Помощь проекту
 

Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Сообщение Биржан » 14 май 2016, 11:50

Родной брат моего деда Шыныбеков Медетбек Шыныбекович пропал без вести предположительно под Сталинградом в 1942 году.,
Биржан
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2016, 00:27

Re: Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Сообщение aleks4 » 16 май 2016, 22:41

Биржан, я пока не нашёл на сайте obd-memorial.ru этого человека. Желательно указать у пропавшего год рождения, место рождения, место призыва, время призыва, жену или других близких, их место жительства ..
aleks4
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:35

Re: Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Сообщение Биржан » 17 май 2016, 07:48

Прошу Вас оказать мне содействия в поиске без вести пропавшего в 1942 году предположительно под Сталинградом родного брата моего деда Шыныбекова Медетбека Шыныбековича ! Призван Кызылкумским РВК южно казахстанской области (далее ЮКО) Каз ССР, до призыва работал учителем в ср школе Кызылкумского района ЮКО, семейное положение холост. Так как деда уже нету давно к сожелению мы не знаем даже год его рождения. Дед всегда рассказывал, что в 1942 году он сразу попал в Сталинград и всего от него было 3-4 письем, последем письме говарилось (письмы не сохранились), что они под Сталинградом. По этому мы предпологаем, что он мог туда попасть в составе казахстанских дивизии или отд полков сформированные в конце 1941 года и в 1942 году в Казахстане. Мы хотели бы узнать конкретно в составе каких дивизии он воевал и как погив, а также место его захоронения ? Хотим съездит к его могиле все таки сколько лет уже он нас ждет ! У моего деда Шыныбекова Молдабека было 3 брата он чтвертый, он сам не воевал, а вот ст брат Шыныбеков Наурызбек вернулся без ноги, ср брат Шыныбеков Медетбек пропал без вести, мл брат Шыныбеков Дилдабек вернулся с лег ранениями и после войны работал водителем тепловоза на ст Арысь ЮКО.
Биржан
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2016, 00:27

Re: Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Сообщение Биржан » 17 май 2016, 08:05

К сожелению его фамилии нету даже на мемориальной доске воинов ВОВ в городе Шымкент. Скорее всего из-за того что никогда его никто не искал. По рассказам отца он пытался его разыскать еще в советское время но в военкомате Кызылкумского района ему ответили зачем, а вдруг он попал в немец плен. Если попал в плен можете только навредит в себе. С этим закончились его поиски. Мои эл адрес: Bir01@mail.ru тел: +77053675852 Биржан Молдабеков.
Биржан
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2016, 00:27

Re: Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Сообщение aleks4 » 21 май 2016, 23:07

Биржан,спасибо за ценные подробности.Отношение к пропавшим без вести и военнопленным меняется. Военкоматы могут давать информацию о них сейчас. И будут оцифрованы данные о них в интернете постепенно.
aleks4
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:35

Re: Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Сообщение Биржан » 21 май 2016, 23:56

Дело в том что наши военкоматы и архивы насчет призывников во время войны ссылаются только на центр архив МОРФ. Мотивируя это тем что прошло вед 70 лет и у них даже не имеется списки призванных через них военнослужащих. Мы предпологаем, что он мог попасть в Сталинград в составе 38, 387, 27 стр дивизии или 152 отд стр полка сформированных в начале 1942 года на юге Казахстана. Также нам известно, что воины 38 стр дивизии в оборонительных боях на подступах Сталинграда полностью погибла и почти все воины этой дивизии считаются досихпор пропавшими безвести ! Посмотреть бы на списки личного состава этой дивизии.
Биржан
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2016, 00:27

Re: Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Сообщение Татьяна 49 » 22 май 2016, 00:54

Здравствуйте,Бирджан,спасибо за регистрацию.Я смотрела по искажённым данным и как Шинибекова и как Чинибекова,самые разные пробовала,не вижу никаких вариантов.Я вам дам списки,попробуйте сами просмотреть,может вам откроется. Это по 38 сд.Как справитесь,скажите,я вам дам ссылки на список из других дивизий.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 922&page=4 идите по стрелочке

https://www.obd-memorial.ru/html/search ... text=38%20сд%20%20%201942%20%20%20%20казахская

https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 344&page=3
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Сообщение Биржан » 22 май 2016, 08:30

Спасибо Вам !
Биржан
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2016, 00:27

Re: Шыныбеков Медетбек Шыныбекович

Сообщение Биржан » 22 май 2016, 09:59

В Сталинградской битве в оборонительной операции сентябре 1942 г в районе селении большая и малая Россошки сформированная в Алматы 38 дивизия полегла полностью. Так как их позиции захватили немцы они полностью считаются безвести пропавшими.
Биржан
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2016, 00:27


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852