Помощь проекту
 

Билет Петр Никифорович

Список советских воинов, похороненных в Румынии

Билет Петр Никифорович

Сообщение Ася » 28 апр 2016, 10:37

Помогите найти место захоронения Билет Петра Никифоровича, 1903 года рождения, призван Андрушевским военкоматом Житомирской области Украина, погиб по данным ОБД Мемориал 18.04.1944 года и похоронен в Уезде Бая с. Мюнхены Румыния. Просмотрела всю карту, изучила историю: Бая это не уезд а коммуна Румынии, но настолько мало о ней информации, хочу найти на карте место захоронения солдат и своего дедушки. Может есть фотографии могил, плит, памятников.... любая информация интересна и важна
Ася
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 22:04

Re: Билет Петр Никифорович

Сообщение МИШИНА » 29 апр 2016, 14:11

Ася писал(а):Помогите найти место захоронения Билет Петра Никифоровича, 1903 года рождения, призван Андрушевским военкоматом Житомирской области Украина, погиб по данным ОБД Мемориал 18.04.1944 года и похоронен в Уезде Бая с. Мюнхены Румыния. Просмотрела всю карту, изучила историю: Бая это не уезд а коммуна Румынии, но настолько мало о ней информации, хочу найти на карте место захоронения солдат и своего дедушки. Может есть фотографии могил, плит, памятников.... любая информация интересна и важна



Здравствуйте ,Ася. Спасибо за регистрацию на форуме.

В сети есть открытая Вами тема http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67682.0 , где стараются Вам помочь. Может стоит поучаствовать уже в начатой дискуссии?
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Билет Петр Никифорович

Сообщение Ася » 02 май 2016, 09:52

Добрый день, спасибо за внимание, на этом форуме также я оставляла призыв о помощи в поиске захоронений, потому что зашла в тупик, нашла на карте уезд Баия в Румынии, уже проследила боевой путь дедушки, но тупик, не могу найти в самой Бае где он похоронен, ни одного слова о том что там есть захоронения или кладбище нет. Хочется узнать есть ли у кого возможность сфотографировать местность в комуне Бая жудец Сучава, возможно его нет только на карте, а в реальности он и существует. Хотела посетить могилу дедушки, но ехать надо с полной уверенностью адреса. Все таки другое государство и просто прокатиться не получиться.
Ася
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 22:04

Re: Билет Петр Никифорович

Сообщение Татьяна 49 » 02 май 2016, 21:15

Ася,здравствуйте.Вам нужно написать запрос в Посольство РФ в Румынии , прикрепив скан донесения с ОБД-Мемориал и скан ответа Ассоциации Международные военные мемориалы ( Военно-мемориальный центр ВС РФ изменил свое наименование и адрес. Теперь он называется - Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы. http://www.romania.mid.ru/

Консульский отдел Посольства
Адрес: 712675 Bucuresti, str. Tuberozelor, nr. 4, sector 1
Тел. (4021) 222-13-89, 222-15-56
Факс (4021) 222-64-05
E-mail: bucharest@dks.ru
Заведующий Консульским отделом:
Лебедев Анатолий Васильевич

Фамилия Билет Добавить доп.информацию
Имя Петр Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Никифорович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Житомирская обл., Андрушевский р-н, с. Степок
Дата и место призыва __.__.1943, Андрушевский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Андрушевский р-н
Последнее место службы 4 вдгвд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 400
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55726206
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Билет Петр Никифорович

Сообщение Ася » 06 май 2016, 17:06

Татьяна подскажите пожалуйста каким образом можно написать запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ, наверняка есть какой то бланк специальный (как в ЦАМО, например), кстати туда тоже направила запрос и жду ответа. Если нет специального бланка то может подскажите в каком стиле написать запрос и что указывать. Спасибо
Ася
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 22:04

Re: Билет Петр Никифорович

Сообщение Татьяна 49 » 06 май 2016, 17:40

Ася,я не вижу специальных бланков для запроса в в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ,они отвечают довольно быстро (в отличии от ЦАМО).Напишите то,что вы писали Помогите найти место захоронения Билет Петра Никифоровича, 1903 года рождения, призван Андрушевским военкоматом Житомирской области Украина, погиб по данным ОБД Мемориал 18.04.1944 года и похоронен в Уезде Бая с. Мюнхены Румыния. и приложите скан со ссылкой донесения,которое я вам выложила.На всякий случай,напишите,кто он вам.

Ася,проверьте,пожалуйста,может,я просто не увидела бланк . http://forum.vgd.ru/109/10861/0.htm?a=stdforum_view&o=
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Билет Петр Никифорович

Сообщение Ася » 17 май 2016, 12:04

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, можно ли узнать про то когда было первое захоронение в могиле. Поясню, поступил ответ из посольства Румынии на мой запрос, о том что предположительно мой дед захоронен в уезде Сучава с. Бороая № 340-114. Я нашла в инете фото этого захоронения, там погребены 127 неизвестных солдат ВОВ, хотела узнать где можно найти информацию о первых захоронениях, о том какие войска, армии сражались на этом участке в какое время. Спасибо, с уважением Ася
Ася
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 22:04

Re: Билет Петр Никифорович

Сообщение Ася » 31 май 2016, 11:37

Уважаемая Татьяна, обращаюсь к Вам за советом, Мне пришел официальный ответ из посольства Румынии куда я отправляла запрос аж в августе 2015 года, место захоронения моего деда установлено и подтверждено документами. Мне очень хотелось бы найти фото моего дедушки. Понимаю что это возможно из разряда фантастики, но может быть есть какие то архивы, в военкоматах, замполитов дивизий еще что нибудь где хранятся фотоматериалы. Если что то известно сообщите. Буду рада любой информации. Спасибо.
Ася
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 22:04

Re: Билет Петр Никифорович

Сообщение МИШИНА » 31 май 2016, 11:56

Ася, вот есть сайт и адреса Министерства национальной обороны и культуры Румынии.


http://www.once.ro/contact.php





Str. General Candiano Popescu nr. 6, sector 4, Bucureşti
040583

(+4-021) 335.1176
(+4-021) 335.1185

once@once.ro
http://www.once.ro

(In conformitate cu legislatia in vigoare, in petitiile expediate Oficiului de persoane fizice sau juridice este necesar sa se mentioneze numele si prenumele acestora, precum si domiciliul de resedinta, pentru a nu fi considerate anonime.)

Program de funcţionare:

Luni-Vineri: 8,00-16,00

Program de audienţe:
Înscrierea în audienţă se face cu o săptămână în avans.

- Joi :14.00-16,00

Adresa de e-mail pentru transmiterea petiţiilor: once@once.ro

Relaţia cu presa: consilier Mioara Balosin
telefon: 021-3351176, int. 103.

Тут же есть советские кладбища в Румынии http://www.once.ro/cimitire/cimitir_sovietice_rom.php

Кладбище Героев Советского Союза времен Второй Мировой Войны

Кладбище героев советских расположен на трассе Е 68, 35 км от Брашова, и в 6 км от села Думбрэвица. В число 578, советские солдаты были похоронены в 256 могил индивидуальные и общие.

В центре кладбища находится обелиск, посвященный героям советского союза. Из-за состояния передовых деградации (отслоение плитки) не существует каких-либо надписей. Весь некрополь находится в состоянии коллапса.
В том же состоянии, и забор împrejmuitor.
Нет индикатор на кладбище


Посредством онлайн-переводчика можно разобраться.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Билет Петр Никифорович

Сообщение Ася » 31 май 2016, 13:30

Уважаемая Татьяна, мой дедушка захоронен в с. Боройа жудеца Сучава. Фото захоронения и обелиска я нашла в инете, спасибо. Я хотела узнать про фотографии бойцов, не велась ли фотосъемка или фото архив в самих военных частях, возможно где-то хранятся фотоматералы? Куда можно было бы обратиться? Спасибо
Ася
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 22:04


Вернуться в РУМЫНИЯ. Захоронения советских воинов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852