Помощь проекту

Поиск родных солдата. Залесский (Залевский) А.И.

Поиск родных солдата. Залесский (Залевский) А.И.

Сообщение людмила » 01 фев 2013, 15:12

14.09.1942г Бодайбинским РВК Иркутской обл из семьи Залесских были призваны 3 брата: Алексей 1916гр, Константин 1918гр, Владимир 1924 гр. Константин и Володя воевали и вернулись, Алексей пропал без вести (по данным ЦАМО 01.1944). Он был женат на Зое Аминовне Габитовой, в 1940г у них с Алексеем родился сын Юрий (1940- 1979), он был женат на Асе, у них родились сыновья: Эрик предположительно 1968гр и Равиль гр-? Из послевоенного донесения Абдулинского РВК 1948г известно место проживания Зои Аминовны- с.Нов. Терис, Абдулинского р-на, Чкаловской (Оренбургской) обл. Сохранилось одно письмо от 05.04.1987г из переписки с нашими родными сестры Зои Аминовны - Ирины (славянский вариант имени) Аминовны Мельник (Габитовой), прож. -743060, г.Душанбе, ул.Дж.Расулова, д.47, кв 3, в котором Ирина Аминовна рассказывала о детях, цитирую "Женя (дочь) работает, Игорь учится в мединституте, Сергей служит в армии, Олег учится в школе". Есть скудная информация, что Зоя Аминовна в своё время пострадала от землетрясения и стала инвалидом, значит, она тоже могла проживать в Ср.Азии...? Благодаря архивным поискам и помощи поисковиков известен боевой путь Залевского А.И., но чтобы поставить точку, надо узнать наличие его имени в списках л/с 208 гв сп за период 01.44-01.45гг. Правда, и отсутствие его может быть недостоверным, есть прецедент...Я ищу родных Алексея не только из-за работы с родословной, но и для того чтобы его потомки могли гордиться своим дедом, знать его путь. PS: сегодня звонила на почту с.Новый Терис, но работал факс, видимо, не рассчитала часовые пояса.
людмила

Re: Поиск родных солдата. Залевский А.И.

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 01 фев 2013, 19:11

Людмила,здравствуйте. Думаю, что Вам можно помочь. Надо лишь точно установить фамилию В теме она указана как Залевский в тексте соощения- Залесский. Как уточните, я попробую поискать.
Татьяна Евгеньевна
Администратор

Re: Поиск родных солдата. Залевский А.И.

Сообщение людмила » 01 фев 2013, 20:20

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Спасибо вам за участие. Фамилия Залесские (так правильно) была искажена в 30-е гг, когда её написание было совсем неважно,- в 1930 семья Осипа Осиповича Залесского была включена в списки лишенцев д.Щербаково Иркутской обл, а в 1931 выслана из деревни на северо-восток Иркутской обл, в Бодайбинский р-н. В лагере спецпоселенцев мальчики выросли и пошли защищать Родину, когда пришла беда. Мой свёкор, Константин Иосифович Залесский, сохранил фамилию неизменной, а у Алексея и Володи фамилия так и осталась через "В".
людмила

Re: Поиск родных солдата. Залесский А.И.

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 01 фев 2013, 21:28

По адресу в который вы указали в Душанбе указана фамилия Гаибов Р.Т.
Татьяна Евгеньевна
Администратор

Сообщение людмила » 01 фев 2013, 22:53

Татьяна Евгеньевна, я забыла сообщить, что отправляла письмо в Душанбе по указанному адресу, оно вернулось обратно "по выбытию адресата". Татьяна Евгеньевна, вы изменили написание фамилии в теме? Но все справки, информация в Книге Памяти Иркутской обл на Алексея применяют написание фамилии через В. Это не помешает? Впрочем, у вас опыт.
людмила

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 01 фев 2013, 22:56

людмила писал(а):Татьяна Евгеньевна, я забыла сообщить, что отправляла письмо в Душанбе по указанному адресу, оно вернулось обратно "по выбытию адресата". Татьяна Евгеньевна, вы изменили написание фамилии в теме? Но все справки, информация в Книге Памяти Иркутской обл на Алексея применяют написание фамилии через В. Это не помешает? Впрочем, у вас опыт.

Дописала и второй вариант написания фамилии в теме.
Семья по фамилии Гаибовы, а именно так написание фамилии , проживающая по тому адресу , выехала в Россию.
Татьяна Евгеньевна
Администратор

Re: Поиск родных солдата. Залесский (Залевский) А.И.

Сообщение людмила » 02 фев 2013, 23:04

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Докладываю, что вчера на сайте Душанбинского мед университета им Ибн Сины разместила письмо с просьбой установить имя студента по спискам 1987г, а вдруг обнаружат Игоря Мельника, племянника Зои Аминовны? Правда, не знаю, было можит быть, не одно мед ВУЗ. Сегодня так и не смогла дозвониться на почту в Новый Терис, работает факс (видимо, на автомате), зато вчера написала электронное письмо в Абдулинскую администрацию, кратко пояснив проблему поиска родных солдата. Надо было мне раньше это сделать.
людмила

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 03 фев 2013, 19:11

Людмила,все правильно делаете.!!!
Татьяна Евгеньевна
Администратор

Сообщение людмила » 04 фев 2013, 00:24

Татьяна Евгеньевна, меня учат ваши форумы.
людмила

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 13 фев 2013, 13:26

Людмила, если, что удасться вам разузнать- уж не забывайте отписатья.
Татьяна Евгеньевна
Администратор

След.

Вернуться в Поиск людей в России