Помощь проекту
 

116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Война в письмах,документах, фотографиях. Судьбы, о которых хочется рассказать.

Токарев Георгий Денисович, 1919 -13.08.1998

Сообщение МИШИНА » 07 фев 2020, 20:36

Токарев Георгий Денисович, 1919 -13.08.1998
Сообщение Лариса » 05 фев 2020, 17:53

" Нашего полку прибыло" !
Вот уж, совпали и этот фразеологизм и прибавление нового родственника в состав поисковой команды 116 гвардейского истребительного авиационного Радомского Краснознаменного полка!
Только что пообщалась с внуком Токарева Георгия Денисовича .
Пока только напишу так - продолжает дело деда. Военный лётчик!
Денис, жду, как и договорились, Вашей регистрации на сайте, общения в теме.
А также , безусловно, фотографии и воспоминания.

Токарев Георгий Денисович, 1919:
в РККА с 1940 года Место призыва: Уфимский РВК, Башкирская АССР, Уфимский р-н

Изображение
Звание: сержант
в РККА с 1940 года Место службы: 563 иап БрянФ

Дата подвига: 30.05.1942
Орден Красной Звезды


Изображение

Звание: мл. лейтенант
в РККА с 1940 года Место службы: 563 иап ДонФ
Орден Красного Знамени

Изображение

Звание: лейтенант
в РККА с 1940 года Место призыва: Уфимский РВК, Башкирская АССР, Уфимский р-н

Место службы: 563 иап 283 иад 16 ВА
Орден Отечественной войны I степени


Изображение

Звание: гв. капитан
в РККА с 02.1940 года Место призыва: добровольно

Место службы: 116 гв. иап 283 иад 16 ВА

Дата подвига: 28.10.1944-09.05.1945
Орден Александра Невского

Изображение

Год рождения: __.__.1919
Место рождения: Башкирская АССР, Уфимский р-н, Красный яр
№ наградного документа: 182
Дата наградного документа: 06.11.1985
IMG_6393.PNG (134.82 Кб) Просмотров: 101

Изображение

Из книги Михаила Юрьевича Быкова
" Асы Великой Отечественной
"
С уважением, Лариса
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Из воспоминаний дочери Старокожева Михаила Михайловича

Сообщение МИШИНА » 18 фев 2020, 15:24

Из воспоминаний дочери Старокожева Михаила Михайловича

Лариса » 06 фев 2020, 14:32

Здравствуйте!
Иван, читаю и изучаю, выставленное Вами. Спасибо!!
Накануне общалась с дочкой Старокожева. Долго разговаривали. Нина Михайловна сказала, что скоро отправят нам в распоряжение все, что смогли подготовить. Попросила также проверить все сохранившиеся письма и поздравительные открытки с обратными адресами однополчан отца. Пока найдены те , которые у нас есть - Изотова, Мельника, Аборнева.
Никак не могу пока выйти на родных Шатравина . И с Осетией связывалась, отработаны данные по предполагаемому брату. Поиск перенесла в Ростов - на - Дону. Жду результатов.
Когда вчера общалась с Ниной Михайловной, которая сейчас, как мне показалось, активно включилась в тему по поиску материалов об однополчанах отца, разговор зашёл об обереге . Послушайте уже в моем пересказе:
- Я часто думаю о том, что мой папа , действительно, прошедший всю войну, был , словно, оберегаемый свыше.
Знаете, как говорят," в рубашке родился". А ведь оно так и есть!
Когда отец появился на свет, то с медицинской точки зрения, его нелопнувший , так называемый, околоплодный пузырь , в который он был словно завернут, был его матерью сохранён. Закопала она его в старом доме, где и жили , под тем углом, где находился семейный иконостас.
Может, это и спасало папу ? Смотрите - под Сталинградом получает травму, отправляют в медсанбат. Боль сильнейшая, подозревали травму таза. Сам еле двигался, а тут налёт вражеской авиации. Вбежала сестричка, кричит-
Всем в укрытие, в подвал. Кто может, помогайте другим.
Отец вытащил еле - еле своего , вероятно, соседа по койке. Спас себя и его. Когда авианалет закончился, картина предстала страшная - погибли те, кого не смогли мгновенно перетащить в укрытие.
А когда отец в конце войны был подбит? Тоже смог спастись, попав на территорию, занятую нашими. Они и доставили потом папу в часть.
Берегла судьба отца. Видимо, мама , спрятавшая его " рубашку", молила Бога не оставлять в бедах.
С уважением, Лариса
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 18 фев 2020, 15:24

Внук Токарева Георгия Денисовича пообещал завтра переслать фотографии. Когда общались, то Денис сказал, что есть снимок, где дед в победные дни возле Рейхстага. Я заметила, что у нас есть уже подобные, но, как оказалось, исходя из общения и описания композиции, там совсем другой снимок. Надеюсь, что это будет всем нам подарок.
С уважением, Лариса
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 18 фев 2020, 15:27

Посовещавшись, решили тему переименовать. Думаю,что это верное решение.
Теперь вот о чем.
Сегодня внук Токарева Георгия Денисовича прислал несколько снимков. Один из них нам уже знаком, как оказалось.
Май 1945 года .
Вначале выставлю подобный, который прислала семья Старокожевых.
Первый ряд. Первый слева. Старокожев Михаил Михайлович.
А вот кто рядом с ним невозможно было даже рассмотреть. Теперь известно!
Вот, присланный снимок внуком. И комментарий , что его дед, Токарев Георгий Денисович, в первом ряду, ВТОРОЙ слева.

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Токарев Георгий Денисович, 1919- 13.08.1998

Сообщение МИШИНА » 18 фев 2020, 15:31

Токарев Георгий Денисович, 1919- 13.08.1998
Сообщение Лариса » 07 фев 2020, 19:21

Продолжение.
Начало:
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=50#p355331
Исходя из документов, в конце войны( с 28.10.1944 по 09.05.1945) , Токарев Г.Д - командир 3 -й авиационной эскадрильи 116 гвардейского истребительного авиационного Радомского Краснознаменного полка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попросила внука ( по возможности) поделиться
послужным списком своего замечательного деда.


С уважением, Лариса
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 18 фев 2020, 15:33

Сталинградская битва. Старокожев М. М.
Воспоминания

Сообщение Лариса » 08 фев 2020, 00:49

Сообщения в теме возникают по мере поступления от родных лётчиков новых фотографий, газетных статей, воспоминаний.
Сегодня получила от родственников Старокожева Михаила Михайловича три газетные вырезки, датированные разными годами. Одна из них, в которой рассказано о начале боевого пути Старокожева, об участие его в Сталинградской битве, ляжет в основу выдержек из интервью, данного Михаилом Михайловичем в годовщину 60 - летия Великой Победы . Из газеты " Брянский рабочий":
- Я лётное училище в Сталинграде окончил. В июле сорок второго с Воронежского фронта прилетел под Сталинград...
- Наверняка можете вспомнить немало героического из своей боевой жизни тех лет?
- Какой я тогда герой был?! Я учился там , как надо воевать. У немцев - асы. А у меня всего - навсего два полёта в зону и двадцать полетов по кругу .Да я ещё не владел самолетом нормально.
- Тем не менее пошли в воздушных боях на этих асов?
- А как же? Сбил двух и меня два раза сбили.
- Ничья с немецкими асами?
- Это же учеба для меня была. Сначала меня сбили, потом я окреп, стрелять научился. Я же до этого, верите ли, вообще, не стрелял из самолёта.
- И все же научились. Сколько всего сбили?
- Четырнадцать. Двенадцать - после Сталинграда, в том числе, восемь под Курском, два - над Брянщиной.
- За четырнадцать сбитых Вас не представляли к званию Героя Советского Союза?
- Надо было пятнадцать сбить... В нашем гвардейском полку под Курском десять человек имели по десять сбитых
самолётов.
...Из Сталинградского сражения выйти живым это - почти противоестественно, а погибнуть в нем- это в порядке вещей, это почти неизбежно. Каждый из нас, кто был там, мог бы сказать :" Сталинград - моя судьба"...


Изображение

Изображение

В редакции газеты " Брянский рабочий".
Ветераны вспоминают...

С уважением, Лариса
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 18 фев 2020, 15:37

Сообщение Лариса » 09 фев 2020, 13:27

Здравствуйте!
Хочу вернуться к теме участия полка в Сталинградской битве. Вот что вспоминал, например, Старокожев Михаил Михайлович:
- Воевал в сталинградском небе в составе 16 -й воздушной армии, в истребительном полку. В его задачу входило
прикрытие штурмовиков и наземных войск. Каждый день по 3 -4 вылета, отдыхали, если только мешала полетам погода.
Наш полк истребителей располагался на аэродроме возле совхоза " Сталинградский" . Это в километрах 40 от города.-
вспоминает Михаил Михайлович.
В самом начале, когда немцы подошли к Сталинграду, их преимущество было многократным. Вылетаем на задание, а
" мессер" тут как тут. Мало того, что пристраивались к нам, так ещё начинали бомбить наш аэродром.
Но прошёл месяц - другой и мы стали хозяевами нашего неба. Хотя, не проходило ни дня, чтобы не был сбит наш самолёт, а однажды с полетов не вернулись сразу наших 13 товарищей.
Я никогда не забуду свои первые вылеты на задания. Весь город в огне и дыму, всюду стреляют, бомбят. Ад!
Немцы всеми силами пытались овладеть Мамаевом Курганом, этой верхней точкой города.
А рядом с ним - нефтехранилища. Немцы их разбомбили. Дым поднимался на высоту до 5 км. Попадёшь в такое
чёрное облако и скорее стремишься вырваться из него, потому что ориентиров никаких , да и опыта не было летать в таких условиях...

Изображение

В воспоминаниях звучит фамилия комэска .
Позволю себе поправить корректоров газеты и напишу верно " Оборин"
Оборин Александр Васильевич.
... В 1942 году назначен на должность командира эскадрильи 563-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии.
Впоследствии - Герой Советского Союза.
7 августа 1944 года в воздушном бою над сандомирским плацдармом в районе посёлка Лагув (31 км юго-восточнее города Кельце, Польша), когда кончились боеприпасы, таранил вражеский истребитель, но и сам погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 года посмертно


Изображение

Изображение
На снимке слева направо:
Мельник Владимир Иванович, Старокожев Михаил Михайлович,
Урусов Алексей Иванович, Шатравин Василий Евтропович.


Изображение

Снимок датирован 1980 годом.
Фотография была подписана боевому товарищу
Токареву Георгию Денисовичу.
Упоминается совхоз " Сталинградский" , а на 1980 год -" Октябрьский"
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение МИШИНА » 18 фев 2020, 15:38

ПОЛНАЯ ТЕМА НА САЙТЕ http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=100
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Аборнев Иван Иванович. Воспоминания его дочерей.

Сообщение МИШИНА » 18 фев 2020, 15:38

Аборнев Иван Иванович. Воспоминания его дочерей.
Сообщение Лариса » 09 фев 2020, 18:18

Наш папа - Аборнев Иван Иванович.
На склоне лет все чаще вспоминается беззаботное детство. Передо мной альбом с фотографиями. Вот черноволосый красавец с двумя девочками на руках. Это наш папа, Аборнев Иван Иванович, а девочки: я - Валентина 4 лет и моя сестра Лидия 2 лет. Папа с гордостью держит своих дочерей на руках, а мы, маленькие, беленькие обхватили его за шею. Это где-то 1950 год, сложный полуголодный после войны. Папа работает в райкоме комсомола секретарем организации. У нас выделенная семье свободная комната почти без мебели. Нам с сестрой очень хочется мороженное, мы просим купить, но это дорого. Обеденный перерыв. И счастье! Папа приносит нам чудесное лакомство одно на двоих, вероятно, отказавшись от обеда, ведь денег было в обрез.
А вот мы возвращаемся из Курска. Поезд приходит ночью, стоит на станции Солнцево 5 минут. Я никак не могу проснуться. Одной рукой папа несет чемодан, а на другой держит меня, поезд трогается, и он прыгает на ходу.
Зима. Папа с друзьями возвращается с охоты на зайцев. Мы ждем заячьих хвостиков, которые цепляем в косички и со смехом бегаем друг за другом. А еще должна быть вкуснятина: «лисичкин хлеб», который папа привозит с охоты. Это остаток хлеба, который брали на охоту. Мама счастливо смеется, наблюдая за нашей кутерьмой. Она молода, красива, жизнерадостна и любима. Она горда, что имеет такого мужа, о котором мечтали ее многие знакомые: любящего и основного кормильца семьи.
Ночь, грузовик перевозит нас с мебелью на другое место жительства. Папу направили на новое место работы. Урчит машина, где-то вдали светятся огоньки нашего нового жилья. Мы тогда не понимали, как это хлопотно перевозить семью с места на место, но для папы превыше всего был долг. Надо, значит надо!
Идут годы. Папу направили поднимать сельское хозяйство в село Старый Лещин Солнцевского района Курской области. Это всего в 20 километрах от райцентра, но люди живут при свечах, без радио. Я считаю, что большая заслуга папы в том, что за два года при его участии провели электричество, радио, хотя цивилизация сюда доходила с большим трудом. Здесь верили в домового, который ночью хвостом моет посуду, существуют ведьмы, ад, рай, где весной-летом водили хороводы, плясали и пели частушки, вымачивали лен в ручье, а потом ткали полотно на ткацких станках, привозили кино и показывали вечером на большом экране на улице. Теперь нас уже три сестрички. Появилась Надюша.
Все выше поднимаемся по ступеням лет. Я уже окончила школу и пытаюсь поступить в медицинский институт. Это очень сложно из-за конкурса. Папа член Обкома партии в Курске и мог бы с помощью друзей помочь мне стать студенткой, но у него было не обсуждаемое правило, что всего надо добиваться самому. Так я стала работать в районной газете корректором, где редактором был наш папа.
Нашего папочку мы видим очень редко. Он с раннего утра до позднего вечера ездит по селам, собирает материал для передовицы, пишет об урожае, успехах работниках села. Он всегда на передовых рубежах.
Не могу не сказать о том, что наблюдала за тем, как он с завистью смотрел в небо, где летали самолеты. Эту мечту о небе, самолетах он пронес до конца жизни. Раны войны давали о себе знать. Кисть правой руки была раздроблена, временами выходили на поверхность осколки, но мы никогда не видели его страдальческого выражения. Одна нога у него из-за ранения была на 3 сантиметра короче другой, но держал он себя молодцом. Редко кто догадывался об этом. Вся его жизнь была подчинена служению людям, он делал для них много добра. Так, благодаря ему была построена типография в Медвенке Курской области, это он добился для редакции в Кшени машины Волга, которых пришло всего 3 штуки на область.
А как он любил нашу маму! Из поездок по селам привозил букетики полевых цветов или пучки земляники, перевязанные травой. Из Москвы во время учебы в Высшей партийной школе присылал нам и маме открытки с такой теплотой и любовью: «Это тебе, моя дорогая!»
Мечтой его жизни было купить мотоцикл. Но жили мы не богато, и он не смог воплотить свою мечту в жизнь.
А небо и самолеты остались с ним навсегда. На его могиле, на памятнике изображен летящий самолет. Папа оставил о себе хорошую память. И пока мы, и наши дети живы, мы будем помнить своих родителей.

09.02.2020 год. Валентина, Лидия, Надежда. В девичестве Аборневы. Папины дочки.


Изображение

Летчик! Орденоносец! Красавец!!
Закончилась война. Представляю, когда Иван Аборнев появлялся
на танцах, что происходило в сердцах девушек!
А выбрал ее, единственную. Юную и нежную.


Изображение

" Вань, ну, расскажи о войне... никогда ничего
не говоришь. Почему? С журналистами ведь делишься ...",
- Антонина Васильевна Аборнева, пожалуй, понимала, как боялся
ее муж опять и опять погружаться в военное время. Ведь перед
родными можно было " дать слабину". Наверное, не хотел .


Изображение

Его три девчонки.

Изображение

Счастливый отец.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Найденов Николай Алексеевич

Сообщение МИШИНА » 18 фев 2020, 15:45

Герой Советского Союза. Найденов Николай Алексеевич

Сообщение Лариса » 10 фев 2020, 11:30

Здравствуйте!
Безусловно, в теме нужно будет написать и об истории полка, его становлении. О тех, кто погиб, пропал без вести.
Кто внёс вклад в Победу. Значит, постараться , обо всех.
Планировала чуть позже написать , а потом заняться поисками родных Героя Советского Союза
Найденова Николая Алексеевича. Какое - то внутреннее чутьё подсказало сегодня прочитать о нем более внимательно. И не зря, как оказалось.

Сегодня , 10 ФЕВРАЛЯ, ДЕНЬ ПАМЯТИ.

Николай Алексеевич Найдёнов (9 ноября 1918, Топчиха — 10 февраля 1993, Харьков) — командир эскадрильи 563-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии, подполковник, Герой Советского Союза.

Родился 9 ноября 1918 года на станции Топчиха, ныне село Алтайского края, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 10 классов и школу ФЗУ. Работал на Ростовском мясокомбинате.
С 1938 года в Красной Армии. В 1940 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов. С началом Великой Отечественной войны на фронте.
Воевал на Западном, Брянском, Воронежском, Донском, Сталинградском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Найдёнову Николаю Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Всего за войну выполнил штурман 116-го гвардейского истребительного авиационного полка (283-я истребительная авиационная дивизия, 13-й истребительный авиационный корпус, 16-я воздушная армия) гвардии капитан Н. А. Найдёнов выполнил 371 боевой вылет, провёл 57 воздушных боёв, лично сбил 18 и в составе группы 4 самолёта.
После войны продолжал служить в ВВС СССР. В 1950 году окончил Высшие лётно-тактические курсы командного состава. С 1957 года подполковник Найдёнов Н. А. — в запасе. Жил и работал в городе Харькове. Скончался 10 февраля 1993 года. Похоронен в Харькове на кладбище № 2.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Бюст Героя Советского Союза Н. А. Найдёнова установлен на аллее Славы в селе Топчиха.
В Харькове на доме, где жил Н. А. Найдёнов (проспект Науки, 41а), установлена мемориальная доска.

Прочитала на одном из сайтов, когда искала сведения по родным Героя:
" Герой Советского Союза Н.А.Найдёнов
sergey 29.04.2009 09:12:41
Я лично был знаком с Николаем Алексеевичем,чуствовалось что это настоящий Герой.Он был очень весёлым и общительным.Люди которые его знали относились к нему с Уважением.
Но вот прошло много лет как скончался Н,А,Найдёнов.Ранее когда были живы родственники могилка на городском кладбище была ухоженной,но родственники не вечны,и что обидно могила его находится рядом с алеей павших воинов и городской знати практически в заброшенном состоянии.На ПАСХУ положил пасочку и конфеты помянуть.Обидно что такие заслуженные люди теряют память о себе,т.е. гродским службам нет правильной оценки памяти Героев,настоящих Героев!!!"

Когда я прочитала этот комментарий, конечно, кроме обиды и горечи он вызвал и эмоции сопереживания. А, вдруг, остались ещё родные? И они не могли по определенным причинам посещать некоторое время кладбище? И сейчас все в порядке?
Да, сейчас такое время, что и не знаешь , можно ли просить харьковчан побывать на этом кладбище.
Искать могилу долго не нужно будет .
Если кто - то будет там , может сможет поклониться Герою?


Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Пред.След.

Вернуться в ДОКУМЕНТЫ,ПИСЬМА,ФОТОГРАФИИ ВОЕННЫХ ЛЕТ. НЕ ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852