Помощь проекту
 

Давиденко Феликс -письмо отцу

Война в письмах,документах, фотографиях. Судьбы, о которых хочется рассказать.

Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 18:26

Недавно ко мне обратилась моя коллега - поисковик с сайта http://www.soldat.ru Лариса , помочь в одной трогательной истории. Смысл истории состоит в том, что в базе ОБД Мемориал найдено письмо семилетнего мальчика ,адресованное Ворошилову.


Изображение


Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 18:31

Меня так тронуло это письмо, что я немедленно приступила к поискам. Стало известно, что речь идет о лейтенанте Давиденко Владимире Кузьмиче, считавшимся без евсти пропавшим. По данным ОБД мемориал


Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия Давиденко
Имя Владимир
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Последнее место службы 103 ОТД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458

http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000306.jpg

Жена Екатерина Кондратьевна Аврамова проживала в Вологодской области г.Сокол

Однако нашлись и другие документы, где указывается что жена проживает в Ленинграде.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 18:32

На сегодняшний день я нашла Феликса, который писал письмо Ворошилову. Нашла в городе Томске. он кадровый военный, он помнит как писал это письмо. вот он :



Изображение

На днях родные пообещали представить подборку семейных фотографий . И я с удовольствием выложу их тут.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 18:45

Феликс Владимирович и его семья! Жену звали Евгения Николаевна.
У них двое дочерей: Ирина и Ольга, у Ирины 4 детей и еще
больше внуков, а у Ольги 2 детей и одна внучка


Феликс Владимирович с младшей дочкой

Изображение

Томск. Сибирский парад Победы


Изображение

С внуком Павлом на Балтике

Изображение

С внуком Павлом

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 18:46

Парад Победы в Томске



Изображение

Феликс Владимирович и его супруга


Изображение
В домашней обстановке


Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 18:47

Письмо на электронный адрес:

От потомков Давиденко Владимира Кузьмича с БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!!

Добрый день, Татьяна Евгеньевна!!!
Низкий Вам поклон от потомков Давиденко Владимира Кузьмича, старшего лейтинанта , без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны 1941г.
Пишет Вам младшая дочь Давиденко Феликса Владимировича Карбышева Ольга Феликсовна. Огромное спасибо за ваш труд в поисках информации, людей...
Вы бы видели, как дети, внуки собрались у Феликса Владимировича и зачитывали воспоминание сослуживца деда Саушкина В.. Я читала, комок подкатил к горлу. Все сидели со слезами. Отец долго сидел молча. Ушел в воспоминания о прошлом. О блокаде вспоминать не хочет. Говорит, что это очень тяжело.
Самое главное, отец был рад. "Наконец-то я узнал судьбу своего отца. Жаль,что немного поздно. Мама так и ушла в Царствие небесное, не узнав о нем ничего".
Папа помнит, как писал письмо тов.Ворошилову. Как мама плакала. Она надеялась, что муж жив. Она его постоянно ждала. Он служил в Монголии, Красноярске. И она его постоянно ждала. и после войны ждала. В надежде.
Отец, не смотря на свой возраст и здоровье, собрался летом на братскую могилу в с. Ушаково.
Тема Великой отечественной войны в нашем доме постоянно звучит. Воспоминания о том времени наших пожилых родственников, дедов и бубушек.
Отец с мамой Екатериной Кондратьевной пережили блокаду Ленинграда. Другой дед, отец моей мамы, погиб, защищая рубежи Ленинграда. Моя мама была малолетним узником. Особенный день для нас это 9 мая. Собираемся всей семьей. Ходим на парад. Поминаем наших родственников. Мой муж сибиряк. И его деды защищали Родину, вернулись живыми. Бабушки трудились в тылу на заводах, эвакуированных с Ленинграда, Москвы.
Я отсканировала фото Давиденко Владимира Кузьмича, его жены Аврамовой Екатерины Кондратьевны и моего отца Давиденко Феликса Владимровича разных лет. Вышлю фото вечером с домашнего сайта. С работы не получится. Ограничения.
Я нахожусь уже несколько дней под глубоким впечатлением. Делюсь радостью с друзьями, сослуживцами. Рассказываю о вашей работе. Все в восхищении. Читают письмо моего отца, воспоминания Саушкина. Удивляются. Столько времени прошло...

С уважением,

Карбышева Ольга Феликсовна.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 18:59

Фото Давиденко Владимира Кузьмича


Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 19:00

Семья Феликса Владимировича любезно предоставила нам семейные фотографии Давиденко Владимира Кузьмича его жены Екатерины Кондратьевны Авраомовой а также фотографии Феликса в детстве и юношестве. Во время учебы в военной академии.


Аврамова Екатерина Кондратьевна

Изображение


Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 19:01

Давиденко Феликс в детстве с мамой

Изображение


Феликс Владимирович Начинал учиться в военно морском училище, но затем военно морское учищиле стало сухопутным

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Давиденко Феликс -письмо отцу

Сообщение МИШИНА » 20 фев 2014, 19:01

Копирую здесь с сайта Солдат.ру

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=31675
Воспоминания:


А вот из воспоминаний Саушкина В., г. Москва, 8 июня 1961 года
Самый памятный день войны. Письма-исповеди.-М.:Вече, 2010

"Штыковая атака в районе Ельни"
"... 688-й мотострелковый полк 103-й мотострелковой дивизии вечером 1 августа 1941 года атаковал противника на северо-восточной окраине Ушакова (в 15-20 километрах от г.Ельни). Атака захлебнулась, и в ночь на 2 августа подразделения полка отошли в исходное положение. Отход прикрывала саперная рота полка, заняв рубеж на безымянной высоте южнее села Новое Устиново.
Ночь выдалась очень темной. Немцы жгли костры по своему переднему краю и беспрерывно вели огонь из автоматов и пулеметов вперемежку с методичным огнем минометов.
Я со ст.лейтенантом Давыденко (забыл его имя и отчество) находился на командном пункте 699-го мотострелкового полка как делегат от штаба дивизии на западной опушке леса юго-восточнее Нового Устинова.
В этой беспрерывной стрельбе немцев, с их кострами, ракетами и трассирующими пулями, время от времени слышался душераздирающий крик раненого, идущий с нейтральной полосы. Протяжный крик отчаяния и мольбы тяжело действовал на нервы людей. Предпринимавшиеся попытки вытащить его из-под окопов немцев не удавались. Противник тщательно освещал этот участок местности и вел интенсивный огонь из автоматов. Командование полка не могло больше рисковать людьми, и, по существу, он был обречен на гибель.
Старший лейтенант Давыденко не выдержал зова о помощи, сказал мне: погибнет парень, надо спасать. Одному нужно остаться на точке для связи со штабом дивизии, продолжать нести службу, а другому рискнуть.
Я согласился с ним, ибо так же думал и сам. "Пойду я, - сказал Давыденко, - так как был на той местности днем, а ты к тому же являешься старшим, тебе уходить нельзя".
Я действительно был старшим и не имел права покидать пост без разрешения начальника штаба дивизиии полковника Кузьмина. Докладывать же о решении пойти вытащить раненго было бесполезным, ибо в то время заменить нас было некому.
Давыденко пожал мне руку, выпрыгнул из окопа и слился с тмнотой.
Я позвонил командиру 2-го батальона капитану Михайлову и попросил его в случае необходимости прикрыть огнем Давыденко.
Немцы вели себя по-прежнему. Я беспокоился за своего товарища. Мы вместе с ним учились в Военной академии им.Фрунзе и вместе в начале войны попали в одну дивизию.
На рассвете Давыденко устало опустился ко мне в окоп и, сидя не распрямляясь, ничего не говоря, заснул.
А все произошло так. Давыденко вышел в район саперной роты 688-го МП. Командир роты рассказал ему, что посылал за раненым три раза своих людей, но они несли потери от огня противника и не могли его вытащить. Давыденко решил один добраться, а командира роты попросил прикрывать огнем, если немцы обнаружат его....
В воронке от аваибомбы Давыденко нашел тяжелораненого солдата. к своему изумлению, он обнаружил, что солдат, потерявший сознание, привязан за руку к колу на дне воронки мелкозвенчатой цепью от немецкого парабеллума. Вторая рука, раненная, привязана к туловищу ремнем. Раненую ногу в голеностопном суставе стягивала петля от телефонного провода, конец которой уходил под проволочное заграждение в сторону немцев. Давыденко стал свидетелем издевательства над нашими ранеными. Немцы периодически тянули за провод, причиняя страшную физическую боль. Тело солдата задерживалось на привязи за кол, а нога вытягивалась на край воронки. Человек находился на растяжке, при этом издавал отчаянные, душераздирающие вопли. Потом провод резко отпускался, и тело опять скатывалось в воронку.
Давыденко развязал солдата, а конец провода привязал к колу. Выбрав момент, взгрузив на себя раненого, выполз из воронки, направляясь к своим. Раненый тихо стонал, не приходя в сознание. Давыденко боялся, чтобы стон не выдал их, и тогда уже едва ли можно было бы остаться незамеченными. Даже в этот момент Давыденко думал не о себе, а о раненом солдате. Около часу он затратил на преодоление с ношей расстояния 400-500 метров, отделявшего наши окопы от противника. Выползшие навстречу саперы взяли раненого, а Давыденко побрел на командный пункт, забыв узнать фамилию спасенного им человека. Оказывается, немцы специально привязали тяжелораненого для того, чтобы он ночью, истязаемый ими, мог громко стонать, нагоняя уныние на наши части....
Все это Давыденко рассказал мне утром 2 августа, а к исходу этого же дня он погиб на северной окраине Ушакова, возглавляя пешую разведывательную группу. Наши разведчики пробрались в тыл врага и, выполнив боевую задачу, отходили к себе. В момент отхода были обнаружены потивником, попав в тяжелое положение. Старший лейтенант Давыденко с ручным пулеметом залег в кювете большака, идущего из Ушакова на Хлысты, приказал разведчикам отходить, а сам вступил в огневой бой с мотоциклистами противника. Ядро разведки благополучно отошло к своим. Коммунист Давыденко ценой собственной жизни обеспечил выполнение задачи.
После освобождения Ушакова Давыденко был похоронен на северной окраине этого села в братской могиле. Тело его, изуродованное штыковыми ударами, нашли в кювете на северной окраине Ушакова. Давыденко дрался до последнего патрона и был поднят на штыки.
Образ этого скромного офицера-коммуниста остался в моей памяти на всю жизнь. Страна не знает о его подвиге, совершенном в тяжелый период Отечественной войны, его помню я и, возможно, уцелевшие сослуживцы из 103-й мотострелковой дивизии. Не знаю, цела ли братская могила в селе Ушаково, где захоронены в августе 1941 года павшие герои 103-й мотострелковой дивизии, и знают ли его жители о делах и героических поступках советских воинов, погребенных на их земле."

Думаю что это описание гибели именно Давиденко Владимира Кузьмича
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49869
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

След.

Вернуться в ДОКУМЕНТЫ,ПИСЬМА,ФОТОГРАФИИ ВОЕННЫХ ЛЕТ. НЕ ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852