение Вермахту.
Вицтендорф ,это наименование близлежащего населенного пункта к лагерю военнопленных.
Номера латинскими буквами присваивались только зонам с советскими военнопленными.
Контакт им был запрещен с другими национальностями в лагерях и с местным населением при нахождении в рабочих командах.
http://www.sgvavia.ru/forum/115-779-1

Посольство России в ФРГ
16 сент. 2003 г.
О захоронении советских военнопленных на острове Лангеог(Северное море)
(Информация)

На советском воинском кладбище, расположенном на территории "Дюнного кладбища" острова, захоронены 113 советских военнопленных (имена 27 из них известны), попавших в плен в первые месяцы войны и работавших здесь в 1941-1942 гг. на строительстве бункеров, позиций ПВО и местного аэродрома. Мемориал представляет собой 6 надгробных плит с высеченными на них именами погибших и датами смерти и православным крестом. Упоминание о советских солдатах есть и в кладбищенской часовне, где имеются бронзовые плиты с именами на русском и немецком языках.
По словам директора общины Лангеог г-на Ф.Гекена, советские военнопленные содержались в нечеловеческих условиях и скончались в основном от истощения и болезней. Для сравнения, французские военнопленные, чей лагерь находился рядом с нашим, работали в гораздо более приемлемых условиях, а также обладали свободой передвижения по острову.
Как рассказал представитель общины, обустройство кладбища во многом является заслугой почетного гражданина Лангеога и г.Вильгельмсхафен доктора Ю. барона фон Шиллинга.94-летний бывший военный врач в течение нескольких десятилетий сначала самостоятельно, а затем при поддержке местной администрации и общественности занимался обустройством захоронения советских военнопленных, которое не было обозначено в качестве кладбища и представляло собой кусок дюны.
13 сентября с.г. состоялось торжественное открытие двух отдельно стоящих мемориальных плит, отлитых на пожертвования местных жителей. На одной из них высечена надпись: "Русские усопшие – это и наши усопшие" на русском и немецком языках.
В списке захороненных под номером 10 – Литвинов Петр, дата смерти 18 декабря 1941 г.
iralit
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 02:26


Вернуться в СТАЛИНГРАДСКАЯ (ВОЛГОГРАДСКАЯ) ОБЛАСТЬ . ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852