Помощь проекту
 

Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информация!

Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информация!

Сообщение Ольга Любочкина » 06 авг 2017, 01:02

Мой дед Любочкин Семен Евдокимович по документам ОБД МЕМОРИАЛ:
Место рождения Архангельская обл., Степник Обозная, Укр. стр. 101, стр. поез. № 2
(СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО СТАНЦИЯ ОБОЗЕРНАЯ ПЛЕСЕЦКОГО РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ???!!!)
Дата и место призыва Исакогорский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Исакогорский р-н

ДО ВОЙНЫ ОН,ЖЕНА И ДВОЕ ДЕТЕЙ ЖИЛИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛ, ЭТО ПОДТВЕРЖАЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РОЖДЕНИИ МОЕГО ОТЦА 1936г и по рассказам уходил на войну из г.Рославль Смоленской области.
Вместе с Любочкиным Семеном Евдокимовичем, его женой Марией Федоровной, двумя детьми (моим отцом и его сестрой) в Рославле у р.Остер(в районе Брянского ш, шк№8) около ж/д проживали дедушка «Чуняй»/Рамон(был портным) и бабушка Ева, говорили с сильным акцентом, кто они были и кем приходились, не известно.
Отца давно уже нет в живых, мать, к сожалению, ничего не помнит, да и не интересно ей это и сейчас. Только недавно я установила место гибели и захоронения моего деда обл., Багаевский р-н, хут. Арпачин, но узнать дату, место рождения деда, понять кто он и откуда? Это меня не отпускает.
Рославльский архив ответил, что такие не проживали. Администрация Плесецкого р-на ответили, что в Обозерском такие не проживали! Просто чудо!
Если кто хоть что-нибудь кто-нибудь имеет хоть какую информацию,напишите, пожалуйста!
заранее благодарна за любую помощь, Ольга
Последний раз редактировалось Ольга Любочкина 17 авг 2017, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Любочкина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 22:10

Re: Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информа

Сообщение Татьяна 49 » 06 авг 2017, 23:41

Здравствуйте,Ольга,спасибо за регистрацию.Я не буду повторять ,что вам уже советовали сделать.Но,один момент,по-моему,никто не заметил.Посмотрите внимательно на свидетельство о рождении вашего отца,там написано Рославл....,селение ДУБРОВКА.Это селение сейчас относится к Брянской обл.И архивы,соответственно там. http://admdubrovka.ru/rajon/istorija/

Напишите запрос ,указав,что разыскиваете сведения о деде,погибшем в ВОВ, http://www.rusarchives.ru/state/bryansk ... oy-oblasti ,просите похозяйственные книги Дубровки на 1930-1940,по семье Любочкиных(можете указать в искажённом варианте- Лобочкиных,Любакиных).Такие искажение в списке захороненных.Укажите имена,отчества деда,бабушки,отца.Можете приложить скан св.о рождении.

На всякий случай,если не видели. Изображение
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информа

Сообщение Ольга Любочкина » 07 авг 2017, 02:15

добрый вече р, Татьяна!
спасибо за внимание к моей теме, место захоронения нашла, была на могиле в Арпачине.
по поводу свидетельства о рождения- там Азобический с/с(всегда в Рославльском р-не), и там Западная Дубрава, а свидетельстве о браке родителей вообще Н-Дубрава, на старых картах- это Рославльский р-н.!

А Дубровка Брянской обл, это другое.
Конечно, попробую связаться с Брянским архивом.
Ольга Любочкина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 22:10

Re: Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информа

Сообщение Татьяна 49 » 07 авг 2017, 09:43

Здравствуйте,Ольга.В свидетельстве о рождении,я вижу Дубровку и область Западную.Попробуйте,а вдруг.У меня подобное было.Удачи!!!!
"Затем Дубровка входила в Рославский уезд Западной области. В 1935 году образовался
Дубровский район с центром в поселке Дубровка. В 1937 году в районе проживало более пятидесяти тысяч человек. Западная область в этот год была упразднена, и Дубровка вошла в состав Орловской области."
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информа

Сообщение Ольга Любочкина » 10 авг 2017, 02:05

Татьяна! сегодня из Брянского архива мне ответили:
"Сообщаем, что в учетных данных населенных пунктов Брянского края населенный пункт Дубровка отсутствует. В 1936 г. вся территория Брянщины входила в Западную область с центром в г. Смоленске. Брянская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 г.. Так как в свидетельстве о рождении Любочкина Виктора Семеновича указана Западная область, рекомендуем обратиться в Государственный архив Смоленской области по адресу:
214025 г. Смоленск, ул. Нахимова, д. 29 "Б".
Ольга Любочкина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 22:10

Re: Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информа

Сообщение Татьяна 49 » 10 авг 2017, 10:53

Здравствуйте,Ольга.Ну что же,отрицательный результат-тоже результат.Кстати,фамилия Чуняй-есть.А вот имя Рамон,не были ли они испанцами?А вы их указываете при поиске?Теперь будем ждать ответ из Смоленска?Попробуйте написать в краеведческий музей Рославля,у краеведов могут быть списки проживавших тогда.Может ,в музее вам посоветуют к кому обратиться.Удачи.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информа

Сообщение Ольга Любочкина » 11 авг 2017, 21:47

Да, про музей я и не подумала, спасибо.
А про фамилию Чуняй, что Вы имели в виду? такая фамилия есть в Рославле?
Тема эта (про Семена Евдокимовича и его "дедов"(я имею ввиду деда Чуняя и бабы Квы) была ЗАКРЫТА!!! так мне моя мать говорит, она их видела, но практически не общалась, т.к. они были нелюдимы,говорили с сильным акцентом. Даже мой отец, никогда про них подробно не говорил, но вроде была информация, что они ссыльные польские евреи, но это не факт. В те времена все "шифровались" и много не распространялись.
Жалко, что мой отец умер так рано(мне было 14лет), но в том возрасте мне было это не интересно.
Видимо до этого нужно дорасти. Тему поиска дедов я начала год назад, потому что яс детства в семье бытовало мнение, что во время ВОВ он перешел на сторону врага, т.к. он был "не совсем русский". Не могла с этим смириться я. Вот и выяснила где он погиб, кое-как установила настоящее отчество, ведь в Архивах Любочкиных Семенов несколько!
По правде сказать могу допустить, что и фамилия и отчество может быть не настоящие?! не вяжется с имением Рамон! Короче, дилемма!
Простите, что многословна, но правда не с кем порассуждать- никому из семьи не интересна эта тема.
Ольга Любочкина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 22:10

Re: Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информа

Сообщение Татьяна 49 » 12 авг 2017, 14:23

Это очень хорошо,что вы рассматриваете различные версии и рассуждаете.Вы задавали вопрос на ВГД,думаю стоит дождаться любого ответа из архива Смоленска,в случае отрицательного,обратитесь на ВГД в разделе Смоленской обл. с просьбой ,чтобы посоветовали хорошего архивиста.Они обычно,сразу пишут расценки.Сын обращался (но по другим районам).Скажу,что нам очень везло.Щадяще и по факту,причём договаривались,что в любой момент мы можем прекратить поиск,а потом продолжить.По ОБД один Чуняй В.Арамович,но без демографических данных.Очень интересная у вас история,я вас понимаю.Я почему вам посоветовала краеведов,в нашем городе,у них больше в карточках записей,чем в архиве.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информа

Сообщение Татьяна 49 » 12 авг 2017, 18:01

Рамон-еврейское,испанское имя.Если они польские евреи,то никак дедушка не смог бы перейти на сторону немцев,будучи еврейской крови.Интересно,получала ли бабушка пенсию за Семёна Евдокимовича на детей и по какому статусу?Кому было выгодно придумывать?Версии у меня есть.Как один из вариантов,чтобы не платить пенсию,как погибшему.Такое,к сожалению бывало...Нужно ещё подумать.Но для начала ждём ответ из Смоленска.
Евреи (иудеи по вероисповеданию) имели в Рославле свой молитвенный дом - синагогу ,но во время войны она была разрушена.Как бы поискать сведения о Рамоне через записи в синагоге?Попробуйте узнать о краеведах в группе https://ok.ru/mojgorod
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Любочкин Семён Евдокимович! нужна помощь и любая информа

Сообщение Ольга Любочкина » 13 авг 2017, 02:43

]Добрый вечер,Татьяна!
сегодня нашла карту РККА 36г, там нашла д.Дубровы, рядом Азобичи, это ближе к теме, ведь мать утверждает, что в 60-70гг ездили с отцом в Дуброво(Дубровы) рядом с Липовкой к родственникам (Королевы Галина и Сергей) и деду Чуняю.
Вложения
Дубровы .jpg
Дубровы .jpg (119.34 КБ) Просмотров: 14163
Ольга Любочкина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 22:10

След.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852