Помощь проекту

Брант Фёдор Иванович

Брант Фёдор Иванович

Сообщение Brant » 10 мар 2013, 21:22

Ищу любую информацию о своём деде.
Брант Фёдор Иванович (латыш, родился ориентировочно в 1905 году, место рождения и родители неизвестны). В период 1920-1930 гг проживал в г. Рига, Латвия под именем Брандт Теодор (возможно - Brants Teodors Johana dēls), в 1930-1932 гг проживал в г. Калач-на-Дону Калачевского края Сталинградской области, работал директором одной из школ, был женат на Котельниковой Евдокии Сергеевне, там же в 1932 году погиб при невыясненных обстоятельствах.
Последний раз редактировалось Brant 13 май 2013, 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Brant

Re: Брант Фёдор Иванович

Сообщение soldatka » 21 мар 2013, 11:44

Brant писал(а):Ищу любую информацию о своём деде.
Брант Фёдор Иванович (латыш, родился ориентировочно в 1900 году, место рождения и родители неизвестны. В период 1920-1930 гг проживал в г. Рига, Латвия под именем Брандт Теодор) в 1930-1932 гг проживал в г. Калач-на-Дону Калачевского края Сталинградской области, работал директором одной из школ, был женат на Котельниковой Евдокии Сергеевне, там же в 1932 - 1933 году пропал (погиб - ?) при невыясненных обстоятельствах.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, откуда известна информация о судьбе?? Пропал...погиб (?). Связывались ли родные с женой Теодора Брандта, есть ли у них дети ?? Писали ли в архив Калачевского района ??
Вопросов масса.
Дописываю.
На одном из сайтов, где Вы дали более развернутую информацию, Вы представились, как внук.
soldatka

Сообщение Brant » 21 мар 2013, 14:26

soldatka писал(а):Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, откуда известна информация о судьбе?? Пропал...погиб (?). Связывались ли родные с женой Теодора Брандта, есть ли у них дети ?? Писали ли в архив Калачевского района ??
Вопросов масса.
Дописываю.
На одном из сайтов, где Вы дали более развернутую информацию, Вы представились, как внук.

Добрый день!
Да, я - внук. Информация - со слов моей покойной мамы (жены сына Теодора Брандта). Запросов в разные архивы Калача и Волгоградской области написано много, но пока результатов - ноль.
Хотелось бы знать, чем вызван Ваш интерес к этой теме?
Brant

Сообщение МИШИНА » 21 мар 2013, 14:37

Здравствуйте. Такие вопросы задаются ,когда неизвестно что сделано по поиску. Когда не видно результатов. Я понимаю, многие просто утомляются в сложных поисковых действиях. Но, уверяю Вас не стоит этого делать.

Ваш случай не самый сложный имея ввиду столько "зацепок" .

Поясните пожалуйста куда именно сделаны запросы. И мы общими усилями постараемся вам помочь .
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
МИШИНА
Администратор

Сообщение Brant » 21 мар 2013, 17:37

Татьяна Евгеньевна писал(а):Здравствуйте. Такие вопросы задаются ,когда неизвестно что сделано по поиску. Когда не видно результатов. Я понимаю, многие просто утомляются в сложных поисковых действиях. Но, уверяю Вас не стоит этого делать.

Ваш случай не самый сложный имея ввиду столько "зацепок" .

Поясните пожалуйста куда именно сделаны запросы. И мы общими усилями постараемся вам помочь .

Добрый день, Татьяна Евгеньевна!
Спасибо за поддержку! Поверьте, я ещё не утомился поисковыми действиями, т.к. только-только приступил к ним. Просто я - новичок в этом деле и мой ответ могли неправильно истолковать. Приношу свои извинения :oops:

Запросы я сделал в следующие инстанции, ответов пока нет никаких:
1. Отдел ЗАГС Администрации Калачевского района (о регистрации смерти деда, о свидетельстве о захоронении, о регистрации перемены имени и о регистрации заключения брака),
2. Архивный отдел Администрации Калачевского района (о личном деле руководителя -дед был директором школы - или о любых других документах, дающих дополнительную биографическую информацию),
3. Комитет по образованию Администрации Калачевского района (о личном деле руководителя -дед был директором школы),
4. Волгоградский городской архив документов по личному составу (об учетной карточке руководителя - члена ВКП(б) - я предположил, что в то время директором беспартийный быть не мог),
5. Архив отдела ЗАГС Администрации Волгоградской области (запрос, аналогичный "Калачёвскому"),
6. Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ГКУВО ЦДНИВО) (об учетной карточке руководителя - члена ВКП(б),
7. Государственного архива Волгоградской области (о любых документах, дающих дополнительную биографическую информацию о деде).

Далее планирую обратиться в Государственный исторический архив Латвии, но только после получения хоть какой-то информации из Российских архивов.
Brant

Сообщение МИШИНА » 21 мар 2013, 20:17

Спасибо большое за полный ответ и понимание. теперь все ясно.
Как давно вы сделали запросы. Я удивляюсь так как из перечисленных инстанций ответы получала без задержек.

Я бы еще запросила Загс Калачевского района на состав семьи Котельниковой Евдокии Сергеевны.

Фамилия Котельниковы в Калачевском районе не особо распространенная и почти все они связаны родственными узами. А это значит , что можно "выходить" в соц.сетях типа Одноклассники на носителей этой фамилии жителей Калача с вопросами о предполагаемом родстве.
МИШИНА
Администратор

Сообщение Brant » 21 мар 2013, 21:58

Татьяна Евгеньевна писал(а):Спасибо большое за полный ответ и понимание. теперь все ясно.
Как давно вы сделали запросы. Я удивляюсь так как из перечисленных инстанций ответы получала без задержек.

Прошло 10 дней. Для писменного ответа, разумеется, срок очень маленький. Чтобы не терять время попусту, решил проводить параллельный поиск в интернете.
Татьяна Евгеньевна писал(а):Я бы еще запросила Загс Калачевского района на состав семьи Котельниковой Евдокии Сергеевны.

Не знал, что ЗАГС выполняет такие запросы :o Спасибо что подсказали!
Татьяна Евгеньевна писал(а):Фамилия Котельниковы в Калачевском районе не особо распространенная и почти все они связаны родственными узами.

Как интересно! Я, не знаю почему, считал что Котельниковых на Дону очень много... И только сейчас, перебирая в уме прожитые детские годы в тех краях, осознал, что ни разу не столкнулся с этой фамилией!
Татьяна Евгеньевна писал(а): А это значит , что можно "выходить" в соц.сетях типа Одноклассники на носителей этой фамилии жителей Калача с вопросами о предполагаемом родстве.

Обязательно поработаю в этом направлении!
Brant

Сообщение МИШИНА » 27 авг 2013, 15:43

Тема перемещена в соответствующий раздел.
МИШИНА
Администратор

Сообщение Brant » 28 авг 2013, 09:26

Вот и прошло полгода с момента начала поисков.
За это время удалось получить довольно много информации о деде. Здорово помог в этом деле Государственный исторический архив Латвии, чего не скажешь о Российских архивах, да и о соц.сетях тоже. Теперь мне стали известны основные моменты его жизни (увы, очень короткой - всего-то 27 лет) от рождения и до появления в России, т.е. с 1905-го по 1929 годы. Удалось найти даже первый паспорт деда, полученный в 16 лет! Заодно "всплыли" и предки, вплоть до прапрадеда. :)
Brant

Вернуться в ПОИСК ЛЮДЕЙ