Помощь проекту
 

Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lior » 14 июл 2013, 12:15

Здравствуйте!
Ищем родственника-Дехтярёва Федю (имя и фамилия не точны), национальность-еврей. Пропал без вести в Испании. После войны были сведения что он жив и был интернирован. Запрос в архив дал информацию о Дехтяре Фёдоре-штурмане тяжелого бомбардировщика, но сравнивая данные в ОБД И Подвиг народа, я пришла к выводу что скорее всего это не наш родственник. Буду благодарна за любую информацию и подсказку в поиске.
Дехтяр Фёдор 1.jpg
Дехтяр Фёдор 1.jpg (49.08 КБ) Просмотров: 8350
Дехтярев Фёдор.JPG
Дехтярев Фёдор.JPG (103.62 КБ) Просмотров: 8350
lior
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 11:36

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение МИШИНА » 14 июл 2013, 18:32

Здравствуйте. Для поиска необходимы еще некоторые данные. Откуда он родом. Имя его отца, матери. Откуда призывался.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lior » 15 июл 2013, 15:29

К сожалению, с дополнительными данными -туго. Спросить не у кого. Его разыскивает его двоюродный брат (мой свёкр), который был подростком в годы войны, и помнит что до войны он навещал их в Питере. Фотографии тоже хранились в Питере. А после войны они получили весточку что он жив( и якобы находится где-то в Израиле). Я живу в Израиле и обращалась в Израильские архивы-глухо. Я понимаю, что при таких исходных данных поиск очень и очень затруднителен. Но с другой стороны летчиков-евреев принимавших участие в боевых действиях в Испании, наверное, было не так уж много. Буду благодарна за любую подсказку в направление поиска! Спасибо что откликнулись.
Последний раз редактировалось lior 15 июл 2013, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
lior
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 11:36

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение МИШИНА » 15 июл 2013, 16:11

lior, Можно основываться как на предположении, что он родом отуде же откуда ищущий. Поэтому напишите населенный пункт откуда ваш тесть. Так же о многом говорят фотографии, фозможно письма ,если сохранилисьь. К примеру, вы выставили фото с надписью " Привет из Сольцы" Где находится Сольцы??? Ленинградская область? Новогородская?? Украина??
Так же о чем говорит его форма? кто он?
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение Татьяна 49 » 16 июл 2013, 01:00

Здравствуйте ,вы уже искали своего родственника,как понимаю,его отчество Яковлевич?

Отправлено: 14 марта 2006 19:59
Заголовок сообщения: дехтяр
Уважаемые господа!
Нужна помощь в поиске родственника Дехтяря Фёдора Яковлевича, Он был лётчиком, штурманом бомбардировщика и пропал в Испании в 1936-1937 гг. Военный архив не располагает данными о нём после 1936г.
Однако, в конце 40 -ых он передал письмо (к сожалению, оно не сохранилось). Из письма следовало, что он каким-то образом попал во Францию, затем в Англию, а после в Израиль.
Возможно он был интернирован из Испании во Францию...

На фото "ПРИВЕТ ИЗ СОЛЬЦЫ" Фёдор Яковлевич в лётной форме,в звании старшего сержанта.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lior » 16 июл 2013, 16:54

Здравствуйте, Татьяна! Да, лет 6-7 назад я делала запрс в гос. военный архив, где хранятся сведения о военнослужащих до 1941 г. В запросе я указала только то что мне известно- Дехтярёв Федя, еврей. Я получила ответ на Дехтяря Федора Яковлевича и была в полной уверенности что это и есть наш родственник. Но когда появились сайты Подвиг народа и ОБД, я обнаружила в них данные о награждении в 1945 г. и о пропаже без вести Дехтяря Фёдора, штурмана тяжелого бомбардировщика (т.е. именно тот человек на которого указал архив) там же были указаны имя его матери и адрес. И на основании этих данных у меня появились большие сомнения что наш родственник и Дехтяр Федор Яковлевич - один и тот же человек. Вот если бы в архиве была фотография тогда бы точно всё прояснилось.
Сольцами я интересовалась-там действительно была и есть военная авиабаза и военный городок и базировались там тяжелые бомбардировщики. В 1940 г. уже существовал военный аэродром, а вот был ли он до 1940- неизвестно (по крайней мере, я не нашла информацию). По нашивкам на фото он относится к младшему комсоставу- комвзвода.
Еще раз спасибо за отклик и помощь!
archive data.jpg
archive data.jpg (209.8 КБ) Просмотров: 8278
lior
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 11:36

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение МИШИНА » 16 июл 2013, 18:24

СОЛЬЦЫ В ГОДЫ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


http://soltsy.orthodoxy.ru/our_land/sol ... r/war.html

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Дехтяр
Имя Федор
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., Троицкий р-н, с. 1 Николаевка
Дата и место призыва __.__.1920
Последнее место службы 53 БАД 1 Гв. БАП
Воинское звание гв. майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 20115
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 35


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9555716


Мать Дехтяр Марфа Ивановна
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение МИШИНА » 16 июл 2013, 18:30

Если он был членом партии, в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) можно запросить копию учётной карточки члена партии - там будет и фото, и вся трудовая деятельность, и, возможно, последнее место службы.


125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 тел.: +7 (495) 694-51-12, факс: +7 (495) 692-90-17, rgaspi@inbox.ru
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lola CZ » 16 июл 2013, 20:10

Здравствуйте!
Я ищу родственников Дехтярь Федора Яковлевича!
Вот тема поиска: viewtopic.php?f=149&t=706
Последний раз редактировалось lola CZ 18 июл 2013, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение Татьяна 49 » 17 июл 2013, 01:30

Здравствуйте,lior!Спасибо за уточнение.Если это не о вашем родственнике,то пока небольшие факты,возможно,несколько проясняющие некоторые аспекты .
В испанском архиве среди имен советских летчиков приводится имя Аделины Абрамсон. В действительности она не была летчицей. Как и её коллега Софья Александровская, она была переводчицей в авиации и выполняла функции офицера связи /14 /. В этом же архиве можно найти ещё одну фамилию советского летчика – Гринберг. Однако под этой фамилией в Испании воевал Павел Рычагов. Известно, что советские люди находились в стране "Х" (так называлась в советской секретной переписке Испания) под псевдонимами, за исключением тех, кто был приписан к советскому дипломатическому представительству. Почему Рычагов взял себе такой псевдоним, можно строить только догадки (фамилия жены или товарища и т.д.). Советские специалисты так же, как германские, находились в Испании под чужими именами
http://berkovich-zametki.com/2011/Zamet ... nberg1.php
--
Основное,что я имела в виду,последняя фраза!

И ещё
Постановление политбюро ЦК ВКП(б) "о разрешении обратного въезда в СССР ранее командированных ИККИ в качестве добровольцев в Испанию и ныне находящихся во Франции"

14.02.1939

Строго секретно

99 — О разрешении обратного въезда в СССР ранее командированных ИККИ в качестве добровольцев в Испанию и ныне находящихся во Франции

1. Разрешить обратный въезд в СССР 300 чел., ранее командированных ИККИ в качестве добровольцев в Испанию, ныне находящихся во Франции.

2. Поручить т.т. Берия и Литвинову разрешение всех вопросов, связанных с возвращением указанных в пункте первом товарищей.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 24. Л. 104. Подлинник. Машинопись.

Протокол № 68.

В тексте имеется машинописная помета о рассылке: «Выписки посланы: т.т. Димитрову, Берия, Литвинову, Андрееву».

Здесь перепечатывается с сайта http://www.alexanderyakovlev.org/

Это подтверждает,что Дехтярь Фёдор мог оказаться во Франции.Если только он не закончил училище,то в своём звании мог служить стрелком-радистом,в крайнем случае,(обучившись на курсах) лётчиком.Но для штурмана необходимо образование выше,специальное.А ваш свёкр не помнит,учился ли Фёдор?И кстати,не помнит ли имени своих дяди и тёти,родителей Фёдора?Очень сложно не зная отчества,года рождения искать информацию.Вы молодцы,что помните и ищете.Посмотрим,может,что-нибудь и удастся найти.Пока только нашла не настоящий список бойцов,воевавших в Испании(разносчик вирусов).Удачи.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

След.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852