Помощь проекту
 

Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение Осьминкина » 23 апр 2015, 11:20

Ищу все данные моего дедушки, Дёмин Виктор Тимофеевич 1923г.р Погиб 24.12.1945 Какими медалями был награждён. Где похоронен.???
Осьминкина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 17:38

Re: Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение МИШИНА » 23 апр 2015, 12:36

Поиск на Мемориале http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm и поиск награждений http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49890
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение Татьяна 49 » 23 апр 2015, 14:03

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Демин
Имя Виктор
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы ВМФ, тр. "Т-610" 5 отд. отряд кораблей
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 24.12.1945
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 3
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 19
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76662025

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Демин
Имя Виктор
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст 21.11.1923
Место рождения Азербайджанская ССР, г. Баку
Дата и место призыва Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н
Последнее место службы ТОФ, Т-610
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1945
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 3060
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 18
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77720328

viewtopic.php?f=169&t=3247
Это выписка.

5. Лейтенант ДЕМИН ВИКТОР ТИМОФЕЕВИЧ, 1922 (0) года рождения, уроженец города Баку. Помощник командира корабля. Член ВКП(б) № 6912144 Посмертно награжден орденом Отечественной войны 2 степени приказом Командующего ТОФ от 30 декабря 1945 года № 0863. Отец Демин Тимофей Михайлович.
Сведений о высылке родственникам, извещения о гибели нет.


Камчатка, 1945-й. Захоронение Краснофлотцев.




С 1943 г. на Камчатке велись масштабные работы по укреплению полуострова. Несмотря на подписанный пакт о нейтралитете между СССР и Японией ждали, что Япония все-таки нападет на нашу страну. После 9 августа 1945 г., когда Советский Союз вступил в войну с Японией, были заминированы все подходы к берегам полуострова. После окончания войны, подписания акта о капитуляции Японии, началась операция по разминированию водной акватории.
15 октября 1945 года минный тральщик ТЩ-610 вышел в район между мысом Безымянный и мысом Маячный для выполнения боевого приказа по очистке этого района от глубинных мин. Во время боевого траления произошел подрыв, корабль затонул вместе с экипажем, состоящим из 31- краснофлотца (офицеров, старшин и матросов), спустя время на место трагедии вышел второй тральщик ТЩ-523 и его постигла та же участь. Третий корабль, который пришел на место трагедии извлек из воды 6 тел погибших моряков, 4 тела с тральщика ТЩ-523 и 2 тела с тральщика ТЩ-610, остальные остались на дне моря.
Извлеченных из воды захоронили на городском кладбище, которое не используется уже около 50 лет. В настоящее время памятник погибшим морякам приведен в порядок.

На старом кладбище, на 4-м километре.Мины в фарватере

…По приказу военного начальства, с объявлением войны Японии, вход в Авачинскую бухту заминировали. А после капитуляции Квантунской армии 17 сентября 1945 года для выполнения специального задания был сформирован отряд из 7 тральщиков и поставлена задача — разминировать фарватер. По приказу командующего к тралению приступили с 12 октября.

— Это очень опасная задача, ведь мины бывают разные — и магнитные, и глубинные. Первые три дня работали нормально, без эксцессов. А 15 октября 1945 года связь с тральщиком номер 610 оборвалась: он подорвался на мине и сразу затонул. Послали второй, 523-й, и тоже взрыв, разломивший корабль пополам. С воды подобрали шесть тел погибших… 26 моряков остались покоиться на дне бухты…

Шестерых краснофлотцев захоронили на кладбище, сделали стелу с надписью — и всё.

— Оказалось, что ещё в 1943 году эти корабли попали в нашу страну по ленд-лизу — на Балтийский и Черноморский флоты. А в конце войны командование отправило их на Камчатку, на боевую задачу траления мин. Как у нас бывает — сначала прибывают люди, а потом — документы. Документы шли почтой долго. Конечно, фамилии, имена и отчества знали все. А откуда призывался моряк в начале войны — неизвестно.

…Владимир Феклисович с коллегами занялись исследованием всерьёз: запрашивались архивы на Камчатке, во Владивостоке, в Санкт-Петербурге.

Наконец, энтузиасты получили список безвозвратных потерь, заполненный в 1945 году. В нём — 35 фамилий. 13 человек числились пропавшими без вести…

— Получив списки, мы направили запросы в военные комиссариаты по месту призыва, чтобы разыскивать родственников погибших. Но адреса-то старые. После войны многие сёла вообще исчезли с лица земли, другие города, посёлки, улицы — переименованы. Пришлось обратиться к почтовым работникам, которые оказали очень большую помощь — дали старые каталоги, где были ещё улицы Сталина, Ворошилова… Запросы делаем до сих пор, договариваемся об объявлениях в средствах массовой информации, по местному телевидению
http://gazeta.aif.ru/_/online/kamchatka/1598/3

Изображение

Надпись на памятнике: Здесь похоронены старшины и краснофлотцы, погибшие при выполнении военной операции 15.10.1945: Балажий В. С., 1927; Аверин В. К., 1927; Колесов Ф. А., 1926; Бычков В. И., 1926; Попов Т. Ф., 1925; Комиссаров Н. П., 1912. Спите, дорогие товарищи, память о вас вечно будет жить в наших сердцах

Это произошло осенью 1945 года. Дивизион Петропавловской военно-морской базы под командованием капитана 2-го ранга Г. В. Богородского занимался тралением и разминированием глубоководных мин в Авачинском заливе. Подходы к Авачинской губе в годы войны были заминированы. Было установлено 956 якорных мин. 15 октября 1945 года первыми на очередное траление вышли два тральщика ТЩ-610 (командир Коновалов) и ТЩ-523 (командир Селезнев). Тралили мины в районе Халактырского пляжа и устья реки Налычевой. Трагедия произошла в 8 часов 30 минут утра. Первым подорвался на мине ТЩ-610. От него осталась часть кормы, в живых — несколько членов экипажа. Следом взорвался шедший на помощь ТЩ-523. Взрывы унесли 33 жизни. Нашли только шестерых.

Удалось установить только их имена: Балажий — Владимир, Аверин — Владимир, Колесов — Федор, Бычков — Владимир, Попов — Терентий, Комиссаров — Николай. И короткие биографии двух краснофлотцев: Владимира Аверина и Федора Колесова.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение МИШИНА » 23 апр 2015, 14:39

Осьминкина заходит в темы и не пишет ничего. Видимо плохо ориентируется на форуме. Хорошо бы узнать мнение по темам viewtopic.php?f=65&t=5211
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49890
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение lola CZ » 23 апр 2015, 15:27

Тральщик Т-610:
42. Т-610 (до 28.05.1945 г. "YMS-285")
Заложен 16.06.1942 г. (Беллингем, США), спущен 20.03.1943 г., вст. в строй 26.06.1943 г. 2.09.1945 г. принят советским экипажем в счет поставок по ленд-лизу. 11.09.1945 г. прибыл в Петропавловск-Камчатский и вошел в состав ТОФ. Погиб 15.10.1945 г. от подрыва на мине оборонительного заграждения в р-не Петропавловска-Камчатского и 11.12.1945 г. исключен из состава ВМФ.
http://sovnavy-ww2.ho.ua/minesweepers/typ_yms.htm

Фамилия Демин
Имя Виктор
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения г. Баку
Последнее место службы ТОФ, Т-610
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия __.09.1945
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75758492
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение Осьминкина » 23 апр 2015, 16:58

Также спасибо большое за помощь в поисках моего дедушки Дёмина Виктора Тимофеефича. Вы мне прислали 2 Дёмина, тот который родился в Баку , это не мой дедушка, а вот другой Дёмин это точно мой, он родился в Ростовской области. Я помню моя бабушка говорила, когда мой дедушка погиб, из всех кто погиб на корабле, остался в живых толи повар, и врач с Америки. По моему повар, на корабле их называют " кок".
Осьминкина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 17:38

Re: Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение МИШИНА » 23 апр 2015, 17:04

Осьминкина писал(а):Также спасибо большое за помощь в поисках моего дедушки Дёмина Виктора Тимофеефича. Вы мне прислали 2 Дёмина, тот который родился в Баку , это не мой дедушка, а вот другой Дёмин это точно мой, он родился в Ростовской области. Я помню моя бабушка говорила, когда мой дедушка погиб, из всех кто погиб на корабле, остался в живых толи повар, и врач с Америки. По моему повар, на корабле их называют " кок".


Все три варианта Деминых - речь идет об одном и том же человеке с некоторыми разночтениями. не ищите в военных документах точного написания. Если есть совпадения -это уже счастье. Кстати, все указанные Демины родились в Баку. Возможно вам просто неизвестна эта небольшая страничка истории
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49890
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение Осьминкина » 23 апр 2015, 17:06

А можно вам отправить фотографию моего дедушки. И как?
Осьминкина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 17:38

Re: Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение Осьминкина » 23 апр 2015, 17:07

А фотографии в архивах сохраняются у вас?
Осьминкина
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 17:38

Re: Ищу дедушку. Дёмин Виктор Тимофеевич

Сообщение МИШИНА » 23 апр 2015, 17:07

Осьминкина писал(а):А можно вам отправить фотографию моего дедушки. И как?


пришлите мне на мейл f5505@rambler.ru я выставлю в теме
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49890
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

След.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852